Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2020 Караганда Сообщений: 2
#6765522

Доброго времени суток. Знатоки прошу помочь решить делему. Имею частный дом с водяным отоплением, котел рассчитан на твердое топливо (уголь). В один момент времени было решено установить водяную помпу для более быстрого нагрева помещения. Установил помпу которая гнала воду от котла ( не в котел как это должно быть). Со временем котел закипал оно и понятно. Позже перекинул направление насоса в сторону котла ( так как это должно быть ). Проблемы по закипанию не прекратились, а так же обратил внимание что в системе стал собираться воздух. При чем сколько его не спускай он появляется снова и снова. и если его не спускать котел начинает закипать и выбрасывать воду через расширительный бачок. Посмотрел много схем водяного отопления в интернете но то как собрана моя система ни где не встретил. Рисунок ( наскальная живопись ))) ) прилагаю. На втором рисунке изобразил то что думаю поможет. Еще раз прошу помощи и заранее благодарю.

Если судить по 1 рисунку - уровень воды в расширительном баке ниже "петли подачи", там воздух, который препятствует нормальной циркуляции. На втором рисунке будет сильно нагреваться вода в расширителе и "парить". Типа так нужно - красный пунктир - уровень воды

knollC написал:
Проблемы по закипанию не прекратились, а так же обратил внимание что в системе стал собираться воздух. При чем сколько его не спускай он появляется снова и снова

Это говорит о том, что воздух образуется в насосе в результате кавитации. Затем насос гонит этот воздух в систему.
Чтобы воздух не образовывался в насосе, давление в насосе не должно быть меньше, чем 5 м.в.ст (0,5 Бар)

В ЕЦ с выключенным насосом котел закипает (при обходе насоса напрямую)? Т.е. какая температура на обратке в котел в чисто гравитационном режиме циркуляции?

Вообще нужно ставить в таких системах насос на подаче котла. И устанавливать шаровый поплавковый обратный клапан. Не забывать при этом, о минимуме давления в насосе в 0,5 Бара. Т.е. дно РБ должно быть выше насоса на 5 метров.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

калямба написал:
На втором рисунке будет сильно нагреваться вода в расширителе и "парить".

Если не делать трубу к расширителю большого диаметра и делать ее не короткой (чтобы не было гравитационной циркуляции) - то теплая вода в расширитель будет поступать только в момент набора температуры системой

knollC написал:
втором рисунке изобразил то что думаю поможет.

так обычно и делают - расширитель одновременно воздухоотводчик

knollC написал:
Рисунок ( наскальная живопись ))) ) прилагаю.

Так на первом рисунке получается, что у вас непрерывный водопад, в котором вода обогащается воздухом

knollC написал:
Установил помпу которая гнала воду от котла ( не в котел как это должно быть).

Да, насос на подаче котла ставят по НЕзнанию, а после прочтения моего неоднократного ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, что с ЕЦ, что с ПЦ, что в открытой, что в закрытой СО насос на подаче котла НЕ ставится, за деньги заказчика продолжают ставить насос на подаче котла УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!
.

knollC написал:
Позже перекинул направление насоса в сторону котла ( так как это должно быть ).

Перекинули не до конца ПРАВИЛЬНО, в сторону РБ, а не котла, как НЕ должно быть!
.

knollC написал:
Посмотрел много схем водяного отопления в интернете но то как собрана моя система ни где не встретил.

Ни чего удивительного 99,999...% схем водяного отопления выложены НЕпонимающими даже в общих принцыпах гидравлики, теплотехники из-за чего в "лучшем" случае достаточность отопления обеспечивается за счёт ПОСТОЯННОЙ переплаты за покупные энергоносители.

knollC написал:
На втором рисунке изобразил то что думаю поможет.

РБ к подаче котла подключают по НЕзнанию, а после прочтения моего неоднократного ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, что с ЕЦ, что с ПЦ, что в открытой, что в закрытой СО РБ к подаче котла НЕ подключается, за деньги заказчика продолжают подключать РБ к подаче котла УМЫШЛЕННО ХАЛТУРЩИКИ так как проще!

Регистрация: 14.01.2020 Караганда Сообщений: 2

Inch1964, "дно РБ должно быть выше насоса на 5 метров" как этого достичь если высота потолка не позволяет это сделать?

knollC написал:
"дно РБ должно быть выше насоса на 5 метров"

Не должно. Это не от насоса образуется воздух. У Вас подкипает котел, а воздуху некуда деться. Ставьте РБ на подачу, в самую верхнюю точку. Все заработает.

knollC написал:
Inch1964, "дно РБ должно быть выше насоса на 5 метров" как этого достичь если высота потолка не позволяет это сделать?

Вам нужно было спросить не "как" поднять РБ, а почему воздух образуется в насосе при давлении менее 0,5 Бар. Законам физики не интересно, легко ли Вам будет поднять РБ или нет, кипит у Вас котел или нет.

И могут ли быть альтернативные варианты кроме поднятия РБ.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Котел при выключенном насосе закипает по причине малого расхода ТН и зависит это от правильной установки ТТ котла для СО с ЕЦ.Нужно опустить котёл и поставить нужный по объёму мембранный РБ на обратку.СО с таким РБ будет только ЕЦ,насос только на случай сильных морозов,чтоб быстрее система прогрелась.Прогрелась,выключи.При условии,что ПО достаточно.

KooR написал:
Котел при выключенном насосе закипает по причине малого расхода ТН

Правильно.

KooR написал:
Нужно опустить котёл

Да, желательно, но не всегда обязательно.

KooR написал:
Нужно опустить котёл и поставить нужный по объёму мембранный РБ на обратку.СО

Извините, но зачем так ненавидеть людей, чтобы они и их дети погибали насмерть в страшных муках при взрыве котлов по Вашей схеме?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

KooR написал:
Котел при выключенном насосе закипает по причине малого расхода ТН

Правильно.

KooR написал:
Нужно опустить котёл

Да, желательно, но не всегда обязательно.

KooR написал:
Нужно опустить котёл и поставить нужный по объёму мембранный РБ на обратку.СО

Извините, но зачем так ненавидеть людей, чтобы они и их дети погибали насмерть в страшных муках при взрыве котлов по Вашей схеме?

Inch1964, группу безопасности никто не отменял.

KooR написал:
Inch1964, группу безопасности никто не отменял.

Жаль, что Вы уверены, что она поможет. Просто не встречались с реалиями.

"Подрывник" часто не срабатывает. И даже, если срабатывает, то может вызывать паровой взрыв.

Примеры парового взрыва ниже:

Перегородки межкомнатные и мебель в труху. Зато торжествуют человеконенавистники, советующие ставить РБ на обратку в закрытой системе. Смотрят на трупы человеков и радуются.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, такое случается у таких как вы.У меня с 1978,не знаю ни одного случая. А уж СО с ЕЦ как открытых,так и закрытых сделано сотни.

KooR написал:
Inch1964, такое случается у таких как вы.

О какой подлый "талант" подлеца! Пытаетесь перевернуть всё с ног на голову, и пытаетесь перейти на обмен взаимными оскорблениями уйдя от темы форума оскорбив собеседника.

Пытаетесь заставить меня оправдываться в том, в чём не я виноват, а вы?

А с подлецами не дискутирую. вы (с маленькой буквы) в игноре.

П.С. Уж не говоря о том, что это грубейшее нарушение правил этого форума.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
KooR написал:
Нужно опустить котёл и поставить нужный по объёму мембранный РБ на обратку.СО

Уже раз писал, но вынужден повторить еще раз:

"Зачем так ненавидеть людей, чтобы они и их дети умирали в страшных муках при взрыве котлов по Вашей схеме?"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
нарушение правил этого форума.

Inch1964 написал:
О какой подлый "талант" подлеца!

Улыбнуло.
Порошу прощения за флуд.....

Вот нарожает же п..а,даже в таком славном городе как Пенза,еть свои ковтуны,правда от отопления.Сделал множество систем отопления,в том числе и с ТТ котлами.Улыбнуло.Оказывается они могут работать только с открытыми РБ.Не смеши.