Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6787033

Здравствуйте, прошу о консультации.
Котел protherm lynx 24 в эксплуатации около трех лет. В последнее время турбина на режиме гвс начала гудеть словно бомбардировщик. Сначала на 57 градусах, потом на 55, теперь уменьшил температуру до 50 и вроде не гудит, но я понимаю, что это вопрос времени.
Разобрал котел, снял вентилятор, почистил, заменил стопорную шайбу, т.к. она рассыпалась в руках. Собрал, пока все функционирует штатно и шума нет на любых температурах.
При установке не стал ставить дроссельную шайбу 37мм.
Вопрос, нужна ли она мне, на что влияет и как это скажется на сроке службы котла, расходе газа, скорости нагрева?
Котел установлен в мкд на 7 этаже.
Помогите советом, пожалуйста.

Чтож,видимо, я ответил для себя на этот вопрос сам.
Итак, ответ - шайбу вернул.
Аргументы:

  1. Без шайбы присутствует паразитная тяга и вентилятор без напряжения вращается сам в обратную сторону. При включении ему приходится преодолевать некоторое сопротивление, что увеличивает нагрузку и приведет к более быстрому выходу вентилятора из строя. С шайбой вращение от паразитной тяги отсутствует.
  2. Без шайбы объем воздуха с продуктами горения, прокачиваемый вентилятором в единицу времени увеличивается, что приводит к более медленному нагреванию, кпд котла падает, хоть и незначительно.

Надеюсь когда-нибудь эта информация кому-нибудь поможет. На просторах интернета ответ на вопрос найти не смог.