Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796738

Здравствуйте, товарищи мастера!
Есть такая проблема, после "мастера плиточника" мне досталась эпоксидка большей частью не заглаженная, шершавая, заполненность швов не равномерная. Как понимаю, способов это исправить без удаления затирки из швов нет. Или есть варианты?
Плитка ректифицированная, швы 1,5мм. Вытаскиваю затирку из швов, за один проход смывкой удаляется на глубину 2-4мм. Этого достаточно для того, чтобы затереть заново или надо расчищать глубже?

HellraiseR, 4 точно достаточно, вот насчет 2мм не уверен. Насчет шершавости - без фото судить сложно, но затирка от литокола, например, имеет солидное зерно и полностью гладкой быть не может. Тут весь вопрос, что вы вкладываете в понятие "шершавости".

forum:thread:116:post

HellraiseR, производители затирок рекомендуют расчищать швы на 2/3 толщины плитки.
Для себя я за 3-4 мм был бы спокоен.
При выковыривании фен не пробовали применять ?
Очень помогает.

Фото попробую сделать, но не уверен, что шершавость покажет. Да, Litokol Starlike на ректифицированной плитке. В санузле плитка обычная, там делали уже Diamand, она мельче, но это не спасло. Там швы все волной и белая затирка стала на половине площади серой.
Фен пробовал, но получается долго и жарко, тяжело на нагретой плитке подчищать шов, так чтобы не наделать сколов. И температуру пока не смог подобрать.... Сколько градусов лучше ставить для Литокола?
Сейчас удаляю замачиванием швов гелевой смывкой для краски.
Вот фото Диаманда.

HellraiseR написал:
Вытаскиваю затирку из швов, за один проход смывкой удаляется на глубину 2-4мм.

Это как? Застывшая эп затирка, смывкой не вымоется, только феном, да и глянцевого шва не будет, как ни старайтесь

Вот ещё несколько фото. Но это санузел, там плитка обычная, не ректификат. Белая затирка Диаманд, синяя Литокол. И синяя почему-то не равномерная по цвету, как будто светлые высолы. Может я ошибаюсь или всё-таки затёрто не нормально?

AN63 написал:
Застывшая эп затирка, смывкой не вымоется, только феном, да и глянцевого шва не будет, как ни старайтесь

Не смывкой, которой после затирки промывают, а смывкой для краски. Она размягчает эпоксидку до состояния каши, но не на всю глубину шва сразу.

Планирую перезатирать Kerakoll'ом, по крайней мере белую плитку, нормальная фуга?

HellraiseR, нет, затерто откровенно халтурно. Нормально примерно так.

bc---- написал:
HellraiseR, нет, затерто откровенно халтурно. Нормально примерно так.

Теперь понимаю, как должно быть. А у меня получается хороший пример, как не должно. По крайней мере за 1000 руб/кв.м.
То есть шов по всей длине должен быть заполнен равномерно, без наплывов и углублений и на эпоксидке этого добиться можно?
"Плиточник" меня уверял, что при замывке затирка из швов вымывается, по другому не сделать и вообще надо было цементную делать, замешать её на чём-то и будет ОК, воду не будет впитывать и белая не запачкается.
Видел часть процесса замывки синей затирки, из швов она у него губкой вымывалась кусками, брал её пальцами и запихивал обратно, заполнял швы маленьким пластиковым шпателем, никаких резиновых у меня на затирке не наблюдалось. Это всё, видимо, тоже не верно?

В общем минимум 3-4мм в швах будет достаточно для повторной затирки. Где-то затирка и на всю глубину удаляется и нож проваливается в шов. Местами на торцах плитки попадается клей...

HellraiseR, 1000 р для эпоксидной затирки для Москвы - это очень-очень ниже среднего. Если вы из Москвы, то получили примерно то, за что заплатили. Извините за прямоту. Для регионов не скажу, в ценах не ориентируюсь.

bc---- написал:
HellraiseR, 1000 р для эпоксидной затирки для Москвы - это очень-очень ниже среднего. Если вы из Москвы, то получили примерно то, за что заплатили. Извините за прямоту. Для регионов не скажу, в ценах не ориентируюсь.

bc----, в Бря -- 200-300 р. за метр

forum:thread:116:middlepost

bc---- написал:
HellraiseR, 1000 р для эпоксидной затирки для Москвы - это очень-очень ниже среднего. Если вы из Москвы, то получили примерно то, за что заплатили. Извините за прямоту. Для регионов не скажу, в ценах не ориентируюсь.

bc----, 1000 руб именно за работы по затирке + 1500 квадрат сама плитка.
Только что снял оргалит и плёнку. Пол затёрт в стиле как на фото. В дополнение по всей плитке разводы И тут в швах тоже какая-то грязь застыла.
Это же не заглажено, должно быть ровнее?

bc---- написал:
HellraiseR, 1000 р для эпоксидной затирки для Москвы - это очень-очень ниже среднего. Если вы из Москвы, то получили примерно то, за что заплатили. Извините за прямоту. Для регионов не скажу, в ценах не ориентируюсь.

bc----, балной? я по 500р крупноформат эпокси затираю,по штуке средний,по 1500 мозаику,отстал я от прогрессивных химиков...

HellraiseR, по фото и описанию мастер не умеет работать с эпокси,должен переделать за свой счет по сути...я кстати так попадал лет 7 назад,на кераколоре жидкая керамика,свет подвел в 2 восьмиметровых по полу ванных,был прожектор,под него же работу сдал,через месяц в каждый санузел по 10 точечных рассеянного света установили...и разводы вылезли,попросили устранить,химию на пополам с заказчиком купили-2 банки литострипа,я еще пароочиститель керхер приобрел за свой счет,ну и неделю я,и еще 3 человекодня,мои маляры знакомые,помогали мне драить плитку...

HellraiseR, и кстати не знаю как диамант,а литокол легче отмывается(смола менее жирная) и шов убить неравномерностью сложней из за более крупного зерна(она грубей),чем например мапеи или кераколор жидкая керамика пс.спросите у плиточников,работавших разными фирмами, какой эпокси они предпочтут работать,думаю процентов 90 выберет литокол старлайк,потому что им легче работать,а есть,или была на рынке американская эпоксидная затирка,забыл название,зерно крупное и там часть эпоксидной смолы заменяется некой эмульсией,и она в инструкции было указано...смывается обычной водой,но рекомендуют все же добавить маленький пакетик сухого порошка в воду,их же фирмы;а если мастер не справился с литоколом,по рублю за метр...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

FARAON7575, меня давно интересовал вопрос про ту ванну- у вас ее принял технадзор, он как-то участвовал в отмывании разводов:?

C2h5-OH написал:
FARAON7575, меня давно интересовал вопрос про ту ванну- у вас ее принял технадзор, он как-то участвовал в отмывании разводов:?

C2h5-OH, и заказчик принял и технадзор принял,под прожектор под который затирал,под боковой свет диодного фонарика,под фонарик Айфона... а вот натяжной с точечными выявил недостатки,под конец ремонта квартиры заказчик к технадзору уже не обращался,ну как бы и мысли не было его привлекать,даже не вспомнили про него

FARAON7575 написал:

bc---- написал:
HellraiseR, 1000 р для эпоксидной затирки для Москвы - это очень-очень ниже среднего. Если вы из Москвы, то получили примерно то, за что заплатили. Извините за прямоту. Для регионов не скажу, в ценах не ориентируюсь.

bc----, балной? я по 500р крупноформат эпокси затираю,по штуке средний,по 1500 мозаику,отстал я от прогрессивных химиков...

FARAON7575, неправильно понял, я думал, 1000р - это плитка с затиркой.

Кстати, насчет освещения - затираю с налобным фонариком, очень удобно.

bc----, ну 1000 за квадрат за работу по затирке - это же нормальная цена? Для плитки формата 60*30.

FARAON7575 написал:
по фото и описанию мастер не умеет работать с эпокси,должен переделать за свой счет по сути...

Сильно сомневаюсь, что переделка даст какой-то иной результат. Навыков вряд ли прибавилось за это время.
Первый звонок, что что-то не так был в первый же день затирки. Прихожу, уже замывает, спрашиваю "ну как дела идут". Плохая, говорит, затирка, песок крупный и из швов вся вымывается, очень сложно затирать. А ещё там написано, что рабочее время 45 минут, а она встала меньше, чем за 40, пол ведра выкинуть придётся!
Этот чудик замешал сразу 2,5 кг ведро, замазать успел квадратов 8-10, потом затирка встала. Замывал частями или потом всё сразу, я не видел, пришёл, когда уже кипел процесс замывки, вся плитка липкая. Про весы никто и не слышал. Потом говорю, весы нужны, продавцы сказали надо частями замешивать и пропорции соблюдать. Пришлось и весы выдать.
Ещё тогда чуйка говорила мне, что что-то не так, но интуицию я не послушал

А что касается нагрева затирки феном, на какой температуре лучше работать и как долго греть? Пробовал в интервале 100-170 градусов, боюсь плитку повредить...

ммм...когда то я тоже насмотревшись рекламных роликов по 5 квадратов затирал,и "умирал" на замывке,потом как то свела судьба с мозаичником,который всю жизнь имеет дело с эпокси,проконсультировался,и стал замешивать по 250-500гр и швы первично замывать и формировать минутки через 3 после нанесения и проблема с финишной муторной отмывкой ушла...а убирание старых эпоксидных остатков и разводов очень дорогая работа;феном лично я не пробовал,именно по причине что плитку могу испортить,опыта нет-рисковать нет желания

bc---- написал:
Кстати, насчет освещения - затираю с налобным фонариком, очень удобно.

ну,логически одобрям,может и попробую когда...

HellraiseR написал:
bc----, ну 1000 за квадрат за работу по затирке - это же нормальная цена? Для плитки формата 60*30.

HellraiseR, это называется шоп я так жил!

FARAON7575 написал:

bc---- написал:
Кстати, насчет освещения - затираю с налобным фонариком, очень удобно.

ну,логически одобрям,может и попробую когда...

FARAON7575, если надумаете - обязательно нужна широкоугольная оптика, иначе будет слепящий круг 10 см и все. От себя рекомендую Fenix HP 25R.

Да в моём случае дело не в освещении. Как было оно, так и осталось, разводы и при нём видно, даже на напольном полумате. В ванне по углам поверхность плитки как крупная наждачка от песка из затирки.
В общем встрял я плотно! Нашёл называется "мастера" на форуме...

HellraiseR написал:
Да в моём случае дело не в освещении. Как было оно, так и осталось, разводы и при нём видно, даже на напольном полумате. В ванне по углам поверхность плитки как крупная наждачка от песка из затирки.
В общем встрял я плотно! Нашёл называется "мастера" на форуме...

HellraiseR, я не знаю кого вы нашли,но у вас в теме предложения от плиточников не было,не форум виноват,а неправильный подход к выбору мастера...

HellraiseR, ну и как бы очевидно исправление мастером дел рук своих...

FARAON7575, Это сделал наш Валерий еще в начале августа. Не знаю что на него нашло, наверное сильно домой торопился. Но решить можно было все сразу и полюбовно, как Вы говорите. Уважаемый Александр уже столько ..овна накидал в нашей теме , что лопатой больше-лопатой меньше теперь вообще без разницы. Причем развел это все только сейчас, хотя когда Валерий дважды был у него ( второй раз приехал непосредственно к нему). Что мешало не принять работу??? Не в первый раз, так во второй?? Никто не прятался!!
С уважением, Виктория.

Быстро,дёшево,качественно. Одно условие лишнее,какое - решать только Вам ...

S-L написал:
Никто не прятался!!

какой способ найдете переделать?и ладно бы только остатки и эпоксидные разводы,а сколы?а чернота с торцов проглядывает-это плиточный клей,еще его кислотой убирать надо,но сколы останутся...на мозаичник ру зайдите и спросите во сколько оценивается просто переделать эпокси,честно скажу-попадалово писец...не завидую не вам,не заку,не Валере,с не чужого мне НН

FARAON7575, сколы с фото в нашей теме на углу?

Быстро,дёшево,качественно. Одно условие лишнее,какое - решать только Вам ...

S-L написал:
FARAON7575, сколы с фото в нашей теме на углу?

S-L, из того что видно на фото-на голубой плитке в углах 2 скола и на напольной линия сколов,если они при резе образовались,как бы черепахой надо было убрать-имхо,а если пытались чем то механически затирку удалить,то от этого инструма,но вы понимаете-что видно на фото,в реале вид похуже будет...

forum:thread:116:lastpost

FARAON7575, Знаете, Михаил, все претензии по сколам были купированы во второй приезд Валерия. Заказчик для примера выставляет часть старых фото. Когда они расставались, Валерий сто раз спросил - "все нормально?" -и получил утвердительный ответ. Я сейчас с ним имела продолжительную беседу по всем пунктам претензий. Заказчик ходил и все перепроверял, до затирки(например на кухне) и после перед укрытием. Мне Валерием был задан вопрос - "почему, когда я спрашивал в процессе работы, также после исправления и перед уходом, мне сказали, что все устраивает? Как мне еще спрашивать надо было?" Если бы встал вопрос, купил бы затирку и переделал бы - ведь приехал во второй раз и не "крутил хвостом", но ВОПРОС НЕ СТОЯЛ - при расставании ВСЕ УСТРАИВАЛО

Быстро,дёшево,качественно. Одно условие лишнее,какое - решать только Вам ...