Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6799277

Здравствуйте, хочу поделиться опытом в ремонте стиральной машинки Hotpoint Ariston RST702 ( модуль управления " ARKADIA 3 ").
После окончания стирки,значок замка красным цветом так и остался висеть на информационном дисплее СМ, дверца не открылась.Через некоторое время на дисплее высветилась ошибка F06. Долгие поиски решения проблемы на сайтах ни к чему не привели.В процессе были предприняты следующие меры: аварийное открытие лючка загрузки ( рядом со съёмной крышкой фильтра есть "рычажок", за панелью.), снятие самого замка люка и его разборка( так же не привели к решению проблемы), в дальнейшем мной было принято решение в замене транзисторного ключа и семистора управляющими замком люка, но и это не помогло.
А стирать то надо, я правдами и не правдами добиваюсь запуска стирки(на моё удивление все режимы и программы работали), и около месяца жене приходится стирать в таком режиме ( каюсь, с нарушением техники безопасности). Но главная суть в том, что спустя месяц машинка перестала греть воду, тут я совсем огорчился и из-за этого не сразу обратил внимание на то,что замок на дисплее погас. Сняв эл. тэн увидел такую картину-на тэне была повреждена трубка(3 года эксплуатации) и центральная жила соприкасалась с водой в баке(машинка была заземлена, что я думаю и спасло от ЧП),что возможно и послужило на не правильную работу процессора,а после выхода из строя эл.тэна(обрыва)помеха самоустранилась.Поставив новый тэн, всё заработало.Уже полтора месяца "полёт" нормальный.
Может эта история кому то поможет в ремонте СМ

Регистрация: 09.04.2024 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Voh@, Спасибо тебе, добрый человек.
Ты сэкономил мне много часов и сил, которые я бы потратил на поиск неисправности УБЛ, на ТЭН я бы подумал в последнюю очередь.

Метод экспресс диагностики. Отключить ТЭН, заизолировать открытые контакты проводов, запустить цикл стирки в холодной воде.
Если цикл с отключенным теном прошёл нормально, значит виноват тэн.