Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6794496

Добрый день!

Нужен совет профессионалов. Покритикуйте, пожалуйста, расположение сантех.приборов в санузле. Жизнеспособна такая схема?

Дано:
квартира на 2-м этаже многоэтажного дома (на первом этаже будут коммерч.помещения). Объединили
санузлы в один и дальше всех от стояка теперь располагается умывальник. Я условно обозначила синим контуром как по-моему может пройти сливная труба 50мм к нему (с учетом углов 45гр. получилось ~5,1 метр), но может быть я не правильно что-то рисую, не сантехник. Не будет каких-то проблем в дальнейшем, если соблюсти естественный уклон на всем пути?
И еще вопрос: стена, к которой примыкает тумба с умывальником ненесущая, будет возводится заново (стена между гостиной и санузлом). Что бы вы посоветовали: возвести стенку ~80мм, провести вдоль трубы и до потолка зашить ВГКЛ или лучше изначально поставить стенку потолще и ее проштробить? (но тогда какой толщины надежно делать стену, учитывая, что длина горизонтальной штробы получается ~1,8м). К этой стене со стороны гостиной ничего тяжелого вешаться не планируется.
Еще немного информации для полноты картины:
Стена, к которой примыкает стиралка и душ.кабина, изначально нарощена уже застройщиком (идет сначала монолит, а потом на расстоянии эта стенка). Думаю, если ее в р-не стиралки подштробить, чтобы трубу утопить, тогда наверное в этом месте нужно будет укрепить стену швеллером? А в районе вентканала думаю труба просто в шкафах пройдет (не уверена что его стены можно затрагивать).

Буду благодарна за отклики.

Екатерина_Р88, тут думать надо не за умывальник, а душевой поддон или что это у вас там 900х900?

dmitrovski, да, это душевой поддон. А в чем с ним сложности могут быть? Вода будет плохо уходить с такой кривизной трубы?

Екатерина_Р88, для начала, не надо счетать расстояние до стояка, оно же не напрямую идет, а до поддона.
Какой уклон от поддона до стояка, не придется-ли высоко задирать его?

Екатерина_Р88 написал:
Стена, к которой примыкает стиралка и душ.кабина,

Под стиралкой сделайте постамент, такой же высоты, как душевой поддон и большинство выкрутасов по канализации отлетят.
Душевой поддон удлините, насколько возможно, есть всякие варианты дверей для поддонов.

Баш майсторът

Екатерина_Р88 написал:
Жизнеспособна такая схема?

Без чертежа в другой проекции разговор ниочем.
Нужно видеть высоту стяжки, уклоны канализации, высоту душевого поддона и тд
ИМХО, можно подумать и о другой планировке...

BV написал:

Екатерина_Р88 написал:
Жизнеспособна такая схема?

Без чертежа в другой проекции разговор ниочем.
Нужно видеть высоту стяжки, уклоны канализации, высоту душевого поддона и тд
ИМХО, можно подумать и о другой планировке...

BV, Квартира уже со стяжкой, поэтому затрудняюсь ответить, какой она высоты. Отвод от стояка прям над стяжкой идет (ну может быть сантиметр между низом отвода и стяжкой). В идеале конечно будет опустить отвод максимально к плите перекрытия.. Высоты поддона тоже еще нет, каким он получится в данном случае зависит от возможности опустить отвод канализации и с учетом уклона трубы (но думаю не меньше 20см выйдет по высоте).

jekasus написал:

Екатерина_Р88 написал:
Стена, к которой примыкает стиралка и душ.кабина,

Под стиралкой сделайте постамент, такой же высоты, как душевой поддон и большинство выкрутасов по канализации отлетят.
Душевой поддон удлините, насколько возможно, есть всякие варианты дверей для поддонов.

jekasus, в данном случае меня беспокоит вес постамента (из чего он будет.., чтобы на согласовании планировки не повлияло) + вес стиралки и сушильной машины, они стоят в колонне друг над другом. А так понимаю, что прямо вести было бы проще.

Не поняла для чего удлинять поддон и куда?

Екатерина_Р88 написал:
BV, Квартира уже со стяжкой, поэтому затрудняюсь ответить, какой она высоты. Отвод от стояка прям над стяжкой идет (ну может быть сантиметр между низом отвода и стяжкой). В идеале конечно будет опустить отвод максимально к плите перекрытия.. Высоты поддона тоже еще нет, каким он получится в данном случае зависит от возможности опустить отвод канализации и с учетом уклона трубы (но думаю не меньше 20см выйдет по высоте).

Рисуйте чертеж - вид спереди - будете понимать свои возможности. Уклон трубы 50 - не менее 2см на 1 метр.

Екатерина_Р88 написал:
в данном случае меня беспокоит вес постамента (из чего он будет..,

не принципиально, решаемо

Екатерина_Р88 написал:
вес стиралки и сушильной машины, они стоят в колонне друг над другом.

для монолитного перекрытия - не критично

dmitrovski написал:
Екатерина_Р88, для начала, не надо счетать расстояние до стояка, оно же не напрямую идет, а до поддона.
Какой уклон от поддона до стояка, не придется-ли высоко задирать его?

dmitrovski, я так считала, т.к. думала, что до поддона тоже идет труба 50мм. Поэтому сразу и учитывала длину до поддона и после него. Так нельзя считать?
Еще нет точной высоты поддона, т.к. будет на заказ, и тут уже зависит от уклона труб и еще от того, получится ли опустить отвод от стояка (сейчас есть стяжка от застройщика, не знаю ее высоту, и отвод прям над стяжкой, в иделае бы его опустить до плиты перекрытия). Я думала, что высота поддона будет точно не меньше 20см. У застройщика по плану душ.кабина тоже на этом же месте и обозначена была.

Екатерина_Р88, Если есть возможность задирать поддон, и прикрыть "красоту" проложенной выше стяжки трассы - все реализуемо.
Но делайте чертежи/эскизы в трех проекциях...

Екатерина_Р88 написал:
Не поняла

В красном - удлинение поддона, зеленый вопрос - явно шкаф для ванной.
В синем - что за зона - вентиляция?

Екатерина_Р88 написал:
чтобы на согласовании планировки

Это проблемы проектанта, он за это деньги хочет, пусть думает.

Баш майсторът

Екатерина_Р88, не важно какой высоты поддон, важно на какой высоте излив сифона

jekasus написал:

Екатерина_Р88 написал:
Не поняла

В красном - удлинение поддона, зеленый вопрос - явно шкаф для ванной.
В синем - что за зона - вентиляция?

Екатерина_Р88 написал:
чтобы на согласовании планировки

Это проблемы проектанта, он за это деньги хочет, пусть думает.

jekasus, А удлинение поддона для чего, чтобы трубу иначе внутри поддона вести прям к умывальнику? (такой формы поддон проще было бы сделать из плитки, но по согласованию не узаконят, а съемный поддон, если из иск.камня делать, выйдет золотым). Зеленый вопрос - это просто корзина для белья.)
То что вы синим выделили - это шкафчик на всю высоту, а вот пространство за ним - это вент.шахта.

Екатерина_Р88 написал:
Зеленый вопрос - это просто корзина для белья.)

Понял.

Екатерина_Р88 написал:
То что вы синим выделили - это шкафчик на всю высоту, а вот пространство за ним - это вент.шахта.

Понял, даже хорошо.

Екатерина_Р88 написал:
такой формы поддон проще было бы сделать из плитки, но по согласованию не узаконят,

Врут, запретов нет, их вообще нет.

Баш майсторът

jekasus написал:
Екатерина_Р88 написал:
такой формы поддон проще было бы сделать из плитки, но по согласованию не узаконят,

Врут, запретов нет, их вообще нет.

Сложности утверждения перепланировки - когда трап в полу, или что считается тем же - душ в строительном исполнении.
Насколько решаемо - лучше со специальными людьми обсудить... И лучше не переть в лоб - зачем лишние сложности?

Екатерина_Р88,
Длина трубы не проблема. Стену возводить 100мм, штукатурить 20мм, увеличивать тощину в сторону гостиной. Стену от застройщика надо ломать, ставить заново в связке с соседними и с учетом штроб, прямых углов и нормальной привязки к монолиту. Лучше обойтись без "укреплений швеллером".
У вас не продуман доступ к стоякам, люк к стоякам где-то планируется? Там, где 685? Краны, счетчики... где будут? 600х800 нормальный люк и его надо бы напротив стояков
Еще есть некоторые вопросы, такие как прохождение трубы под поддоном или соединение унитаза со стояком и так далее
А в остальном все хорошо, есть читаемый чертеж, что уже неплохо

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Екатерина_Р88,
Длина трубы не проблема. Стену возводить 100мм, штукатурить 20мм, увеличивать тощину в сторону гостиной. Стену от застройщика надо ломать, ставить заново в связке с соседними и с учетом штроб, прямых углов и нормальной привязки к монолиту. Лучше обойтись без "укреплений швеллером".
У вас не продуман доступ к стоякам, люк к стоякам где-то планируется? Там, где 685? Краны, счетчики... где будут? 600х800 нормальный люк и его надо бы напротив стояков
Еще есть некоторые вопросы, такие как прохождение трубы под поддоном или соединение унитаза со стояком и так далее
А в остальном все хорошо, есть читаемый чертеж, что уже неплохо

master.msk, Спасибо, будем тогда учитывать то, что вы написали в отношении стен и демонтажа.
Там, где располагается унитаз на плане, есть пространство (я заложила 350мм), там будет инсталляция, выше также бойлер накопительный на 50л, разводку думаю переделывать на коллекторную (сейчас и счетчики низко расположены), мне кажется, что все должно там хорошо уместиться. Я думала подшивать на высоту инсталляции влагостойким гипсокартоном (или может даже лучше блоки 80мм), а выше не люк под плитку, а фасады (мдф или вентилируемые дверки, возможно на всю длину 1200), т.к. много всего располагается и нужен нормальный доступ ко всему и проще открыть дверцы и все в доступе. Единственно у стояка есть своя ревизия на болтах. А у меня в том месте типо шкафчик встроенный (или просто полки будут, вы как раз спрашивали что там за размер 665). Я думала, что тогда частично доступ будет через вентилируемые дверки, но если не совсем удобно снимать ревизию у стояка и чистить, тогда еще внутри этого шкафчика (665) предусмотреть лючок прям на уровне этой ревизии.. пока такие первые мысли. Слишком заморочисто? (если смогла донести понятно всю суть)
Для наглядности фото стояков.

BV написал:

jekasus написал:
Екатерина_Р88 написал:
такой формы поддон проще было бы сделать из плитки, но по согласованию не узаконят,

Врут, запретов нет, их вообще нет.

Сложности утверждения перепланировки - когда трап в полу, или что считается тем же - душ в строительном исполнении.
Насколько решаемо - лучше со специальными людьми обсудить... И лучше не переть в лоб - зачем лишние сложности?

BV, Совершенно верно вы указали. Просто на практике совсем недавно не было ни у кого проблем, а сейчас в Москве уже пошла череда запретов (как в регионах не знаю), когда поддон в строительном исполнении (из плитки) не проходит согласование, как бы этот запрет не выглядел со стороны (и не берусь говорить за ситуации, когда типо можно "договориться").