Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6805927

Ржавчина на чугунной решетке варочной поверхности. Как удалить и как обезопаситься?

Приветсвую.
Имеется варочная поверхность - Gorenje G6SY2W
Куплена всего 1.5 года назад!
У нее чугугнная решетка (2 половинки) (чугунная - если я не ошибаюсь).

Так вот в одном из уголков заметил, так сказать, "налет" ржавчины, еле видимый но все же.

Вопросы:
1) как очистить от ржавчины? В смысле так, чтобы абсолютно НЕ повредить сам материал решетки (чтобы оно еще быстрее потом не стало там ржаветь/портиться).
Есть дремель и куча разных насадок. МОжет какой-то самой "легкой" по "тёркости" насадкой легонько там пройтись?
2) как то место, где ржавчина, потом обработать или периодически обрабатывать, чтобы подольше сохранялось в порядке? Где-то кто-то писалл мол слегонца промажьте автомобильным маслом...

Очищаете ржавчину до металла. Пропитываете тряпку отработанным маслом. Нагреваете максимально сильно горелкой зачищеное место и протираете его пропитаной тряпкой до тех пор пока не получите такой же цвет как у всей решетки. Способов много, это самый простой.

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

ка81, Б52 вам поможет, чугунную сковороду приводила в порядок, теперь вместо зеркала можно пользовать,но я ее маслом смазывала и в духовку.и так несколько раз. Здесь суть та же, нанесли, нагрели , дали остыть и по новой.
Ну и вы , возможно, моющее средство термоядерное пользуете, промываете не очень качественно., Влага в углах при готовке скапливается.

Регистрация: 05.12.2021 Новочебоксарск Сообщений: 21

Всем привет!

Возникла та же проблема, что и у топиктстартера, только прошел от силы месяц(

Я так понимаю, в любом случае нужно зачищать решетку до металла, а потом уже просто чем-то обрабатывать? И автомобильное масло обязательно должно быть отработанное? Новое тут не подойдет?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

я Б52 использую только от ржавчины в машине!).... а всем советую почаще пользоваться всеми конфорками!!! всё равно любое средство выгорит, только с ядовитым запахом!)