Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796618

Помаленьку обживаемся на новом месте. Поставлена задача - к сезону построить теплицу. Приходится торопиться. Закупил 12 штук 6 метрового соснового бруса 100х100. Снял фрезером верхние фаски и обработал антисептиком.

Затем нарезал 16 шпилек М8, обтянул термоусадкой.

Просверлил насквозь 4 бруса и стянул шпильками, получилась стенка высотой 40 см. Размеры теплицы 6х3 метра, поэтому 4 бруса распилил пополам. получилось 2 стенки длиной 6 метров и 2 длиной 3 метра. Соединение в шип.

После этого занялся выравниванием площадки отсевом и укладкой блочно-кирпичного основания. Самое высокое место на участке, выше основного на 3,5 метра и довольно каменистое.

Некоторые специалисты начнут утверждать, что дерево сгниет за пару лет и теплица рухнет . В саду мною по такому же основанию в 2013 году была установлена 8 метровая арочная теплица под поликарбонат. Стоит до сих пор и нигде гнили нет (дерево было обработано отработкой), только поликарбонат столько времени не выдержал.
Закупил также 210 метров профильной трубы 20х20х2.
Как и , эту теплицу тоже буду немного автоматизировать.


Место для сборки стенок основания теплицы было выбрано в силу удобства подхода, подвоза и монтажа. Однако место установки теплицы выбрано на самом высоком месте в углу участка в 30-40 метрах дальше места сборки брусовых стенок. Скрученные по 4 штуки стенки необходимо было поднять туда.

Для этого привез тельфер и закрепил его у забора (заборы тоже надо делать ).

Привязывая стенки к своему таскальщику (тележка лесорубов), по одной поднял наверх, используя удлинители и блоки.

Коротенькое видео процесса

В углах собранный сруб скрепил уголками.



Для гидроизоляции бруса подложил на кирпично-блочный фундамент полосы рубероида, а сверху еще и обрезков, обработанной отработкой, доски дюймовки. Для подъема стенки использовал собранные из старых досок козлы. Их соединил сверху куском шпильки М14 (обрезки от зашпиливания сруба бани) и подвесил самодельную лебедку. .

Немного видео результата:


Через знакомого взял у директора частного предприятия металлообработки на неделю профилегиб и в прицепе привез на дачу. Профилегиб давно пылился на складе, пришлось подмазать.

В течение 4 часов всей семьей (пока разобрались с необходимыми параметрами ) раскатали 11 дуг.

Унесли наверх, чтобы начинать варить каркас.


Начали сваривать каркас.

Впервые варил на новом месте. Напряжение частенько опускается до 180 Вольт, да еще переноска из трех кусков длиной 50 метров. Опасался, что со сваркой будут проблемы, однако старенький BlueWeld Prestige 164 не подвел.
Маленькое видео процесса:


Начали обваривать торцевые дуги. Прорезал в срубе проем под дверь.


Прикупил оцинкованную перфорированную полосу толщиной 0,7 мм для крепления поликарбоната и 4 листа 6 мм поликарбоната.


Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Класс. Мне все понравилось, вы молодец. Было бы не плохо, в конце ваших работ, увидеть отчет затрат и может быть более уточненные размеры (ну например сколько остается прямолинейного участка при прокате дуги) или еще какие тонкости. Удачи вам и хорошей погоды.

kanol, Спасибо. По раскатке дуг можно посмотреть отличное видео с расчетами на канале "Буханка рулит". Лучше его уже не рассказать
Итоги надеюсь будут.


Сегодня был весьма удивлен тем, что из-за ветровой нагрузки на каркас, начали ломаться 6 мм саморезы. В магазине взял глухари и перекрутил все.

Помаленьку довариваю.


Сабир написал:
После этого занялся выравниванием площадки отсевом и укладкой блочно-кирпичного основания. Самое высокое место на участке, выше основного на 3,5 метра и довольно каменистое.

а не перекосячит основание при оттаивании грунта?

Nadejda написал:

Сабир написал:
После этого занялся выравниванием площадки отсевом и укладкой блочно-кирпичного основания. Самое высокое место на участке, выше основного на 3,5 метра и довольно каменистое.

а не перекосячит основание при оттаивании грунта?

Nadejda, Вы снова невнимательны . Грунт каменистый и его не косячит. Пусть где то и просядет на пару сантиметров при просыхании отсева, но это не страшно.
Мне еще надо будет отсевом выровнять внутреннюю площадь.


Сабир написал:
Вы снова невнимательны . Грунт каменистый и его не косячит.

в нашем болоте... откуда мне знать, как себя ведут каменистые грунты. вот и спросила) может у вас там камень с глиной. а ее уж точно косячит

Сабир написал:
Сегодня был весьма удивлен тем, что из-за ветровой нагрузки на каркас, начали ломаться 6 мм саморезы. В магазине взял глухари и перекрутил все.

А брусовая обвязка закреплена к грунту? Иначе при сильном ветре в открытую дверь может взлететь

Сабир написал:
Мне еще надо будет отсевом выровнять внутреннюю площадь.

А это может помочь от кротов? Или в ваших камнях им и так не сладко?

BV написал:

.... Иначе при сильном ветре в открытую дверь может взлететь

А это может помочь от кротов? Или в ваших камнях им и так не сладко?

Nadejda написал:

в нашем болоте... откуда мне знать, как себя ведут каменистые грунты. вот и спросила) может у вас там камень с глиной. а ее уж точно косячит

Опять вы оба здесь
Как интересно, у обоих одна дата регистрации на форуме
Где тут кнопка "черный список"?


Сабир написал:
Как интересно, у обоих одна дата регистрации на форуме

Серьезно? Никогда не обращала внимания на это..

Сабир написал:
Где тут кнопка "черный список"?

Не надо меня в черный список, я хорошая. я вам еще пригожусь)
я, между прочим, даже теплицу своими руками строила.. не такую монументальную,

как ваша, но все же

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Nadejda написал:
я, между прочим, даже теплицу своими руками строила..

Глядя на это, верится с трудом, что мансарду вы делали своими руками.#4662201 (08.08.2014 в 14:43 )

Nadejda написал:
я, между прочим, даже теплицу своими руками строила..

Я даже не собираюсь дискутировать по поводу вашей теплицы (если она действительно ваша) и ставить вопросы - перекосячит или нет.
Я удивляюсь тому, что некоторые от нечего делать лезут во все темы подряд со своими грамотными консультациями. Взять вашего напарника - 77000 сообщений за 15 лет = 14 сообщений в день. Его в 2005 как приковали к клавиатуре, так и сидит строчит по 1-2 сообщения в час, без выходных .


Сабир написал:
Взять вашего напарника - 77000 сообщений за 15 лет = 14 сообщений в день.

ну не напарник мне BV, вы заблуждаетесь. Я за эти годы наболтала аж в 7 раз меньше))
И я действительно переживала за Вас, не поведет ли теплицу по весне. У меня, к примеру, почва - бывшее болото, по рассказам соседей, живущих здесь изначально, так почва гуляет куда хочет и как хочет.

kanol написал:
Глядя на это, верится с трудом, что мансарду вы делали своими руками.#4662201 (08.08.2014 в 14:43 )

Теплица была сделана из старых окон и остатков стройматериалов от основной стройки, с минимально возможными затратами. Поэтому она имеет столь странный вид) На ее работоспособность это никак не влияет. Стоит уж четвертый год, выдержала и снег и ветер, не рухнула. А что мне еще от нее надо.

Увы сегодня сильные порывы ветра сделали свое черное дело, вся улица осталась без света. Позаниматься теплицей не получилось. Прошел, посмотрел все ли на месте. Снега мало остается.


Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сабир написал:
на канале "Буханка рулит"

Где смотреть? Может быть дадите ссылку.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сабир, Озерск Челябинской области?

Па, Да Озерск. Ссылка на ролик в ютуб : 2fIiYWEEt0E


Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Сабир, посмотрел. Спасибо.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Nadejda написал:
Стоит уж четвертый год, выдержала и снег и ветер, не рухнула. А что мне еще от нее надо.

Тут не поспоришь, у меня тоже со старых рам стоит 10 лет, и функцию выполняет.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Сабир, Не забудь сделать трубы обогрева. Очень эффективно получается.

kanol написал:
Тут не поспоришь

ну вот... а тут и рамы при деле(а чтоб их утилизировать -надо б было нанимать машину и платить за это немалые деньги), и теплица работает. Рамы потом были покрашены в тот же коричневый цвет, что и все остальное, и она стала даже вполне себе симпатичной

kanol написал:

Nadejda написал:
Стоит уж четвертый год, выдержала и снег и ветер, не рухнула. А что мне еще от нее надо.

Тут не поспоришь, у меня тоже со старых рам стоит 10 лет, и функцию выполняет.

В саду тоже делал тепличку-парник на 4 метра из окон.

Стоят до сих пор. Еще и новым хозяевам послужат.


Два дня бушевал снег и ветер, на открывшуюся землю опять намело 10-15 см белизны. Работать было невозможно.

Сегодня продолжил сварочные работы. Все вертикальные стойки кое-как приварил (в сети 180-190 Вольт).