Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6802440

Добрый день !
Видимо, не везёт мне со специалистами
Думала, что хоть батареи сделали нормально.
Помогите, пожалуйста, что должен сделать сантехник в моей ситуации. А то ведь опять какуюнтбудь фигню наваяют

Во время отключения и включения отопления в квартире капали немного батареи в месте соединения. Я уже разобралась, что это из-за температурной разницы металла и пластика.
Но теперь пошла прямо-таки течь.

Закрутить / затянуть гайку ?
Менять прокладки ?

Хорошо хоть, что доступ через люк есть.

wc3acc, если там, где намотана жёлтая лента, то ленту убрать и подтянуть эту большую гайку. Под ней резиновый уплотнитель.

Николай краснодар, ленту сама намотала , осталась после ремонта.
А не страшно подтягивать ? Там же ж пластик ...

wc3acc, аккуратно, с чувством меры.

Автор, а что у вас за дом? Частный, котёл свой или многоквартирный? Есть элеваторный узел?

Просто пластик на отоплении это э, к сожалению, часто к трагедии.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, дом 5 этажный многоквартирный.

Там пластик соединяет батарею и стояк

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

wc3acc написал:
Закрутить / затянуть гайку ?
Менять прокладки ?

Закрыть запорные краны и искать мастера с трубогибом и сваркой.

strider1978, так фатально ?
Раньше все было ок
Что случилось ?

wc3acc написал:
, так фатально ?

фатально или нет - решать Вам.
но хорошо бы почитать эту тему
https://mastergrad.com/forums/t200510-polipropilenovye-truby-posle-neskolkih-let-ekspluatacii/
хотя бы выборочно

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

wc3acc написал:
Раньше все было ок

Никогда не было ОК. Пропилен на отопление нельзя, тем более такие "американки". Штатные прокладки за год-два становятся грязью и утекают в трубу.

BV, спасибо за ссылку.
Почитала, страсти какие-то.
Почему я плачу Специалистам а они делают как на зло плохо

У меня хоть небольшой участок этой трубы - от крана до батареи, сантиметров 15 макс

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

wc3acc написал:
Почему я плачу Специалистам а они делают как на зло плохо

Потому что они самопровозглашённые специалисты. Без обратной связи, схватил и пропил, задорого у него всё равно не закажут.

wc3acc написал:
сантиметров 15 макс

Слабое место - комбинированная муфта, хоть бы и встык было спаяно, вообще без трубы.

strider1978 написал:
Слабое место - комбинированная муфта, хоть бы и встык было спаяно, вообще без трубы

Вы правы. Девять лет монтировал системы отопления. Сначала сдуру ставил эти гребаные комбинированные муфты-американки. Года через два замучился ездить по своим же объектам и удалять их.

Но, как говорится, умный учится на чужих ошибках, а НЕумный - может быть научится на своих ошибках, хотя бы со второго раза.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

strider1978 написал:
Пропилен на отопление нельзя

не так критично, но в данном случае именно так.

strider1978 написал:
Потому что они самопровозглашённые специалисты. Без обратной связи, схватил и пропил,

К сожалению это не всегда так... У нас делают далеко не за дёшево, обратная связь есть, только толку от неё нет. Так же "ваяют" ППр на центральное отопление оправдывая это " а чего? у нас больше 3х очков в системе не бывает".

strider1978 написал:
тем более такие "американки". Штатные прокладки за год-два становятся грязью и утекают в трубу.

Когда уже все эти страшилки перестанут по сети гулять....