Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2020 Новосибирск Сообщений: 3
#6801597

Добрый день! Есть одноэтажный деревянный дом + мансардный этаж. Хочу установить отопительный котел на мансардном этаже (на первом этаже нет места). На первом этаже хочу установить циркуляционный насос. Не окажется ли короткой труба дымохода (около 3 м), какие еще могут возникнуть проблемы? Доставку топлива обсуждать не будем.

Можно, если в системе незамерзающий теплоноситель, и ещё нужен разгонный насос перед котлом. Ну и бак расширительный конечно.

Уж лучше пристройку сделать.
Иметь ТТ котел на чердаке.... Ну мягко скажем не разумно

Регистрация: 12.03.2020 Новосибирск Сообщений: 3

sanya1965 написал:
Можно, если в системе незамерзающий теплоноситель, и ещё нужен разгонный насос перед котлом. Ну и бак расширительный конечно.

sanya1965, Разгонный насос - это еще один циркуляционный насос плюс к тому который будет установлен на первом этаже? Или на первом этаже нет смысла его ставить? Насос на 8 м.
В паспорте на котел написано что труба дымохода должна быть не менее 5 м. Чем грозит то, что она будет значительно короче?

SA-1, тяга зависит от розы ветров. На алиэкспрессе есть магические хрустальные шары. Надо смотреть через них, чтобы понять именно ваше местоположение и розу ветров.
Насос, если один, то рядом с котлом и оба снизу. Один насос наверху плохое решение, т.к. горячая легче холодной, и лёгкое гнать вниз, выталкивая тяжёлое холодное, неразумно.

sanya1965, Вы точно поняли, что у автора ТТ котел?
Какой магический хрустальный шар с Али будет приводить воду в движение, если электричество пропадет при раскочегаренном котле?

Регистрация: 12.03.2020 Новосибирск Сообщений: 3

BV написал:
sanya1965, Вы точно поняли, что у автора ТТ котел?
Какой магический хрустальный шар с Али будет приводить воду в движение, если электричество пропадет при раскочегаренном котле?

BV, Пока не знаю что такое магический хрустальный шар (чуть позже посмотрю), речь шла о его применении для определения моего местоположения и розе ветров от которых зависит тяга..., а совсем ни о том, что шар будет приводить воду в движение.
Для питания двигателя на случай исчезновения напряжения есть другие способы решения этой проблемы. Для меня это не вопрос.

SA-1 написал:
В паспорте на котел написано что труба дымохода должна быть не менее 5 м. Чем грозит то, что она будет значительно короче?

Что мешает задать этот вопрос производителю ИМЕННО ВАШЕГО котла?