Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.09.2016 Краснодар Сообщений: 4
#6796550

Доброго времени суток, уважаемые мастера)
Имеется инсталляция Geberit (фото прилагаю), подвесной унитаз Belbagno (фото прилагаю), а к нему комплект скрытого крепления (фото прилагаю).
При привычном креплении (где гайка плотно прижимает корпус унитаза к стене, тем самым фиксируя шпильку от движения) все понятно и просто.
Здесь же технология иная.
На шпильку накручивается металлическая коническая деталь с углублением, пластиковая деталь в отверстие в корпусе унитаза, а после надевания унитаза на шпильки и отводы труб, стягиваются бочонком с резьбой.
В теории все круто и невероятно, на деле стяжка так себе.
Унитаз болтается довольно сильно и это при попадании бочонка четко по центру углубления металлического конуса. Да и шпильки, получается, никак не зажаты.
Вопрос) Я что-то не учел при монтаже, и есть какая-то хитрость?
Или при данном виде крепления подразумевается жёсткая фиксация шпилек (хотя по инструкции нигде такого нет и не подразумевается)?
Заранее спасибо

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vlados17 написал:
Я что-то не учел при монтаже, и есть какая-то хитрость?
Или при данном виде крепления подразумевается жёсткая фиксация шпилек (хотя по инструкции нигде такого нет и не подразумевается)?

Хитрость называется опыт.

Померьте расстояние до центра на детали с углублением, саму деталь лучше посадить на лён.

А так да, мудатень.

З.Ы. Притянуто д.б. хорошо, это достижимо.

Регистрация: 30.09.2016 Краснодар Сообщений: 4

AndyMirror,
Тоже думаю посадить на фиксатор резьбы, вот решил сначала проконсультироваться.
С центром все просто волшебно, торец бочонка заходит заподлицо с металлической деталью после затягивания.
Мудатень-самое лучшее лучшее слово применимое к этой технологии

vlados17 написал:
и это при попадании бочонка четко по центру углубления металлического конуса.

чтобы притянулось - боченок должен попасть чуть на ту часть конуса, которая ближе к стенке, натянуть соединение, выбрать зазоры/люфты и в итоге оказаться по центру углубления...
Как-то так... надеюсь понятно объяснил?

vlados17 написал:
думаю посадить на фиксатор резьбы

Если потом придется чуть подтянуть - танцы с огнем
Если уж... то анэроб слабой фиксации - разборный...
Но особого смысла не вижу, если учесть то, что выше написал

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vlados17 написал:
С центром все просто волшебно, торец бочонка заходит заподлицо с металлической деталью после затягивания.

.

vlados17 написал:
Унитаз болтается довольно сильно и это при попадании бочонка четко по центру углубления металлического конуса

Что-то совсем не волшебно.

vlados17 написал:
Мудатень-самое лучшее лучшее слово применимое к этой технологии

Официальным языком - тонкая юстировка... горшка весом в хх кг
Да, а мягкая прокладка между горшком и стенкой есть?
Если да, есть вариант заменить ее на ПЭ пленку 200микрон

Регистрация: 30.09.2016 Краснодар Сообщений: 4

BV,
в комплекте прокладка не шла,отдельно смысла не вижу покупать)Силикон в наличие имеется, им пройти и затянуть потом)
Или рекомендуете все же докупить?

Фиксатор или анаэроб имелось ввиду нанести на металическую коническую деталь и шпильку,а затем крути её,как хочешь вместе со шпилькой,там он вреда никакого принести не должен

Объяснение с попаданием бочонка вполне ясное,в этом и была сложность,он попадал но не стягивал)

Как всегда и бывает,умная мысль приходит к ночи)
Вытащил патрубки канализации и подачи воды,и о чудо,он неплохо притянулся,уж лучше,чем до этого)
Видимо,нужно будет сделать их ещё покороче,но это уже работа для утра)
Но опять же,я сейчас притянул сильно бочонки,но не запредельно,и все же люфт ощущаю)
Я представлял себе совсем уж жесткую фиксацию)

vlados17 написал:
Или рекомендуете все же докупить?

не.
Силикон одно, а прокладка - типа чтобы шум на стену не передавался и горшок по плитке не хрустел.
Многие ставят без, но можно и на пленку.
Только не приклеивайте на силикон! Стык после монтажа пройтись - другое...

vlados17 написал:
Фиксатор или анаэроб имелось ввиду нанести на металическую коническую деталь и шпильку,а затем крути её,как хочешь вместе со шпилькой,там он вреда никакого принести не должен

да в принципе да. Все равно шаг регулировки - один оборот шпильки.

vlados17 написал:
Вытащил патрубки канализации и подачи воды,и о чудо,он неплохо притянулся,уж лучше,чем до этого)
Видимо,нужно будет сделать их ещё покороче,но это уже работа для утра)

Возможно могу сэкономить Вам покупку новых патрубков ....
Это Вам на подумать до утра... Осмотрите внимательно патрубки на предмет рисок в районе плитки

vlados17 написал:
Я представлял себе совсем уж жесткую фиксацию)

Вся конструкция не абсолютно жесткая, и при стандартном креплении небольшой люфт есть при нажиме на край горшка.