Аватар пользователя
redphase

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Москва

Сообщений: 12

23.01.2020 в 19:49:40

#6771548

Привет мастерам!

На днях я собрался, наконец, заменить частично перегоревшие люминесцентные светильники в нише на потолке на светодиодные. Когда полез наверх - обнаружил следующую картину (на фото). Слева провод (предположительно) из щитка, справа - провода к светильникам(двужильные). В квартирном щитке, если я правильно понимаю, только автоматы на каждую линию, без УЗО.

Может ли кто-то объяснить мне логику такого соединения? Почему почти все светильники соединены с землей вместо ноля?

Заранее спасибо.

Аватар пользователя
D_K_

Местный

Регистрация: 29.03.2013

Курск

Сообщений: 62

23.01.2020 в 19:54:57

#6771552

Сдвоенный выключатель. Фаза синий и коричневый. Ноль желто-зеленый.

Аватар пользователя
redphase

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Москва

Сообщений: 12

23.01.2020 в 20:12:04

#6771563

DK,
А ведь и правда, так и есть! Спасибо.

Правда, тогда у меня другая проблема: светильники, которые я приобрел на замену, по паспорту требуют заземления (корпус металлический, внутри 2 светодиодных ленты через трансформатор). Существует ли какой-то способ их подключить к текущей схеме или надо сдавать в магазин и искать те, которые заземления не требуют?

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

23.01.2020 в 20:25:43

#6771571

DK написал: Сдвоенный выключатель. Фаза синий и коричневый. Ноль желто-зеленый.

полностью согласен.

redphase написал: обнаружил следующую картину

Картина то не очень.... "художник" срукожопил по полной. Раз уж взялся винтовыми клеммниками подключать, то многожильный провод надо было в наконечники опрессовать.

Но для этого инструмент нужен... а не у всех "универсалов" он есть. Ну и самое простое было бы использовать клемники "ВАГО" 222й или 221й серии

Для подключения светильников они в самый раз. Можно схему включения менять при необходимости.

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

23.01.2020 в 20:29:46

#6771576

redphase написал: Существует ли какой-то способ их подключить к текущей схеме или надо сдавать в магазин и искать те, которые заземления не требуют?

Можете и другие поискать, а можете эти подключить игнорируя заземление. На их работоспособность это ни как не повлияет, да и на Вашу безопасность не сильно.

Аватар пользователя
redphase

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Москва

Сообщений: 12

23.01.2020 в 21:37:19

#6771593

Мегавольт. написал:

redphase написал: Существует ли какой-то способ их подключить к текущей схеме или надо сдавать в магазин и искать те, которые заземления не требуют?

Можете и другие поискать, а можете эти подключить игнорируя заземление. На их работоспособность это ни как не повлияет, да и на Вашу безопасность не сильно.

Мегавольт., В моем случае эти светильники лягут на металлические профиля, из которых собран каркас ниши, которые, в свою очередь касаются профилей обшитой гипсокартоном стены и решетки на ней и перспектива того, что это все может однажды оказаться под напряжением мне не очень нравится.. Достаточно ли безопасным решением будет в этом случае использование какой-то изолирующей прокладки между светильниками и профилями?

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

23.01.2020 в 21:57:42

#6771606

redphase написал: перспектива того, что это все может однажды оказаться под напряжением мне не очень нравится..

То есть перспектива, что бытовые приборы с евровилкой (стиральная машина, микроволновка, холодильник...) под напряжением окажутся Вас не пугает?

redphase написал: Достаточно ли безопасным решением будет в этом случае использование какой-то изолирующей прокладки между светильниками и профилями?

Более достаточным решением будет установка УЗО, (на группу можно и на 10мА) которое если что просто отключит светильники. ( и вот тут, для диагностики, подключение через "ваго" снова будет удобнее)

Аватар пользователя
redphase

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Москва

Сообщений: 12

23.01.2020 в 22:26:58

#6771621

Мегавольт. написал: То есть перспектива, что бытовые приборы с евровилкой (стиральная машина, микроволновка, холодильник...) под напряжением окажутся Вас не пугает?

Честно говоря, все вышеперечисленное у меня подключается с заземлением и сходу вспомнить, какие приборы с металлическим корпусом подключены без него у меня не вышло.

Мегавольт. написал: Более достаточным решением будет установка УЗО, (на группу можно и на 10мА) которое если что просто отключит светильники. ( и вот тут, для диагностики, подключение через "ваго" снова будет удобнее)

Да ваго у меня есть, проблема пришла откуда не ждал. :) Видимо, правильнее будет искать светильники с пластиковым корпусом и вторым классом защиты, а эти вернуть в магазин.

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

23.01.2020 в 23:37:42

#6771658

redphase написал: все вышеперечисленное у меня подключается с заземлением

Проведите отдельный провод для заземления, или замените текущий на 4-проводной.

Аватар пользователя
redphase

Местный

Регистрация: 23.01.2020

Москва

Сообщений: 12

23.01.2020 в 23:54:47

#6771670

AndyMirror написал: Проведите отдельный провод для заземления, или замените текущий на 4-проводной

Увы, все обшито гипсокартоном, так что задача нетривиальная. Разве что через отверстие для выключателя как-то протянуть(если до него самого земля есть), но это займет явно больше времени, чем приобретение светильников, не нуждающихся в заземлении.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10199

24.01.2020 в 00:24:06

#6771685

redphase написал: Правда, тогда у меня другая проблема: светильники, которые я приобрел на замену, по паспорту требуют заземления (корпус металлический, внутри 2 светодиодных ленты через трансформатор). Существует ли какой-то способ их подключить к текущей схеме

Подключайте по имеющейся схеме и не заморачивайтесь, земляной контакт, если оно проводочком идёт можете заизолировать, что бы ни куда не замкнулся на рабочие провода. Ну и что бы повысить свою безопасность, не меняйте лампочки под напряжением, перед заменой лампочки отключайте как минимум выключатель (который должен отключать фазу), а для пущей безопасности отключить линию автоматом.

redphase написал: Может ли кто-то объяснить мне логику такого соединения? Почему почти все светильники соединены с землей вместо ноля?

Отмаркировать концы в нужные цвета, например изолентой:

Цветовая идентификация должна быть выполнена на концах и желательно по всей длине проводника или посредством цвета изоляции, или посредством цветных меток, за исключением неизолированных проводников, где цветовая идентификация должна быть выполнена на концах и в точках соединений. http://docs.cntd.ru/document/1200075956

AndyMirror написал: Проведите отдельный провод для заземления, или замените текущий на 4-проводной.

Так ведь в доме может не быть заземления. А перепрокладка или доукладка кабеля может обернуться ремонтом, а это не просто лампочки поменять.

Аватар пользователя
Мегавольт.

Местный

Регистрация: 27.06.2009

Рязань

Сообщений: 2645

25.01.2020 в 21:49:32

#6772739

ser000 написал: Так ведь в доме может не быть заземления.

Исходя из сообщения...

redphase написал: все вышеперечисленное у меня подключается с заземлением и сходу вспомнить, какие приборы с металлическим корпусом подключены без него у меня не вышло.

Заземление всё таки есть.

redphase написал: Видимо, правильнее будет искать светильники с пластиковым корпусом и вторым классом защиты, а эти вернуть в магазин.

Ну можно и так вопрос решить... И вообще найти 12В. Но тут 2 БП нужно будет и ТД.

Аватар пользователя
Nebesnaya

Местный

Регистрация: 19.12.2019

Хабаровск

Сообщений: 50

26.01.2020 в 01:10:25

#6772865

Кто-то, видимо, вспомнил, что «землю» можно проверить, если пустить на неё «ноль» через контрольную лампочку. Вот и осталась конструкция :)

Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

26.01.2020 в 11:31:34

#6772959

Мегавольт. написал: Заземление всё таки есть.

Учитывая познания тс в электрике этот вопрос требует уточнения.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу