Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2020 Красноярск Сообщений: 2
#6761606

Добрый день, форумчане!

Имеется:

  • чугунная ванна длиной 170см;
  • ширина ванной комнаты примерно 172,5 - 173см;
  • ванная обложена кафелем от потолка до пола;
  • длинная стена ванной комнаты не совсем ровная, а имеет небольшой изгиб от левого угла к центру на расстояние примерно 35см, затем он сходит на нет. Поэтому когда ванна прислоняется к длинной стене то слева имеется зазор, шириной в максимуме (в левом углу) примерно 0,5 см.;

Вот думаю как закрыть и герметизировать щели вокруг ванной. У меня в голове пока два варианта.

Первый вариант

  • выставляю ванну по центру ванной комнаты, чтобы зазоры слева и справа были по примерно по 1,3-1,5см, собственно она так сейчас и стоит;
  • запениваю все зазоры монтажной пеной, например TYTAN PROFESSIONAL LEXY (устойчива к влаге и плесени);
  • подрезаю пену вровень с ванной и оклеиваю пластиковым уголком на белый санитарный герметик;

Какие вижу минусы:

  • наличие монтажной пены в мокрой зоне, хоть она и устойчива к влаге и плесени, но всё же;
  • пластиковый уголок не очень эстетичен;
  • так как из-за неровной стены дальний левый угол у меня не 90 градусов, то подрезать уголок с помощью стусла под 45 градусов, чтобы он в углу встал аккуратно стык в стык, не получится, поэтому придётся выкручиваться и подгонять углы вручную. Либо придётся использовать пластиковый уголок с декоративными уголками в комплекте, ну а с ними всё выглядит ещё хуже...

Второй вариант:

  • сдвинуть ванну максимально вправо (к раковине), а получившийся слева зазор примерно в 2,5 см заложить кафельной плиткой. Ширина плитки будет примерно 3см, так как борта у ванны покатые и плитка немного ляжет на левый борт ванной;
  • плитку укладывать на металический профиль, поверх которого положить слой влагостойкого гипсокартона;
  • оставшиеся, уже небольшие зазоры просто засиликонить, с последующим выравниванием пальцем, смоченным в мыльном растворе.

Какие вижу минусы:

  • для надёжности металлопрофиль придётся присверливать к стене, а это лишние дырки;
  • из-за неровной длинной стены слева у меня там получится очень широкий силиконовый шов, там зазор 0,5см + покатый борт ванны, в итоге шов там будет примерно шириной в 1см;
  • ну и не знаю насколько вообще всё это будет смотреться с чисто силиконом. Конечно если бы в стенах ванной была сделана штороба, чтобы утопить ванну в них, то шов был бы гораздо меньше, но что есть - то есть.

Что вообще скажете? Может какой-то другой вариант предложите? И ещё, если идти по второму варианту, то может можно чем-нибудь приклеить металлопрофиль к стене, чтобы не засверливаться? Я понимаю, что есть и силикон, и жидкие гвозди (монтажный клей), но насколько всё это будет держаться в перспективе...

Фото прилагаю. Заранее спасибо за советы!

Я себе буду делать по первому варианту.
У меня пластик с уголками и заглушками, без подрезаний.
Мне так больше нравится.
Других то, собственно и нет, кроме тех, что Вы перечислили.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9200

2 вариант, но без гипсокартона.

Профиль можно приклеить на герметик или клей помощнее, типа titebond.

Угол закрыть керамическим плинтусом.

1 Вариант. Пена не сгниет, но как гидроизолятор она не годится. След-но, после пены силикон, а на силикон уголок без вставок.

Covboy написал:
1 Вариант. Пена не сгниет, но как гидроизолятор она не годится. След-но, после пены силикон, а на силикон уголок без вставок.

Covboy, пену не рекомендую, про попадании влаги в пену в ней начнет активно развиваться черный грибок , и вылезет даже через герметик. Был неудачный опыт .

Приветствую! По длинной стороне ванны появилась в нескольких местах еле заметная щель между плиткой и герметиком(фотки во вложении). Возможно и изначально были там, но пока налет не начал там оставаться было не заметно. Подскажите как правильнее исправить?

Адгезия по кафелю плохая. Снять и по новой нанести герметик, заранее обезжирив как следует.

Удалить весь.
Тщательно механически очистить шов.
Обезжирить.
Нанести новый шов MS полимер.
( в вашем случае после прочистки еще бы прошелся мелкой наждачной по торца плитки и перед швом втер бы тонкий слой герметика в торец плитки - морока, но если так - то надолго)

Silver2013, BV, Спасибо!

Ermol написал:
Silver2013, BV, Спасибо!

Ermol, странно что так отошёл...если у вас ванна лёгкая,типа из стали,акриловая,то как рекомендовал БВ+перед нанесением ванну полностью наполнить водой,через сутки-двое слить