Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191
#6799685

Купил вытяжку, а у неё вилка без земли:

Так можно? Я в первые за долгие годы вижу такую вилку, обычно все с заземлением.

Сама розетка с землей.
Причем мне надо удлинить провод будет и уложить его так, чтобы не было видно (на верхних ящиках кухни, там розетка), я так понимаю, можно купить 2-х жильный провод и такую вот плоскую розетку (сделать удлинитель), чтобы все это положить на верхних ящиках кухни и не бросалось в глаза?
Или заземление все же нужно? Почему его тогда не сделали изначально?

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Заземлить корпус вытяжки.

stad, что-то мне подсказывает, что клемма заземления отсутствует на вытяжке, как класс...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

sergey_sav, там достаточно саморезов на корпусе.

stad, тогда уж заклепку. Таким образом можно подключить НКИ, например, к профилю потолка в ванной.

korovke, если на вилке нет заземления, значит, скорее всего, электроприбор имеет двойную или усиленную изоляцию и относится ко второму классу защиты от поражения электрическим током.

Как, например, перфоратор, у которого тоже есть металлические части корпуса, но нет заземления.

Два квадрата присутствуют?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 13.02.2019 Климовск Сообщений: 191

Alexey_Spb написал:
Два квадрата присутствуют?

Ась?

Alexey_Spb написал:
имеет двойную или усиленную изоляцию

Внутри все соединения на пластиковых вставных-разъемах, как на материнской плате, причем "мама" утоплена в специальной нише, а "папа" имеет защелку + все в термоусадочных трубках. С виду все надежно.

korovke написал:
а у неё вилка без земли:

А табличку шильдик на вытяжке сфотографировать никак?

там наверное заземлять просто нечего. пластик как известно электричество не проводит.

Электромонтаж. Современные решения по старым ценам.