Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33
#3206124

Есть мысль сделать в деревне подачу воды в дом. У дома на расстоянии метров 15 есть колодец. Перепада высоты между домом и колодцем нет. Перепад высот от места входа в станцию (если ее ставить дома) до зеркала колодца примерно от 2 до 2,5 метров. Глубина колодца от зеркала до дна метра 1,5. Куплена станция Variolux v-hww 900 (900 ватт, 3100л/ч max, 8м забор, 30м подъем). Очень хочется поставить станцию в доме (чтоб не спионерили). Хватит ли мощи, чтобы затянуть воду в дом? Или придется вклячивать ее в колодезный сруб и снимать перед отъездом?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aztech написал :
Очень хочется поставить станцию в доме (чтоб не спионерили). Хватит ли мощи, чтобы затянуть воду в дом?

Вполне должно хватить. Только всасывающую трубу делайте минимум 1,25" (а лучше ещё побольше), т.к. её протяженность более 10м. И проследите, чтобы у неё нигде не было отрицательного уклона. Она должна равномерно подниматься к насосу, чтобы на перегибах не создавались воздушные пробки. И клапан обратный на конце всасывающей трубы не забудьте поставить, а то тут есть прецеденты...

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Спасибо, трубу на 1,25'' придется поискать. На 1'' маловата будет? На 25мм купить значительно проще, в магазах у нас это обычный максимум. А то, что вход в станцию 1'', не будет помехой?
И по поводу перегиба: у колодца верхнее кольцо выходит из земли где-то на полметра. Получается, нужно либо воздушную трассу равномерного уклона, либо сверлить кольца колодца изнутри ниже уровня грунта и укладывать всасывалку в траншею (опять таки равномерного уклона) и при этом терять возможность демонтажа. Оба варианта крайне геморройны. Так ли страшна одна пробка в месте перегиба через кольцо? Может можно предусмотреть какой-нить клапан/тройник для удаления пузыря?
И еще: всасывающую трубу из ПВХ зимой (до -30) порвет?
Заранее спасибо!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

aztech написал :
трубу на 1,25'' придется поискать.

А чего её искать? Набираете любой местный сантехнический интернет-магазин и покупаете трубу ПНД 40мм сколько надо метров + фитинги и обратный клапан.

aztech написал :
На 1'' маловата будет?

Сколько встречал описаний насосов и станций, везде производители пишут, что в принципе всасывающий трубопровод делать меньше входного отверстия насоса (1") не стОит, а если его длина более 10м по горизонтали или 4м по вертикали, то надо ставить на один размер больше и т.д. Тогда насос работает в оптимальных условиях и обеспечивает паспортную производительность и долговечность эксплуатации.

aztech написал :
Оба варианта крайне геморройны. Так ли страшна одна пробка в месте перегиба через кольцо?

Также как в любом трубопроводе. Могут сложиться условия, при которых вода не сможет её преодолеть и насос будет работать насухую. Т.е. надо будет предусмотреть защиту от сухого хода. Не знаю, что дешевле в Вашем случае. Вам решать.

aztech написал :
всасывающую трубу из ПВХ зимой (до -30) порвет?

Из ПВХ не знаю. ПНД выдерживает заморозку с водой как минимум пару десятков раз (знакомый сам проводил эксперимент). Но, имхо, бесследно это все-равно не проходит, поэтому трубу на зиму имеет смысл слить.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

aztech, скажите, на вашей станции имеется тех. возможность регулировать верхний и нижний предел давлений?

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

UV написал :
aztech, скажите, на вашей станции имеется тех. возможность регулировать верхний и нижний предел давлений?

Судя по паспорту, нет. Может нештатно и есть, но станция 2 дня от роду, стоит в коробке.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

DiVO, спасибо за ответы, буду думать-выбирать-реализовывать!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

aztech написал :
Судя по паспорту, нет.

Скажите, а какое давление по паспорту будет держать ваша станция в системе водоснабжения?

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

UV, проще так:

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

aztech, DiVO пишет истины!
Но так как у вас нет возможности настраивать реле давления (РД), я бы не торопился ставить станцию за 15 м от колодца, в крайнем случае без эксперимента не стал бы ее монтировать капитально.

Причина в том, что по не подтвержденным данным данная станция оборудована насосом с макс. напором 42 м., а такой длинный всас может весьма значительно снизить производительность насоса и он у вас просто не будет отключаться. Нет, качать он должен, но вот реле давления может не срабатывать, так как станция просто не сможет набрать нужное давление.

Ставте эксперимент или сразу планируйте установку станции в колодец

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Будет всасывать без проблем. Не такое уж и большое расстояние. Но, как выше сказано - на диаметре не экономьте.
Какждый метр всасывания (вертикальный, или его расчетный горизонтальный участок) снижает производительность насоса (расход), напор снижается не значительно. Ровно на расчетную глубину всасывания, т.е. снижение напора не более 0,8 бар.
Если не будете экономить на диаметре шланга, то горизонтальным расстоянием в 15м можно даже вообще пренебречь, т.к. потери будут очень малы.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

UV, судя по инструкции, там есть возможность регулировать давление наддува. Правда нетривиальным путем (с помощью внешнего насоса). Это в разделе "Устранение неисправностей" в ситуациях, как раз связанных с неправильным отключением. Подробности посмотрю вечером в мануале - нет под руками. Ну и окончательный вердикт конечно вынесет вскрытие (эксперимент).

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

aztech написал :
UV, судя по инструкции, там есть возможность регулировать давление наддува. Правда нетривиальным путем (с помощью внешнего насоса). Это в разделе "Устранение неисправностей" в ситуациях, как раз связанных с неправильным отключением. Подробности посмотрю вечером в мануале - нет под руками. Ну и окончательный вердикт конечно вынесет вскрытие (эксперимент).

Это имеется ввиду - давление воздуха в баке. Это немного не то. Данная настройка позволяет изменять КПД ГА и главное - минимизировать не комфортный перепад давления при включении насоса. Не более того.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

И ещё, aztech, не экономьте на обратном клапане! Купите пусть подороже, но надежный клапан (у меня такое мнение сложилось о клапанах ITAP, но вероятно есть и другие производители не хуже, а то и лучше). Иначе, если дешевый клапан будет травить, можете столкнуться с гемороем постоянной необходимости заливки 20м всаса, т.к. за время относительно длительного простоя при отключенном насосе вода может выгоняться из трубы через эту несплошность и возникать завоздушенность. А при включенном насосе, он будет часто включаться без видимой причины, что тоже не добавит долговечности.
В колодце грязи обычно нет, поэтому, имхо, вполне можно обойтись клапаном без фильтрующей сетки и на этом немного сэкономить.

Я, например, купил в Кастораме почти задешево клапан нонейм (правда с латунным диском) и оказалось, что изготовитель сэкономил на герметике при завинчивании штока в диск и по этой резьбе клапан травил. Хорошо, что удалось мне на несколько витков выкрутить шток из диска, намазать на резьбу автомобильный герметик и после завинчивания штока герметичность клапана была восстановлена. Но зачем Вам эти трудности.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Наверно мне нужно свою позицию выразить в цифрах, я попробую:

Из сети я узнал, что заявленный напор насоса 42 м.в.с. (при этом расхода не будет)
Длина горизонтально участка 15м, потери = 1.5 м.в.с.
Обратный клапан, потери = 0.5 м.в.с.
Думаю будет минимум два поворота 90 гр., потери = 1 м.в.с.
Вертикальный участок 2.5 м, потери = 3 м.в.с.

Итого потерь 3+1+0.5+1.5 = 6 м.в.с.

Фильтр будем на всас ставить, или пустим песок в насос? Я бы поставил! Только вот потери теперь уже будут на грани фола! Ведь напора всего 42 м. и эта цифра принадлежит идеальному насосу, с идеальным питанием.

Да качать насос будет, да же по трубе 3/4" и со всевозможными перегибами как вертикальными так горизонтальными! А будет ли работать станция?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

UV написал :
Наверно мне нужно свою позицию выразить в цифрах, я попробую:

Из сети я узнал, что заявленный напор насоса 42 м.в.с. (при этом расхода не будет)
Длина горизонтально участка 15м, потери = 1.5 м.в.с.
Обратный клапан, потери = 0.5 м.в.с.
Думаю будет минимум два поворота 90 гр., потери = 1 м.в.с.
Вертикальный участок 2.5 м, потери = 3 м.в.с.

Итого потерь 3+1+0.5+1.5 = 6 м.в.с.

Фильтр будем на всас ставить, или пустим песок в насос? Я бы поставил! Только вот потери теперь уже будут на грани фола! Ведь напора всего 42 м. и эта цифра принадлежит идеальному насосу, с идеальным питанием.

Да качать насос будет, да же по трубе 3/4" и со всевозможными перегибами как вертикальными так горизонтальными! А будет ли работать станция?

Будет!
Во-первых, если расчет сделать точнее, то потери на трении будут меньше, так на горизонтальном участке в 15м при расходе в 2 м3/ч в шланге 25мм, потери составят всего 0,77 м, а в шланге 32мм - 0,21м.
Даже исходя и предыдущего расчета, напор при закрытии крана уменьшается 42-6=36м. Но если быть точным, то на закрытый кран, мы берем только вертикальную составляющую, т.е. 42-2,5 = 39,5. Запас огромнейший. Хоть я и противник использования насосов с большим всасыванием, но в этом случае все работать будет 100%.
Вот только фильтр перед насосом ни в коем случае не ставится.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

warmos написал :
Вот только фильтр перед насосом ни в коем случае не ставится.

По смыслу вроде бы правильно, всас затруднять - последнее дело. Но почему тогда у насосной станции AL-KO специальный фильтр с прозрачной колбой на входе (доп. аксессуар) даже на коробке нарисован? Еще и бывает двух сортов - побольше и поменьше, и в красочных инструкциях к фильтру всегда на вход станции приворачивается?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

box415 написал :
почему тогда у насосной станции AL-KO специальный фильтр с прозрачной колбой на входе (доп. аксессуар) даже на коробке нарисован?

Для красоты и чтобы лишние деньги поиметь с потребителя. Ну как же, фильтр-то ведь нарисован, значит надо его покупать.
Тем более, что обычно там изображен фильтр тонкой очистки, а насос спокойно переварит загрязнения и 1мм размером.

Когда у меня не было интернета и я не заморачивался глупыми вопросами .Я выкопал 25 метров траншеи ,кинул Пнд 3/4 используемый для прокладки телефонного кабеля .Насос станцию поставил в подвале . ОК купил первый попавшийся латунный в магазе . Датчика сухого хода нет . Насос станция Акварио . Работает -качает -не кашляет .

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Микаэл написал :
я не заморачивался глупыми вопросами

Значит Вы очень умный.

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

Результат эксперимента: В колодец закинут заборный шланг L=4м (вот такой ). Он перегибается через кольцо и зарывается в землю на глубину около 20 см. (отрицательный перепад высот около 60 см.). Под землей соединяется с 15 метрами такого (), который через американку входит в станцию (стоящую в доме. +0,8м). От станции напорная линия из 16мм металлопластика длиной 8 метров на 2 потребителя.
Все работает! Правда есть несколько НО

  1. Соединения поставлены на фум. И капают, хотя тянул от души несколько раз. Очень мало, но подкапывают. Наверно придется переводить на нитку. Или лен.
  2. Станция по началу включала дурака: включается, накачивает до 3 атм, останавливает и тут же теряет давление до 1 атм, включается опять и так по кругу с периодичностью ~1 сек. Причем даже в замкнутой системе с бочкой и заборником в 1 метр. Уже думал придется везти обратно в магаз (за 700км). Но потом сбросил давление наддува до 1 атм, и все нормализовалось.
  3. Вопрос снятия магистрального ПВХ на зиму остается открытым. Видимо, придется выкапывать и убирать, чтоб не промерз и не сняли за меня.
    Всем огромное спасибо за советы!

Регистрация: 13.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 33

warmos написал :
Будет!
Вот только фильтр перед насосом ни в коем случае не ставится.

В данной станции фильтр грубой очистки встроен в саму станцию и стоит на всасывающей магистрали.
Прозрачная крышка слева сверху - это и есть фильтр грубой очистки.