Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 07:04:22

Доброго дня,опытные. Подскажите советом. Сразу оговорюсь-примерных тем с пяток перечитал,ликбез по УЗО прочитал,не все понял,правда. Совет нужен такой. Волею случая образовалось у меня новое УЗО от Легранда на 40А. Делаю ремонт в новостройке (своей) и как раз занят подключением электрики в ванной. Кабель 3 на 2.5, в щитке хочу отдельное УЗО, автомат, подключение независимо от автоматов всех остальных групп (розетки,свет,кухня,плита и т.д.) В ванной розетка стиралки,розетка под фен,светильник над зеркалом,клавиша вентилятора в потолке. Ввод в квартиру трехполюсной автомат на 32А. Два подвопроса:

  1. Автомат в качестве защиты от КЗ ставить однополюсной?
  2. Можно ли поставить данное УЗО на 40А? покупать на 25А (при автомате на 16) денег жалко. Ну,и ещё один. В инете написано дофига где,что нет разницы,что ставить вперед-УЗО или автомат. Правда ли это? И ещё вопрос. Электрик,когда собирал мне щиток,понаставил на все (кроме света) ВА на 25А. Кабеля,кроме стеклокерамики 3 на 4мм2, 3 на 2.5, вроде как по ГОСТу. У меня после прочитанного тут есть стойкое убеждение заменить, кроме стеклокерамики,наверное,все ВА на 16А и не IEK,или как он,а на нормальные-правильно ли думаю? Спасибо
0
Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 08:41:37

Ещё зачем-то и двухполюсные. Это второй щиток,поэтому тут нет вводного ВА. В первом стоит УЗО (УЗО первым)+автомат (вторым) на газовый котел, диф на резервный электрокотел, да пара однополюсных на свет в коридоре и в подвале,да на уличную розетку

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

12.01.2020 в 10:53:59

Neelectrik2020 написал: томат в качестве защиты от КЗ ставить однополюсной?

Не принципиально.

Neelectrik2020 написал: В инете написано дофига где,что нет разницы,что ставить вперед-УЗО или автомат. Правда ли это?

Не принципиально.

Neelectrik2020 написал: ВА на 25А.

Поменяйте хотябы на 20 А.

Neelectrik2020 написал: и не IEK

Цена вопроса - готовы платить за бренд - платите. Промку точно не поставите, а эконом мало чем отличается от ИЭКа. Вот ЕКФ сразу в топку - хотя может работать достаточно долго.

Neelectrik2020 написал: Ещё зачем-то и двухполюсные.

Экономия на N шине и гарантированное отключение линии.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

serj12
serj12
Резидент

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9182

12.01.2020 в 11:18:36

Neelectrik2020 написал: Совет нужен такой

Мой вам совет - ищите нормального мастера , после элеХтрика столько всего может быть ...

0

И это пройдёт ...

Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 11:37:20

serj12 написал:

Neelectrik2020 написал: Совет нужен такой

Мой вам совет - ищите нормального мастера , после элеХтрика столько всего может быть ...

serj12,

Спасибо за совет,кроме санузла,все уже сделано. Везде,где мог,засунул свой нос и стоял за плечом (почти не образно), так что знаю,как остальное сделано. Инет,конечно,читан усиленно,помимо данного форума

0
Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 11:43:29

megrad,

Понял, спасибо, двухполюсные оставляю,но меняю на 20А (16 не стоит? Розетки первый этаж,розетки второй,холодильник,морозильник,телек,комп,обычная кухонная техника (линия 3 на 2.5мм2 (не одна, секционировано),духовой шкаф отдельная линия 3 на 4мм2))

А что по поводу существующего УЗО на 40 можете посоветовать? Можно ли его ставить в паре с ВА на 16 чисто под стиралку и резервную розетку (например, фен)?

0
megrad
megrad
Резидент

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

12.01.2020 в 12:45:10

Neelectrik2020 написал: 16 не стоит

Это идеальный вариант - кто знает сечение Вашего кабеля.

Neelectrik2020 написал: А что по поводу существующего УЗО на 40 можете посоветовать? Можно ли его ставить в паре с ВА на 16 чисто под стиралку и резервную розетку (например, фен)?

Можно.

0

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Serpiph
Serpiph
Резидент

Регистрация: 19.11.2010

Мытищи

Сообщений: 1016

12.01.2020 в 13:44:17

Neelectrik2020 написал: Можно ли поставить данное УЗО на 40А? покупать на 25А (при автомате на 16) денег жалко.

В отличие от АВ для УЗО ток, который он длительно выдерживает, должен быть не меньше номинального тока АВ, но ничто не мешает поставить УЗО с длительно выдерживаемым током более высокого уровня. То есть при АВ C16А УЗО может быть рассчитано как на 16А, так и на 25, 32, 40, 50 и так далее. А на какой дифференциальный ток рассчитано Ваше УЗО?

Neelectrik2020 написал: В инете написано дофига где,что нет разницы,что ставить вперед-УЗО или автомат. Правда ли это?

Да, правда. Цепь что так, что эдак отключается. Предложение ставить АВ перед УЗО основано разве что на том утверждении, что двухполюсный АВ просто отключает всю линию, позволяя спокойно ремонтировать или менять УЗО при его отказе. Ну и некоторым спокойнее взводить УЗО после срабатывания, если они это сделают на отключённой линии, а потом уже подадут напряжение при помощи АВ.

0
Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 16:47:30

Serpiph написал:

Neelectrik2020 написал: Можно ли поставить данное УЗО на 40А? покупать на 25А (при автомате на 16) денег жалко.

В отличие от АВ для УЗО ток, который он длительно выдерживает, должен быть не меньше номинального тока АВ, но ничто не мешает поставить УЗО с длительно выдерживаемым током более высокого уровня. То есть при АВ C16А УЗО может быть рассчитано как на 16А, так и на 25, 32, 40, 50 и так далее. А на какой дифференциальный ток рассчитано Ваше УЗО?

Neelectrik2020 написал: В инете написано дофига где,что нет разницы,что ставить вперед-УЗО или автомат. Правда ли это?

Да, правда. Цепь что так, что эдак отключается. Предложение ставить АВ перед УЗО основано разве что на том утверждении, что двухполюсный АВ просто отключает всю линию, позволяя спокойно ремонтировать или менять УЗО при его отказе. Ну и некоторым спокойнее взводить УЗО после срабатывания, если они это сделают на отключённой линии, а потом уже подадут напряжение при помощи АВ.

Serpiph,

Правильно понимаю,что это 30мА? Такое УЗО. Короче,ставлю АВ на 16А в стиралку (ну,не в нее саму, конечно)), далее УЗО. Спасибо за помощь, знающие. Заодно читанул про розетки на DIN и отказался от этой идеи (отдельный бокс,розетка,автомат,УЗО). Все в щиток запихаю,кроме розетки. Спасибо и за это. Глянул щиток. Перемычки справа убрать,освободится 1 место,и 2 места свободны в начале, блин, 0.5 ВА не влезает)! PS:. Всё-таки лучше все автоматы сменить на 16А же, (те,которые 25А,3-розетки 1эт, 4-розетки 2эт, 5-холодильник, СВЧ, 7-духовка,до 2кВт максимум, кабель 3 на 4мм2, 8-морозилка в коридоре)? (См.фото) Разве что при линии на стеклокерамику 3 на 4мм2 какой номинал оставить (ВА #6)? (4 комфорки,максимум,не помню точно,в районе 6кВт по паспорту (Но это не будет никогда))

0
Radio
Radio
Заблокирован

Регистрация: 17.02.2008

Краснодар

Сообщений: 21955

12.01.2020 в 17:08:03

Neelectrik2020 написал:

Ещё зачем-то и двухполюсные. Это второй щиток,поэтому тут нет вводного ВА. В первом стоит УЗО (УЗО первым)+автомат (вторым) на газовый котел, диф на резервный электрокотел, да пара однополюсных на свет в коридоре и в подвале,да на уличную розетку

Neelectrik2020, как не себе делаете, чесслово.

0
Neelectrik2020
Neelectrik2020
Новичок

Регистрация: 12.01.2020

Омск

Сообщений: 8

12.01.2020 в 17:41:24

Radio написал:

Neelectrik2020 написал:

Ещё зачем-то и двухполюсные. Это второй щиток,поэтому тут нет вводного ВА. В первом стоит УЗО (УЗО первым)+автомат (вторым) на газовый котел, диф на резервный электрокотел, да пара однополюсных на свет в коридоре и в подвале,да на уличную розетку

Neelectrik2020, как не себе делаете, чесслово.

Radio,

Простите,сударь,не электрик я. Первый щиток,который упоминается в тексте,делал не я в 100% всего объема. Можно как для пианиста чуть подробнее,чем в трёх словах? Если не затруднит, конечно. В любом случае благодарен

Вот так выглядит первый щиток Ввод, УЗО+ВА на газовый котел (по совету Serpigh поменяю местами УЗО и автомат,чтоб он шел первым по ходу тока),электрокотел,свет коридор,подвал, уличная розетка

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу