Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.08.2016 Севастополь Сообщений: 4
#6813015

сорриЮ писал, как мог инет слабый и вообще я сейчас не в России. поэтому в дискуссии не вступаю, просто скинул кратко полезную, думаю , многим инфу. фсем бобра!)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BURA-2 написал:
длина волны 365nM.

Для дискотеки кое как сойдёт...
Для дезинфекции не годиться... Надо 253,7 нм...

АлВас, Мне 365nM не много для других целей нужна была...

Я для примера фотки прислал, как из говна и палок можно сделать. Лампу можно любую поставить.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BURA-2 написал:
Лампу можно любую поставить.

В этом Вы абсолютно правы.

Положил, сразу за входной дверью .Вирус в моих тапках , точно не пройдет.

ребятки, не забывайте что роговица (прозрачная часть глаза) получает ожог от кварцевой лампы , достаточно несколько минут иметь в поле зрения маломощную кварцевую лампу или менее минуты - мощную лампу.

ожог роговици это Очень неприятно. средства для восстановления роговици настоятельно советую купить заранее, проснувшись с ожогом бежать к доктору/в аптеку уже как то несруки.

(ожег роговици проявляет себя спустя много часов, как правило во сне, на следующее утро. пережил это пару-тройку раз в жизни)

вот ссылка на мощные лампы. для домашних условий - одной такой хватит за глаза и за уши.

Laa911,

  1. Электрические режимы бактерицидной и люминесцентной ламп, практически одинаковые, поэтому с балластом для люминесцентной лампы бактерицидная работать будет.
  2. Надо посмотреть на цоколя - у обеих ламп они должны быть одинаковыми, иначе не вставишь.
  3. Раньше длина бактерицидной и люминесцентной ламп была разной, возможно придётся подгонять - бактерицидная была короче, как сейчас с европейскими нормами, не знаю.
  4. Ставить конструкцию вертикально нежелательно, но можно - лампы рассчитаны на горизонтальное положение, можно собрать схему на панели и повесить на стену.
  5. Под действием ультрафиолета все пластики и краски будут разлагаться ускоренно, насколько ускоренно, не знаю.
  6. Ультрафиолетовое излучение бактерицидных ламп даёт озон, вредный для лёгких, и бьёт по глазам - во время обработки находиться в помещении нельзя.
  7. Не перепутайте бактерицидные лампы с эритемными, внешне они одинаковые.

dokar написал:

Положил, сразу за входной дверью .Вирус в моих тапках , точно не пройдет.

dokar,
Ага, если тапки приклеить к полу.
Бактерицидные ЛЕДы есть только в обещаниях маркетолоХов.
А в сушилки их вставляют для лоходизайна. И ведь ведутся, особенно те, кому разбираться облом.
Это же нужно додуматься использовать голубые СД в качестве нагревателя. Осталось еще цветомузыЧку туды впихнуть.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Микитович написал:
Бактерицидные ЛЕДы есть только в обещаниях маркетолоХов.
А в сушилки их вставляют для лоходизайна.

Полностью согласен. Заказывал несколько раз . То что реально купить это - 365нм. Они непригодны для дезинфекции. А в сушилках обуви скорее всего самые дешевые на 390-400нм - вообще ни о чём.

А разве вирусы в тапках ходят? .

dokar написал:
А разве вирусы в тапках ходят? .

dokar,
У некоторых прапорщиков даже крокодилы летают

Не говоря уже о танках.

Боженов написал:
Надо посмотреть на цоколя - у обеих ламп они должны быть одинаковыми, иначе не вставишь.
Раньше длина бактерицидной и люминесцентной ламп была разной, возможно придётся подгонять - бактерицидная была короче, как сейчас с европейскими нормами, не знаю.

Таки да- и осветительная FL T5D/15W 6400K и БЦ T5 8W G5 имеют один цоколь и соотв. 521 и 285 мм длину и мощность 13 и 8 Вт. По прибору коэфф. мощности очень низок, примерно 0,5.
Насчет вертик./горизонтально непонятно0 почему?

Свою лампу собрал ещё год назад. В антресоли четверть века лежала советская ДБ-30. Как раз на 253,7 нм. Потребовалось повыжигать чёрную плесень в квартире у родственника, которая завелась на лоджии. Стал использовать для профилактики во время сезонных заболевачек. Неплохо прочистить комнату, в которой находится больной. Вот теперь и сейчас пригодилась.

Есть понимание, что излучение не полезно для некоторых предметов, поверхностей и тд. Хотелось бы знать, какие предметы боятся УФ.
Лампа считается безозоновой, но запах озона всё же есть. Видимо, лампы этого типа условно считаются безозонывыми.

Да практически бытовые пластики все боятся, ткани и проч. вряд ли кто специально применяет стабилизирующие присадки и добавки, как в том же СИП и проч., кому это надо?
Есть масса бутылок и канистр непрозрачных, которые просто разваливаются от солнечного света спустя непродолжительное время.
Вспомните, чем отбеливали домотканые рулоны из льна или конопли и готовое белье в раньчее время? Тем же Солнцем, т.к. химии не было, тем же УФ излучением.

ПPOPAБ написал:
Хоспадя...
Берём ДРВ 70 Вт. отшибаем внешнюю колбу, вкручиваем в люстру, открываем форточки, включаем, и курим снаружи 5-10 минут...

ПPOPAБ, ЗАЧЕМ вы даёте такие дебильные советы? Как будет чувствовать себя нить накаливания которая в лампах ДРВ используется в качестве балласта? Ась? Специалисты ёпт... ХОСПАДЯ

olegaa2,
А ведь правда .

dokar написал:
olegaa2,
А ведь правда .

dokar, Стараюсь не врать прелюдно

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если из ДРЛ - то дольше рассуждать в теме чем сделать (

ДРЛ125 хватит , но желающие могут взять и 250 , 400 , и даже 700 .
Стоимость их очень мала , по сравнению со специализированными бактерицидными , а эффективность - не хуже , и проверена десятилетиями .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

АлВас написал:
При чем тут гамма? И УФИ и озон прекрасно разрушают полимеры. Если только речь не о стабилизированных. Вы не встречали тот же ПВС или ШВВП, задубевший до хруста, если он долго был под Солнцем?
И те же потолки, багетики и проч. желтеют от УФ солнечного, не видели?

АлВас,
советский натуральный шерстяной ковер на полу, тот что на фотках - пережил много ультрафиолета , и просто солнечного света - но цветам хоть бы что . Это какой то неправильный ковер ?

обои советские бумажные для бедных действительно выгорали на солнце и УФ . Заменили их на стеклообои , теперь доволен как слон , бонусом - и пыли в помещениях в разы меньше стало.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

olegaa2 написал:

ПPOPAБ написал:
Хоспадя...
Берём ДРВ 70 Вт. отшибаем внешнюю колбу, вкручиваем в люстру, открываем форточки, включаем, и курим снаружи 5-10 минут...

ПPOPAБ, ЗАЧЕМ вы даёте такие дебильные советы? Как будет чувствовать себя нить накаливания которая в лампах ДРВ используется в качестве балласта? Ась? Специалисты ёпт... ХОСПАДЯ

olegaa2, оговорился человек наверное )

Да вроде и нет ДРВ 70 . Есть ДРВ 160 и 250 , есть МГЛ 70 (какой то процент УФ наружу выходит но мало ) ,

если спираль сгорела , то можно включить последовательно с обычной лампочкой накаливания

-так , если прежде разбитие колб ламп ДРЛ и ДРВ было вредным и опасным занятием , то сейчас достижения цивилизации упростили этот процесс . Берем широкий скотч , и обматываем колбу в 1 слой полностью , без просветов . Затем можно осторожно стукнуть бойком молотка у основания , и она трескается без взрыва и осколков , а потом по кругу так обстукать и она ровно отделяется целиком .

Никогда с ними дела е имел, посему вопрос-зЗачем там спираль вообще? Без нее работа , точнее запуск возможен и что даст включение ЛН последовательно?

azus6 написал:

АлВас написал:
При чем тут гамма? И УФИ и озон прекрасно разрушают полимеры. Если только речь не о стабилизированных. Вы не встречали тот же ПВС или ШВВП, задубевший до хруста, если он долго был под Солнцем?
И те же потолки, багетики и проч. желтеют от УФ солнечного, не видели?

АлВас,
советский натуральный шерстяной ковер на полу, тот что на фотках - пережил много ультрафиолета , и просто солнечного света - но цветам хоть бы что . Это какой то неправильный ковер ?

обои советские бумажные для бедных действительно выгорали на солнце и УФ . Заменили их на стеклообои , теперь доволен как слон , бонусом - и пыли в помещениях в разы меньше стало.

azus6, Я вроде про полимеры писал, а не про советскую шерсть, да?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

АлВас написал:
Никогда с ними дела е имел, посему вопрос-зЗачем там спираль вообще?

Взгляните на схему (была выше...) подключения, они работают без дросселя.

АлВас написал:
и что даст включение ЛН последовательно?

Ограничение тока. И дополнительно, улучшает цветопередачу, и снижает пульсации светового потока.

Регистрация: 27.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 35

O525, можете скинуть инфу, где продается установка за 3000 руб.

Alex___dr написал:
Взгляните на схему (была выше...) подключения, они работают без дросселя.

Я видел, что без дросселя, но если нить вольфрамовая служит, я так думаю, для инициализации начала процесса работы паров ртути, то как будет без нее? А пульсации- то такое.

АлВас написал:

Alex___dr написал:
Взгляните на схему (была выше...) подключения, они работают без дросселя.

Я видел, что без дросселя, но если нить вольфрамовая служит, я так думаю, для инициализации начала процесса работы паров ртути, то как будет без нее? А пульсации- то такое.

АлВас,
Блин , если вы про ДРВ, то ещё раз по моей ссылке смотрите , ее устройство , изачем там спираль и где ртуть .)

АлВас написал:
Да практически бытовые пластики все боятся, ткани и проч.

-да, например, кабели белые китайские на солнце за два-три года могут разрушиться. Стяжки, которыми крепятся эти кабели, становятся хрупкими.
-ЖК-мониторы, дисплеи телевизоров как себя чувствуют?

Yurydan написал:
-ЖК-мониторы, дисплеи телевизоров как себя чувствуют?

А они тут каким боком? В мониторах и ЛЛ и СДЛ могут быть.

dokar написал:
Блин , если вы про ДРВ, то ещё раз по моей ссылке смотрите , ее устройство , изачем там спираль и где ртуть .)

Смотрел, читал, потому и вопрос задал, не вам- нет нити, что будет и как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

АлВас написал:
нет нити, что будет и как?

Будет что то вроде ДРЛ... Вопрос в том, на сколько параметры горелки ДРВ близки к ДРЛ.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Yurydan, Взято :

Среди полимеров, обладающих в не модифицированном виде неудовлетворительной стойкостью к УФ-излучению можно отметить POM, PC, ABS и PA6/6.

PET, PP, HDPE, PA12, PA11, PA6, PES, PPO, PBT считаются достаточно стойкими к УФ-излучению, как и комбинация PC/ABS.

Хорошей стойкостью к УФ-излучению обладают PTFE, PVDF, FEP и PEEK.

Великолепной стойкостью к УФ-излучению обладают PI и PEI.

Неплохой обзор опубликован :

Yurydan написал:
-ЖК-мониторы, дисплеи телевизоров как себя чувствуют?

Акриловое стекло (PMAA) используемое как основа современных экранов ТВ - мало чувствительно к УФ. Корпуса телевизоров и мониторов чаще всего делают из полистирола (ABS), который к УФ неустойчив.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Не все полимеры неустойчивы к УФ
неустойчивы - полиэтилен , полипропилен , полистирол (пенопласт ) , поролон .

устойчивы - ПЭТ , полиэстер, ПВХ , винил ( к примеру виниловые обои на стенах - будут стоять очень долго , не выгорают . ) , полиметилметакрилат (плексиглас ) .
как то так примерно .

Даже в советских люминесцентных светильниках ( а УФ там пусть и мало , но есть ) , пластик был разного качества , у одних рассеиватели и пластиковые детали желтели и рассыпались , у других было сравнительно нормально .

AKI, спасибо, почитаю.

АлВас написал:
В мониторах и ЛЛ и СДЛ могут быть.

-ЛЛ и СДЛ - что это за аббревиатуры?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

ДРЛ и ДРВ соотносятся примерно так - в ДРВ160 стоит горелка от ДРЛ80 , в ДРВ250 -от ДР125

На спирали должно падать 110 вольт примерно ,т.е она забирает ровно половину общей мощности лампы , по этой же причине такие лампы очень не экономичны , по сути это накалка с ртутным "допингом " . И так же как и накалки боятся частого вкл\выкл , так как спираль перегорает .

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Yurydan написал:
AKI, спасибо, почитаю.

АлВас написал:
В мониторах и ЛЛ и СДЛ могут быть.

-ЛЛ и СДЛ - что это за аббревиатуры?

Yurydan, Люминесцентные Лампы и Свето Диодные Лампы .

Лампы подсветки матрицы имеются в виду .

Не все полимеры неустойчивы к УФ
неустойчивы - полиэтилен azus6,
Черный ПНД великолепно устойчив , если это не вторичка . Вы ещё про СИП - забыли .)

Про СИП я писал.

azus6 написал:
Лампы подсветки матрицы имеются в виду .

-ааа, понял Вашу мысль Я имел ввиду вреден ли свет бактерицидной лампы для поверхности ЖК-мониторов. То есть внешнее облучение. Не собственная подсветка монитора.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вреда никакого . Утверждение не голословное, а проверялось .

А зачем эти изыски? Дезинфицируют помещение, где был больной человек.
У вас дома он откуда вдруг пройдет по помещению?
А если близкий заразился (тьфу три раза) - то тут никакой УФ не поможет.

Или речь о том, как дезинфицировать уличную одежду? Тогда да, полезно. Но надо думать чтобы не было неосвещенных мест в одежде да и внутри слоев тоже непонятен эффект..

OlegVGS,
если в квартире есть больной человек и живет не один, то нужна дезинфекция хотя бы для того, чтобы убить заразу там, где она есть в помещении (не внутри больного, конечно, как носителя )
это позволит тому, кто ухаживает за больным, не беспокоиться о: можно ли за ручки двери браться в комнате больного и проч.
насчет одежды - ее нужно вешать на специальный крючок в прихожей, закрывать в прихожую все двери и включать обеззараживание на неск мин. крючок с верхней одеждой при этом должен вращаться вокруг вертикальной оси (электромотор).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

azus6 написал:
Вреда никакого . Утверждение не голословное, а проверялось .

azus6,
ну и как вы проверяли?
ни у кого (в квартире) за последние 30 лет не было раковых или иных непонятных заболеваний? озон - сильный яд.
у детей/внуков нет аллергии и хронических болячек? или нет, поскольку вы о них пока не знаете?
зы. ваше заявление о "проверке" просто блещет новизной и ноу-хау каким-то. или "ни хао?"

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

olegaa2 написал:

dokar написал:
olegaa2,
А ведь правда .

dokar, Стараюсь не врать прелюдно

olegaa2,
прв
как жизнь? вообще и на ФХ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

azus6 написал:

olegaa2 написал:

ПPOPAБ написал:
Хоспадя...
Берём ДРВ 70 Вт. отшибаем внешнюю колбу, вкручиваем в люстру, открываем форточки, включаем, и курим снаружи 5-10 минут...

ПPOPAБ, ЗАЧЕМ вы даёте такие дебильные советы? Как будет чувствовать себя нить накаливания которая в лампах ДРВ используется в качестве балласта? Ась? Специалисты ёпт... ХОСПАДЯ

olegaa2, оговорился человек наверное )

Да вроде и нет ДРВ 70 . Есть ДРВ 160 и 250 , есть МГЛ 70 (какой то процент УФ наружу выходит но мало ) ,

если спираль сгорела , то можно включить последовательно с обычной лампочкой накаливания

-так , если прежде разбитие колб ламп ДРЛ и ДРВ было вредным и опасным занятием , то сейчас достижения цивилизации упростили этот процесс . Берем широкий скотч , и обматываем колбу в 1 слой полностью , без просветов . Затем можно осторожно стукнуть бойком молотка у основания , и она трескается без взрыва и осколков , а потом по кругу так обстукать и она ровно отделяется целиком .

azus6, Оговорился несколько!!! раз? Почитайте 1 страницу этой темы) Всегда бесят товарищи мнящие себя гуру форумов и допускающие такие неграмотные "советы", выдавая свою полную некомпетентность. Но это только мои проблемы))) Понимаю что интернет из любого колхозника может виртуально сделать "энергетика завода" или суперэлеХтрика

ZooZoo написал:
как жизнь? вообще и на ФХ?

Жив здоров)) На ФХ всё по старому, все боряться с некомпетентностью, мне надоело, так как человеческая глупость вечна и ничего не исправить Просто захожу туда посмотреть как там и чего)

А если по теме, то берётся светильник для люминесцентных ламп на 30Вт с цоколем G13, вставляется туда бактерицидная лампа на 30 Вт и используется для убивания всех микробов
Вообще странно здесь читать типо "гуру форума и консультантов" советующих собирать щиты для однушки за 150 тысяч рублей но не знающих как включить копеечную бактерицидную лампу на 30Вт

olegaa2 написал:

ZooZoo написал:
как жизнь? вообще и на ФХ?

Жив здоров)) На ФХ всё по старому, все боряться с некомпетентностью, мне надоело, так как человеческая глупость вечна и ничего не исправить Просто захожу туда посмотреть как там и чего)

olegaa2,
ясненько )
здесь тоже есть много некомпетентных товарищей, я их пытаюсь образумить (в моем стиле ), меня банят за это (
т.е. все, как обычно )
удачи, не болей

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ZooZoo написал:
здесь тоже есть много некомпетентных товарищей, я их пытаюсь образумить (в моем стиле ), меня банят за это (

Может стоит поменять стиль?

Alex___dr написал:

ZooZoo написал:
здесь тоже есть много некомпетентных товарищей, я их пытаюсь образумить (в моем стиле ), меня банят за это (

Может стоит поменять стиль?

Alex___dr,
не!
каждый человек для чего-то матрицей/создателем предназначен
когда я это понял, то перестал комплексовать насчет форумных банов
/ /

_если меня банят - значит это кому-то нужно (почти (С))_

(аналогия с Экзюпери, если что)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo,
Пора гордиться каждым новым баном.

dokar написал:
ZooZoo,
Пора гордиться каждым новым баном.

dokar,
да, каждый раз при бане дырочку сверлю в экране монитора, где логотип МГ вместо МС
апд. вам не понять меня, не старайтесь

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

azus6 написал:
Не все полимеры неустойчивы к УФ
неустойчивы - полиэтилен , полипропилен , полистирол (пенопласт ) , поролон .
устойчивы - ПЭТ , полиэстер, ПВХ , винил ( к примеру виниловые обои на стенах - будут стоять очень долго , не выгорают . ) , полиметилметакрилат (плексиглас ) .

Ошибочки получились.
ППС. Тот который шариками, есть такая система вспенивания.
Брусок в виде кирпича по приколу заложили на солнечной стороне в стену в 1964 году. До сих пор как новый.

ПП. Из него чаще всего делают мешки для мусора. На солнце за полгода превращается в труху.
Тенты из тарпаулина (ПП ткань ламинированная с двух сторон ПЭ пленкой) стоит под солнцем 1 сезон, если в них добавлен пигмент из алюминиевой пудры то выдерживает несколько лет.
ПВХ.
Тот который белый применяется как изолятор в проводах - за пару лет дубеет и рассыпается.
Тот из которого делают окна (очевидно есть пластификаторы) стоит на солнце очень долго.
Это так, для уточнения, про всяк выпадок.

Боженов написал:
Раньше длина бактерицидной и люминесцентной ламп была разной, возможно придётся подгонять - бактерицидная была короче, как сейчас с европейскими нормами, не знаю.

Лампа на 15W(бактерицидная) - 44 см., 30W - 91 см.

Боженов написал:
Ставить конструкцию вертикально нежелательно, но можно - лампы рассчитаны на горизонтальное положение, можно собрать схему на панели и повесить на стену.

Большинство рециркуляторов, с которыми имел дело, имеют вертикальное исполнение.А что может помешать такой лампе работать в любом положении?

Боженов написал:
Ультрафиолетовое излучение бактерицидных ламп даёт озон, вредный для лёгких, и бьёт по глазам - во время обработки находиться в помещении нельзя.

По заверениям производителей, стекло лампы отфильтровывает УФ-излучение с длиной волны 185 нм, препятствуя образованию озона. Мне почти каждый день приходится "нюхать" воздух в офисе возле рециркулятора, и доложу Вам, что воздух возле любого принтера более "вонючий" (по озону). Большинство современных рециркуляторов работают в присутствии людей(пациентов и медперсонала) всю смену. Лампы обдуваются воздухом от вентилятора, что обеспечивает рециркуляцию.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Боженов написал:
Раньше длина бактерицидной и люминесцентной ламп была разной, возможно придётся подгонять - бактерицидная была короче,

Раньше, это когда? До 1970Г
Несколько более поздние лампы 8Вт.

Микитович написал:
Брусок в виде кирпича по приколу заложили на солнечной стороне в стену в 1964 году. До сих пор как новый.

Тот, который желтый и плотный? Тот будет стоять, а современный, заложенный в качестве уплотнителя в пазы "английского окна"- слайдера, через пару лет даже на стороне, половину дня обращенной к светилу, начинает сыпаться.

АлВас написал:
Тот, который желтый и плотный?

Нет, белый,мягкий, из вспененных шариков, который идет в упаковки.

А твердый литой и белый и желтоватый тоже есть, когда то накупил в магазине авиазавода "Антонова" для изготовления поплавков.

В 64-м году белые шарики??? Тогда слово полиуретан уже знали?

АлВас написал:
Тогда слово полиуретан уже знали?

-возможно, что нет, но слово пенопласт знали.
И пенополиуретан не знали, но знали поролон.

АлВас написал:
В 64-м году белые шарики??? Тогда слово полиуретан уже знали?

АлВас,
Полиуретан - да, уже знали и даже использовали, хотя я еще тогда нет. Маладой был ишо.
А ППС в шариках такой уже делали, вспенивались в форме при нагреве.
Эструдированный ППС был еще редкостью, в основном в ВП и авиации.

Вам может и странно, но за 25 лет после окончания войны страна развивалась куда медленнее, чем валится экономика за время после развала Союза.
И собственная радиоэлектронная промышленность была, конечно сильно отставала от развитого капитализма, но ведь была.

Мне нисколько не странно, я это все застал, всякое и разное, только вот ППС не встречал. И хорошо помню КУНГ от немецкой радиостанции трофейной, уже без начинки, так там теплоизоляция вся была пробковая толщиной 40 мм.
Ну да ладно.

Всем здрасте. В общем запилил я такую лампу. За основу взял плафон на две люминесцентные колбы с разъемом т18. Разъемы в светильнике сместил ближе друг к другу так как УФлампы меньше по длине. Купил две колбы УФ Филлипс Т18 15 Вт, у них длина 47 см. Светильник был на эмпра, соответственно для удобства пользования и удлинения жизни ламп, поменял на эпра. Сам светильник с поликарбонатным плафоном, так что защита от физического воздействия присутствует, но это и внушает небоьшие сомнения на пропускаемость и эффективность излучения, но думаю ничего страшного. Сами колбы из увиолевого стекла, но при работе около 15 минут все же присутствует слабый запах озона, но не в комнате, а от самого плафона. В общем цена вопроса стала :1800 за две лампы, плафон, провода, эпра валялись в хламе "а вдруг пригодится..". Про эффективность- не знаю, но светят мощно, пока включал, да настраивал в общей сложности около минуты-две, ощущение как будто с темной комнаты вышел на яркий свет. Общая мощность получается 30Вт, что по подсчетам примерно на 110-140 м.кв

Вот так выглядит. И кстати свет в комнате не выключен, хотя эффект как будто снимок в темноте

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Игор321 написал:
Сами колбы из увиолевого стекла, но при работе около 15 минут все же присутствует слабый запах озона, но не в комнате, а от самого плафона.

Ртутных ламп стекла которых надежно фильтруют спектр вызывающий генерацию озона - нет. Об этом мои буквы в самом начале темы. Вопрос в концентрации и сопутствующих мерах (проветривание и т.д.).

Игор321 написал:
Про эффективность- не знаю, но светят мощно

не удивлюсь, что после окончания пандемии и подобных опытов, на форуме пойдут вопросы про выцветшие обои/краски/пластик.

P.S. Кварцевание как обеззараживание эффективно, и это используют в местах массового скопления/перемещения людей (например, больничных кабинетах). Для квартиры, где постоянно проживает семья или один человек, это значительной степени бесполезно. Разве что перчатки или маски на такой лампе "жарить" после улицы.

P.P.S. В быту таки лампы могут быть полезны для выведения плесени (если причины ее возникновения устранены). Или дезинфекции помещения после того, как увезли больного/заразного человека.

AKI,
Есть еще один положительный эффект - самоуспокоение от плацебо.

AKI написал:
Для квартиры, где постоянно проживает семья или один человек, это значительной степени бесполезно.

Вы хотите сказать, что золотистый стафилококк в квартире не может быть? В чём выражается "значительность" бесполезности?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Дымчатый, Пока в квартире проживает носитель заразы (живой человек) перемещающийся по комнатам, ходить за ним с кварцевой лампой - никто не будет.

Золотистый стафилококк сам по себе не "находится в квартире". Это не пылевой клещ и не таракан. Как и большинству бактерий, ему нужна среда обитания/размножения. Это не квартира, а человеческое тело. От чего примерно четверть населения земли является носителями золотистого стафилококка. И вне зависимости от того дезинфицируете вы помещение или нет, люди не перестанут быть носителями этих бактерий. Куда эффективнее - индивидуальная гигиена.

А то, что золотистый стафилококк не любит УФ знают все, у кого прыщи пропадают летом на солнышке. Надеюсь, это не повод устраивать еще и самодельные "солярии". Сомневающиеся могут изучить типовые причины кожной онкологии. Или перечитать "Старик и море" Эрнеста Хемингуэя.

Игор321 написал:
Вот так выглядит. И кстати свет в комнате не выключен, хотя эффект как будто снимок в темноте

Игор321, Пластиковый плафон снять иначе толку от этих ламп будет 0! Весь ультрафиолет застрянет в этом пластике.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

olegaa2 написал:
Весь ультрафиолет застрянет в этом пластике.

Весь не "застрянет", а коротковолновая часть: те самые 250нм, необходимые для ускорения разложения органики (в т.ч. фосфолипидов из которых состоит оболочка многих вирусов) - застрянет. Вспоминаю мед. палаты где кварцевые лампы висели - без всяких плафонов.