Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15
#6798021

Граждане, помогите рукожопу бестолковому )
История будет длинная.

Дома идет вялотекущий ремонт. По ряду причин решили сделать подвесной гипсокартонный потолок. Шпаклевался он раза три по-моему (все уже не помню), волмой-швом. Перед каждым слоем грунтовался оптимистом. Просыхал между слоями прям как надо, иногда неделями (ремонт ну ооочень вялотекущий).

И вот меня все это достало и наконец дошли до чистого. Типа...
Грунтовка - Rosetti Blocamuro итальянская, разведена 1:4. Грунтовал каким-то ноунеймовским валиком. Еще в процессе грунтования заметил, что на валике остается прям много гипса. А местами он слегка налип. На фото ниже увидите.
Краска - Plascon Cashmere водно-дисперсионная глубокоматовая, типа японская но произведена в ЮАР.
Валик и кисточка какие-то суперпонтовые, если критично - могу тоже марки поднять. В общем, психанул я в магазине, думал мне это поможет )

Красил вечером, каюсь. Но при свете двух светодиодных лампочек, которых блин все равно мало оказалось.
В процессе покраски все шло более-менее, не считая вдруг непрокрасов и внезапно - в паре мест незначительно отошедшего верхнего слоя шпаклевки (с психом типа "кто сюда присматриваться будет" погуще замазал краской).
Красил тщательно и наверное в этом тоже есть проблема... Потолок 15 квадратов, каждый слой часа по 2.
Сделал два слоя.
Сегодня присмотрелся и прослезился... Не считая внезапно найденных косяков по шпаклевке...
Это те самые "налипы" гипса:

Покурил интернеты, понял что вроде как латексной шпаклевкой можно пройтись прям по краске. Дома как раз завалялось пару банок "текса". Теоретически - так можно закрыть косяки в шпакле, и заодно зашкурить "ляпы" и тоже при необходимости шпаклянуть. Ну и потом заново красить.
Попробовал пошкурить.
Самый мелкозернистый брусок краску не взял.
В качестве эксперимента попробовал шкурку-100. Она стерлась о краску (краске чуть меньше суток).
Шкурка-40 ляпы содрала. Вместе с небольшим куском краски. Попытка поколупать скол ногтем привела вот к такой картинке:

Причем в этот раз снимается только краска, пленочкой так, как кожа от солнечного ожога.

А теперь, внимание, вопрос. Догадайтесь, какой )
Я теоретически догадываюсь, что надо сошкурить то, что шкурится, и как-то заново зашпаклевывать и красить. Но хотелось бы подтверждений и каких-то практических советов. Пока жена со мной не развелась.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Шкурьте, шпаклюйте, ровняйте, грунтуйте. Купите пульвелизатор низкого давления. Вам дороже будет учиться кисточками и валиком работать. Сам прошел эти стадии.

Antn, Я обычно грунтую Dulux Bindo Base (хорошая грунтовка) и валиком Anza микрофибра 8 мм или краскопультом Elmos PG80. Возможно вы нанесли много грунтовки или она очень концентрированная или гипс не очень качественный. Не стоит расстраиваться. Снова прогрунтуйте всю поверхность, в таких случаях развожу Dulux Bindo Base 1:1. Сколько вашу грунтовку разводить нужно для слабо впитывающих поверхностей я не знаю, наверное в инструкции написано. Затем финишной шпатлевкой к примеру тиккурила Euro Filler Light(последняя из опробованных, очень понравилась, но не очень белая, краска перекроет) или другой финишной которой можно по краске наносить на сдир, возможно не придется шлифовать, загрунтуйте и покрасьте. Мишутик прав, лучше краскопультом, краску можно разбавить пожиже, не вчитываясь в инструкцию. Глубокоматовую иногда развожу 2 ч краски и 1 ч. воды.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Всё нормально, классические грабли. Шпаклюем материалом для подъезда, красим краской для дворца.

strider1978 написал:
Всё нормально, классические грабли. Шпаклюем материалом для подъезда, красим краской для дворца.

strider1978,
Та да. Если Волма отваливается при грунтовке итальянской грунтовкой.
На фига было красить?
На до было мочить шпаклёвку и снимать ее на фиг.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

strider1978 написал:
Всё нормально, классические грабли. Шпаклюем материалом для подъезда, красим краской для дворца.

strider1978, +много))) оптимист, волма шов, текс это самые бюджетные общестроевские маты, со всеми вытекающими, ну в общем всё уже видно на потолке...

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Для начала - спасибо всем за ответы.

Мишутк написал:
Купите пульвелизатор низкого давления. Вам дороже будет учиться кисточками и валиком работать.

alexx7777 написал:
Мишутик прав, лучше краскопультом

Штука в принципе интересная, но как-то душит на один потолок покупать краскопульт ) Немного покурил интернеты, мнение неоднозначное. Но главное - боюсь еще больше накосячить )

alexx7777 написал:
Возможно вы нанесли много грунтовки или она очень концентрированная

По инструкции разводится от 1:3 до 1:5, при мне продавец уточнял у технолога - сказали 1:4 разводить.

alexx7777, по вашему посту я не очень понял - стоит ли шкурить сопли, или вместе с ними сделать новый слой шпаклевки?

strider1978 написал:
Всё нормально, классические грабли. Шпаклюем материалом для подъезда, красим краской для дворца.

AH-74 написал:

strider1978 написал:
Всё нормально, классические грабли. Шпаклюем материалом для подъезда, красим краской для дворца.

strider1978, +много))) оптимист, волма шов, текс это самые бюджетные общестроевские маты, со всеми вытекающими, ну в общем всё уже видно на потолке...

Я не оправдываюсь, причин выбора тех материалов несколько, и вы 100% правы.

Hitgher написал:

strider1978 написал:
Всё нормально, классические грабли. Шпаклюем материалом для подъезда, красим краской для дворца.

strider1978,
Та да. Если Волма отваливается при грунтовке итальянской грунтовкой.
На фига было красить?
На до было мочить шпаклёвку и снимать ее на фиг.

Она начала отваливаться уже при покраске, причем не сразу, а где-то после трети площади.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antn написал:
Штука в принципе интересная, но как-то душит на один потолок покупать краскопульт ) Немного покурил интернеты, мнение неоднозначное. Но главное - боюсь еще больше накосячить )

Вы уже накосячили на цену пульвелизатора. Он же, в отличие от кисти и валика, позволяет наносить слои очень тонкие и в большом количестве, с малым промежутком (как только уходит глянец можно уже оценивать результат и наносить следующий корректирующий слой).

Если для валика правило - катать малым количеством слоев и сразу нужной укрывистости, то для пульвелизатора в неопятных руках - нанести чуть меньше чем кажется надо, главное по всей площади равномерно. Если после высыхания окажется недостаточная толщина, то просто повторять.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Мишутк, возможно вы и правы.
Может посоветуете, что брать? Вариант с компрессором мне совсем не заходит. Или за такими советами идти например сюда?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antn написал:
Мишутк, возможно вы и правы.
Может посоветуете, что брать? Вариант с компрессором мне совсем не заходит. Или за такими советами идти например сюда?

Antn, я брал Bosch PFS 2000. Если бы перед покраской мне дали дельный совет пользоваться пульвелизатором, а не валиком, я бы выиграл и в деньгах и во времени. Я работал по выходным и по вечерам. Портил я в течение месяца. Извел 2 банки краски по 2т.р. (не считая расходников и нескольких валиков, какие просто не подошли качеству, какие выкидывал как расходник, портились). Починил я это дело тряпкой (размывал и снимал старые следы) и пульвелизатором за один день и одну банку краски.

То что плохо держится удалить, загрунтовать и зашпатлевать на ваше усмотрение, если нужна ровная поверхность, тогда шпатлевать наверное все. Расход получится не большой. На сдир пройти один или два раза. Если красить краскопультом, тогда лучше с респиратором, а то можно надышаться и отравиться. У меня elmos pg-80, краску матовую или глубокоматовую развожу с водой процентов 40-50%, в комплекте есть контрольная воронка, скорость вытикания краски из нее должно примерно 30 сек. Перед основным окрашиванием лучше где-нибудь попробывать. Может воды нужно меньше, всемзависит от краскопульта ( его мощности). Гоавное подачу краски отрегулировать. При высыхании она разглаживается, гоавное стыков сильных не делать при нанесении. Если нужно будет защитить стены от краски сейчас продается пленка со скотчем разной высоты и длины, стоит не особо дорого (к примеру в леруа мерлен).
Тикуриллу шпатлевку покупал в obi. Шитрок раньше хорошая шпатлевка была, не знаю сейчас какая и можно ее на краску.
Все зависит от краски и валика, можно и им хорошо покрасить. Все завсит от них и опыта. Все постигается опытным путем.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Мишутк, alexx7777, спасибо вам за советы. С краскопультами у нас так себе, попробую все-таки что-то подобрать.

Antn, в леруа продаются Dexter несколько моделей. Если в комнате темно красить под лампочку или с вклюенным прожектором.
Vseinstrumenti там тоже можно присмотреть краскопульт. Отзывы почитайте. Удачи, успехов вам в творчестве!

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

alexx7777, Далоковато мне до леруа пилить ) Муки выбора решил вынести в отдельную тему
Лампочек маловато, но слава богу весна пришла и сторона солнечная. Буду совмещать светодиодку и дневной свет.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Итак, продолжаем разговор.
Сегодня взялся готовить потолок к исправлению - зачищать сопли, снять где можно краску и т.д. В дальнейшем планировалось заново прошпаклевать другой шпаклевкой и красить краскопультом.
Так вот, краска местами прям прилипшая, а местами снимается легче. По ощущениям - знаете, как старые хорошо приклеенные обои отдирать с водой - местами прям шоркать шпателем надо, местами даже это не помогает, а местами можно ухватившись за край отодрать полоску сантиметров на 20.

Теперь вот думаю - сдирать вообще нахрен все, или только то, что сдирается?

И кстати. В углах, где грунтовал кистью, краска прилипла намертво. На плоскости после валика: там, где слой толстый - отдирается как обои. А где тонкий непрокрашенный - вообще не отдирается.

Antn, если слой краски не большой, можно наверное и оставить краску (попробуйте загрунтовать эти места, если не будет отходить, значит не обязательно отдирать), загрунтовать и зашпатлевать одним, двум слоями. Купили краскопульт, если купили какой?

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

alexx7777, Я так решил, что буду сдирать по-максимуму, потому что боязно - накидывать сверху грунт + шпакля в пару слоев + опять грунт + краска в хз сколько слоев... Но так как праздник - станцевал жене танец со шпателем, а потом переодеваться и поздравлять мам, ремонт потерпит )

Краскопульт купил, но как выяснилось - можно было и потерпеть пока потолок обдеру ) Взял зубр, потому что:
а) магазин где брал - наиболее солидный в выборке
б) в магазине это был самый адекватный вариант, плюс продавцы настойчиво рекомендовали, потому что остальные адски шумят и работать ими невозможно
Ну про него уже в той теме отпишусь, когда нормально опробую.

Antn, Поздравляю с приобретением (Зубр вроде неплохой по отзывам краскопульт)!
Если хорошо держится краска, не обязательно счищать, главное чтобы после шпатлевания поверхность была более менее ровная. Если хочется счистить все - сил вам! Скорее штукатурка волма была изначально некачественная после нанесения. Недавно волму слой и кнауф фуген наносил небольшой толщиной (около 2-3 мм), ничего на валик не намоталось.

Регистрация: 05.03.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Ну что, продолжим? ))
В несколько заходов, с кучей скребков, ободрал процентов 85-90 потолка. Чуть не сдох. Остатки держатся намертво, при шпаклевании не ощущаются - думаю, не страшно.
Шпаклевку насоветовали Semin Lissage, готовая.
Сделал первый слой, понравилось.
А вот со вторым проблемы. По ощущениям шпаклевка густовата и быстро сохнет. Косячу (( Делать корявый слой, чтобы потом его долго и нудно шкурить - не очень хочется.
Как думаете, что лучше - немного разбавить шпаклевку (в инструкции про разведение ни слова, позиционируется как "открыл и работай"), или прогрунтовать между слоями?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

Antn написал:
А вот со вторым проблемы. По ощущениям шпаклевка густовата и быстро сохнет. Косячу (( Делать корявый слой, чтобы потом его долго и нудно шкурить - не очень хочется.
Как думаете, что лучше - немного разбавить шпаклевку (в инструкции про разведение ни слова, позиционируется как "открыл и работай"), или прогрунтовать между слоями?

Я как неопытный тоже очень переживал, наугад (то есть по советам) для финиша на потолок брал Knauf Danogips, готовая. Прям из ведра после перемешивания брал и работал. Консистенция хорошая, по потолку тянется норм, без опыта справился. За 3 потолка научился вести шпатель так, чтобы переходы были минимальные и потом зашкуривались влегкую (т.е. допустим "валик", но не "ступенька"). Этим же составом после отшкуривания проходятся все-таки образовавшиеся "ступеньки" и другие дефекты.

Antn, на счет разбавления лучше спросить у представителей Semin. Возможно в комнате сухо, размешать попробовать ее. Можно прогрунтовать, хуже не будет. У меня был опыт с Semin влагостойкой, тоже тяжелой показалась. Приходилось разбавлять с водой, но иногда пузырилась. Попробуйте разбавить и нанести на небольшой участок, если пузырится не будет и трескаться при высыхании, тогда наверное можно.

Antn, сорри, что влезаю в Вашу тему.

Народ,подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации, извиняюсь за много букв:
По всей квартире потолок ГКЛ, далее слои "добра", могу ошибаться, но делалось долго и, как мне показалось, человек старался: стыки листов малярная сетка на ветонит лр+, по периметру бумажная перфорированная лента кнауф также на ветонит лр+, далее шпаклевка ветонит лр+ (вроде пару слоев), далее стеклохолст часть на Оскар, часть на Боларс, далее Шитрок (пару слоев с вышкуриванием), далее грунтовка Тифенгрунт(валиком).
И покраска:
Краска dulux ослепительно белая для потолков - два слоя, читая отзывы про нее, кажется, что домохозяйки губкой красят ей без особых подготовок и получается идеально, но не в нашем случае: под дневным светом: пятна, полосы то ли валика, то ли от чего, в целом какое-то неоднородное покрытие. Человек разводит руками - не знает как исправить, приходит второй "спец", говорит ну тут все понятно, типа нарушили технологию покраски, пересохший валик итд, дулукс - фигня, давай тиккурилу я перекрашу как надо и будет шикарно, красят еще 2-3 слоями, становится лучше, одни косяки пропадают, появляются другие аналогичные и краска видимо не такая матовая (хотя написано матовая) потолок блестит аки поверхность воды и с косяками это выглядит еще "интереснее", второй чел говорит, что плохо прошпаклевано первым, предлагает поверх слоев краски еще прошпаклевать шитроком и еще красить.
После первой покраски:

После второй покраски, снять косяки на фото уже тяжелее:

Понятно, что нанятые люди те еще спецы, искать на переделку других сейчас для меня не вариант, подскажите, пожалуйста, как оптимальнее исправить эту "красоту"?

Заметил качество красок очень ухудшилось, стараются на всем экономить и мало добаляют замедлителя высыхания, поэтому краска сохнет очень быстро, так же зависит от влажности в помещении, если влажность мала с такими красками точно хорошо покрасить не получится, если только разбавленная с 40% воды примерно , да еще и валик нужно подобрать или краскопультом.
У вас сейчас на полуматоаую краску похоже, тоже сталкнулся недавно, решил покрасить потолок Dulux 7, думал она матовая, получилось как полумат. Буду перекрашивать глубокоматовой. В вашем случае наверно тоже перекрасить лучше глубокоматовой краской, если видны сильные переходы от валика зачистить шкуркой их. Нужно по месту смотреть, возможно подшпатлевать где-нибудь нужно, опять же судя по месту. Глубокий мат уберет всю глянцевость. Обычно глубокоматовыми красками и красят потолки.
Глубоким матом тоже можно испортить , все зависит от качества краски, от влажности в помещении, от валика и мастерства.
Если красить к примеру полуматовой, поверхность должна идеально быть ровной, а то при солнчном свете все огрехи будут видны.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

bambuk написал:
Antn, сорри, что влезаю в Вашу тему.

Народ,подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации, извиняюсь за много букв:
По всей квартире потолок ГКЛ, далее слои "добра", могу ошибаться, но делалось долго и, как мне показалось, человек старался: стыки листов малярная сетка на ветонит лр+, по периметру бумажная перфорированная лента кнауф также на ветонит лр+, далее шпаклевка ветонит лр+ (вроде пару слоев), далее стеклохолст часть на Оскар, часть на Боларс, далее Шитрок (пару слоев с вышкуриванием), далее грунтовка Тифенгрунт(валиком).
И покраска:
Краска dulux ослепительно белая для потолков - два слоя, читая отзывы про нее, кажется, что домохозяйки губкой красят ей без особых подготовок и получается идеально, но не в нашем случае: под дневным светом: пятна, полосы то ли валика, то ли от чего, в целом какое-то неоднородное покрытие. Человек разводит руками - не знает как исправить, приходит второй "спец", говорит ну тут все понятно, типа нарушили технологию покраски, пересохший валик итд, дулукс - фигня, давай тиккурилу я перекрашу как надо и будет шикарно, красят еще 2-3 слоями, становится лучше, одни косяки пропадают, появляются другие аналогичные и краска видимо не такая матовая (хотя написано матовая) потолок блестит аки поверхность воды и с косяками это выглядит еще "интереснее", второй чел говорит, что плохо прошпаклевано первым, предлагает поверх слоев краски еще прошпаклевать шитроком и еще красить.
После первой покраски:

После второй покраски, снять косяки на фото уже тяжелее:

Понятно, что нанятые люди те еще спецы, искать на переделку других сейчас для меня не вариант, подскажите, пожалуйста, как оптимальнее исправить эту "красоту"?

bambuk, пульвелизатором проходится вся квартира в несколько проходов. Неспешной работы на один день. Без наличия мастера который умеет это исправлять (а по вашим вопросам видно, что этот так) вы попадаете на бОльшую переделку.

Мишутк, пульвелизатор есть, одну комнату уговорил им покрасить, чувак распылял под моим присмотром, это 3-4 слои был, после двух слоев валиком, краска "dulux ослепительно белая для потолков", разбавляли по максимуму водой (как по инструкции 1:5), со стороны все вроде верно делал, полос в этом случае не было, но все равно на выходе какие-то пятна полуглянцевые что-ли. Как будто основание по разному впитывает, но, блин, после двух слоев краски по идеи уже должно было все перекрыться, даже если что-то плохо/не так прогрунтовано - или ошибаюсь?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

bambuk написал:
Мишутк, пульвелизатор есть, одну комнату уговорил им покрасить, чувак распылял под моим присмотром, это 3-4 слои был, после двух слоев валиком, краска "dulux ослепительно белая для потолков", разбавляли по максимуму водой (как по инструкции 1:5), со стороны все вроде верно делал, полос в этом случае не было, но все равно на выходе какие-то пятна полуглянцевые что-ли. Как будто основание по разному впитывает, но, блин, после двух слоев краски по идеи уже должно было все перекрыться, даже если что-то плохо/не так прогрунтовано - или ошибаюсь?

bambuk, видимо с грунтовкой тоже проблема. И разбавляли сильно. Я пульвелизатором именно такую же неравномерность лечил. Наоборот делал краску погуще, только чтобы распыление шло. Именно из-за густоты изменилась вся фактура потолка и появилась однородная матовость из-за нерастекающихся капелек. Ваша жидкая краска просто повторила фактуру основы. Глянцевые места я тонкими слоями проходил бОльшее количество раз. Ходил по квартире и подпылял блестящие места наплывом после подсыхания предыдущего напыления (на 3 потолка в квартире как раз одно помещение успевало подсохнуть, пока корректировал два других. Еще раз повторюсь, лучше напылять бОльшим количеством проходов, но меньшим расходом. В отличие от валика, где нужно меньшее количество слоев и точным количеством.

Мишутк, спасибо! А подшпаклевать шитроком поверх краски как предлагают люди - рабочий вариант?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9055

bambuk написал:
Мишутк, спасибо! А подшпаклевать шитроком поверх краски как предлагают люди - рабочий вариант?

bambuk, тут не посоветую, этот этап меня миновал. После обнаружения такого результата как у вас, я взял швабру (отжимную с насадкой) и ее плоским основанием с насадкой увлажненной прополировал потолок. Думал растереть фактуру. Помогло, но идеала не было. Два других потолка уже не тер. Пошел, купил пульвик, за один день все запылил до однородной фактуры.

А какую краску использовали?

Сейчас выбираю краску более матовую и перекрывающую, пока остановился на dulux bindo 3 или 7

Хотя, нашел тут тему рядом, знающие люди пишут 3D white(она же "ослепительно белая", которой первый раз красили) лучше по этим параметрам, но я бы лично не назвал ее матовая, она шелковисто матовая, имхо как раз этот эффект и подчеркивает косяки.

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

bambuk написал:
Мишутк, спасибо! А подшпаклевать шитроком поверх краски как предлагают люди - рабочий вариант?

bambuk, вы подготовку потолка "под лампу" проверяли? шитрок это когда основание подготовнено через *опу,
проверьте перед перекрасом, возможно недошкурили этот участок и как выше заметили, краска снова и о5 повторит этот участок и так будет снова и снова.