Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6780742

Всех приветствую.
Решил заменить старые полы (скрипит и надоела) и проводку в комнате и коридоре. Основа - песок, лаги и советская паркетная доска - все ок 10 см. Так двери менять не планирую, то высота пола остается. Проводку хочу по полу пустить соответсвенно. Дом панельный, 12 этажн., чистовое будет ламинат. Вопрос стал какую стяжку делать или делать ли.
Варианты, из того, что знаю я.

-Сухой пол кнауф,. Норм тема. Но пугает возможность усадки, т.е нового гимороя

-кнауф ubo (легкая стяжка из цемента и пенополистирольных гранул) + гвл.. Схватывается быстро, через 3 дня можно класть ламинат (хотя полное высыхание вроде ок 28). Хорошая шумка, легкий. Вообщем, устраивает. Из минусов, грязновато будет.

-ну и самый простой. На старые лаги, как вариант, термозвукоизол и фанеру. Хотя тут с проводной не ясно, как тянуть и возможные скрипы со временем, от которых и хочу избавиться.

Вот. Полусухую и мокрую, не хочется - много мороки, большой вес, надо что-то мутить с шумоизоляцией. И избыточная она, на мой взгляд - на века не планирую.

Подскажите оптим. вариант.
Вообще тема наверно уже мильон раз поднималась. Вообще народ в массе как делает в таких домах?

fiftY написал:
-кнауф ubo (легкая стяжка из цемента и пенополистирольных гранул) + гвл.. Схватывается быстро, через 3 дня можно класть ламинат (хотя полное высыхание вроде ок 28). Хорошая шумка, легкий. Вообщем, устраивает. Из минусов, грязновато будет.

почитате получше - после УБО нужен еще слой прочной стяжки сантиметра три. Они рекомендуют свой Трибон

fiftY написал:
Вообще тема наверно уже мильон раз поднималась.

Да, и причем можно поискать готовые ответы... Например яндекс натравить на этот форум.
(свой поиск работает так себе... )

BV, почитал - можно и трибон, можно и гвл кнауф суперпол 20мм.
Ну,не суть.
Я тут посчитал . 100 мм - 15 мм на ламинат и подложку.
Получается,что ок 85мм на стяжку. Расход у убо 7.5 кило на 10мм, получим 50мм и 37 кило на квадрат + наливайка мин 35мм (по кнауфу) - 56 кило. Это 93 килограмм!!! Это по моему перебор уже. Подо мной еще 11 этажей ))

С гвл полом кнауф будет ок 24+12 кило ( пол 20мм + укрепл лист 10мм) и 41 кило стяжка 55мм. Это 77 кило - мдя.
По деньгам меня не напрягает, а вот вес ((
Что остается
Сухой пол. Это 33 кг примерно 55см керамзит кнауф + гвл , так же как выше 24+12 кг. Итого 69 кг на квадрат.
Остается еще фанера по старым лагам.

Что скажите, друзья)) Просто, прежде чем искать мастеров, которые как известно, (со всем Уважением), но "свое болото хвалят", хочу определиться все же сам.

Weber Vetonit рекламируют свою наливайку над мягким основанием. Тоже где-то 3-4 см надо. Положить 5 см шумоизоляционной ваты или пеноплекса и залить.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, я видел похожую технологию на ютуб, только там наливали кнауф трибон. Мне она нравится своей простотой. Но у меня в приоритете шумоизоляция. По кр. мере чтоб не хуже стало, а каменная вата(базальт. плиты) или пеноплекс - плохие звукоизоляторы, они имхо по теплу больше.

--
А неужели нет типовых решений по теме. Каких нить баз данных, например из жилинспекций по результатам перепланировок или рекомендаций и тп. Напр по дому такой_то серии, при ремонте замена стяжки рекомендован на такую-то)))