Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6777331

Добрый день.Уложив паркетную доску Барлинек на фанеру плавающим методом появился сильный треск по всей квартире,можно ли ее приклеить на паркетный клей,если можно, то какой необходимо использовать?

зазоры к стенам оставили? какая подложка?

Игорь84, судя по вопросам, укладку производили дилетанты. Всё можно, но для начала найти профессиональных исполнителей.

P.S. Если доска без фаски и в добавок светлая, то будете наблюдать щеление в периоды сезонного изменения влажности, когда перейдёте на укладку с приклеиванием.

Регистрация: 19.12.2019 Хабаровск Сообщений: 50

Дополню предыдущий комментарий — щели забиваются очень быстро всяким мусором, не каждый пылесос справляется. Дороже и лучше всего будет перекрыть весь пол (что, как я понимаю, нереально, верно?)

Nebesnaya, нам не известны все вводные. Проблема решается не в постах на форумах, а на объекте профессионалами.

Сибиряк, подложка хвоя 3 мм,зазоры 1 см. Неровность пола в некоторых местах до 0,6 на два метра длины.фанера 18 уложена на брус 40 на 40.Лаги притянуты анкерным болтом к плитам. Укладывал сам.

Игорь84, а лаги с каким шагом и слоев фанеры сколько?

boss.al54, 40-45 СМ ОДИН СЛОЙ 18ММ

Игорь84 написал:
boss.al54, 40-45 СМ ОДИН СЛОЙ 18ММ

Игорь84, шаг большой, а брус узкий. При таком брусе шаг 25-30 см максимум. Фанера должна быть в два слоя. У вас получившееся основание получилось недостаточно жестки и при хождении проминается под весом, а отсюда и скрип замков. Исправлять нужно полной переделкой пола. Еще на Барлинеке желательно бы проклеивать торцевые замки из-за их невысокого качества исполнения и вероятности расхождения при сезонных колебаниях, но это зависит от типа замка.

Игорь84, где вы находите этот барлинек????? и самое простое правило, если используете фанеру. Толщина фанеры в мм = ширине между лагами в см.

moiparket написал:
Толщина фанеры в мм = ширине между лагами в см.

Именно так!
Но видимо это хорошо только в теории, а потом начинается "кроилово" или добрые "прорабы" скажут что негоже делать лаги через каждые 20см и "они всегда делают 40см" для фанеры 18мм...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

moiparket написал:
Толщина фанеры в мм = ширине между лагами в см.

Именно так!
Но видимо это хорошо только в теории, а потом начинается "кроилово" или добрые "прорабы" скажут что негоже делать лаги через каждые 20см и "они всегда делают 40см" для фанеры 18мм...

Pekkonen, а за "кроиловом" следом приходит "попадалово"...

boss.al54, в спальне поднял фанеру,лаги выставил по лазерному уровню и правилом.Зазор 1 мм максимум.Все чотко. Прикрутил фанеру нешлифованную(какая была),зазоры стали 4 -5 мм на два мерта.Замки думаю смазать герметиком рико аквастоп.Если проклеивать замки то каким?пва?

Игорь84, просто смотреть правилом без нагрузки на пол бессмысленно. Проверять надо нагружая черновой пол грузом 80-100 кг и смотреть прогибы основания (фанеры). Сейчас у вас основание, даже если прогиб небольшой получится, не подходит для укладки паркетной доски - 4-5 мм неровности недопустимы, должно быть не более 2 мм на два метра. Такое основание необходимо шлифовать.
Применять или нет герметик для замков решать вам. Бесцветным после высыхания ПВА D2 или D3 можно промазать только торцевые замки.