Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6807484

sergey_sav, почему Т5 лапы же эти Т8?
За намек в любом случае спасибо! Но смотрю большие Т8 лампы. завтра надеюсь привезут, пока их нет, креативлю конструкцию под них...

Так что накидывайте идей и намеков, чем больше тем получится лучше ;-)

АлВас, галогенки генерируют УФ-излучение, конечно, его уровень не такой высокий относительно мощного теплового, плюс каждый приличный производитель ставит УФ-фильтр (ибо отделку жалко). А вообще это же все в шутку было.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Засчитано.

А по теме - нужно использовать лампу ДРЛ без внешней колбы (главное, при снятии не повредить внутреннюю колбу, где ртуть и соблюдать прочие правила безопасности).

Это прям мощный источник ультрафиолета.

Главное, убрать из комнаты людей, животных и растения. Так же неплохо убрать чистовую отделку

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

неплохо убрать чистовую отделку Alexey_Spb,
Натяжные потолки не будучи УФустойчивыми , могут рухнуть, или повиснуть на светильниках . А гладкие виниловые обои могут пойти новомодной шагренькой .

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dokar написал:
Натяжные потолки не будучи УФустойчивыми , могут рухнуть, или повиснуть на светильниках .

прецеденты были? ну чтоб достоверно, из-за УФ? А не из-за косорукости монтажников..

dokar написал:
А гладкие виниловые обои могут пойти новомодной шагренькой .

не путайте с гамма-излучением.. сказочники интернетные

При чем тут гамма? И УФИ и озон прекрасно разрушают полимеры. Если только речь не о стабилизированных. Вы не встречали тот же ПВС или ШВВП, задубевший до хруста, если он долго был под Солнцем?
И те же потолки, багетики и проч. желтеют от УФ солнечного, не видели?

Ixtim,
Попались . ))

Я же не настаиваю, нет, значит нет- не береть! и все тут.

а нет ли уже готовых таких креплний для лап, или кто знает, как они их собрали, отличная идея!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

dokar написал:
Ixtim,
Попались . ))

кто? куда?
реально, отвечать на всю здешнюю флудоблевотину никакого желания нет...

УПС лампочки тоже сожрали,.. ждем следующую неделю и новых поставок...

Помоги разобраться с этими чудо плафонами
СВЕТОЗАР модель "СЛО-230", SV-57605-30 вроде как оно, но продажники не знают что там за ПРА или ЭПРА... или для УФ это бездразницы?

Вообщем посоветуйте гуру электрики, что из недорогого подойдет

Laa911 написал:
СВЕТОЗАР модель "СЛО-230", SV-57605-30 вроде как оно, но продажники не знают что там за ПРА или ЭПРА... или для УФ это бездразницы?

по мощности лампы

Пока остановился вот на таком плафоне, но он вроде как без кнопки..
ни где не нашел полной спеки на эти плафоны... вообщем надеюсь они засветят УФ лампы

BV, по можности да пишут 30w но не пнятно эпра это и что там за баласт, или для лампочек не прениципиально, главное что бы по можности тянуло?

Laa911, то от чего работает лампа (дроссельный, либо ЭПРА) в общем случае выбирается по мощности лампы.
ЭПРА, нормальный - понадежнее - без дохнущих стартеров.
Но сомневаетесь.... смотрите по спецификации ламп как и от чего их надо запитывать...

Вообще вот такие заказал...

Сказали есть там все ;-) и даже кнопка :-) надо будет только провода докупить..

В связи с чем опять вопрос, какой там нужен провод?
И какие клемники можно использоваться?

Там 5 пар проводов, они, как я понимаю, парарллельно должны на кленики выходить, и с него уже идти на 220в одним проодом...

Посоветуйте какой клемник лучше брать?

-/

BV, так они тут не пишут, пишут 30w.... :-(

но если обычна ЛЛ работает, то и УФ ЛЛ должна заработать, главено что бы ватты ведь совпали так?

Laa911 написал:
BV, так они тут не пишут, пишут 30w.... :-(

но если обычна ЛЛ работает, то и УФ ЛЛ должна заработать, главено что бы ватты ведь совпали так?

Laa911,
А вот это разве не они написали?
Эксплуатационные и электрические характеристики
Power (Rated) (Nom) 30 W
Ток лампы (ном.) 0,37 A
Напряжение (ном.) 102 V

И этого тоже нельзя найти:

И посмотреть, что лампы немного разные...

И выбрать тут, что подходит:

В спецификациях есть схемы - сколько ламп и как их подключать

Ну или просто позвонить в Филипс и спросить?

Laa911 написал:
но если обычна ЛЛ работает, то и УФ ЛЛ должна заработать, главено что бы ватты ведь совпали так?

Еще раз прочтите внимательно
//www.mastergrad.com/forums/t300548-kak-sobrat-antibakterialnuyu-antivirusnuyu-baktericidnuyu-ustanovku-stopkoronovirus/?p=6806790#post6806790

ЭПРА рассчитаны не на мощность а на ток, который будет потреблять лампа.
Величина тока отличается у ламп Т8, Т5 и Т4.
Например если на ЭПРА указано 36 Вт то это для ламп Т8 длиной 1514 -484 мм (58 - 10 Вт).
На картинке с поста #6807888 по ссылке указана лампа Т8 30 Вт, в подробном описании сказано о корпусе ПВХ (придется обклеить фольгой), и о встроенном ЭПРА.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
Например если на ЭПРА указано 36 Вт то это для ламп Т8 длиной 1514 -484 мм (58 - 10 Вт).

70-ваттных я не встречал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микитович написал:
70-ваттных я не встречал.

36Вт - ~1200мм...

Alex___dr, А таких у меня было полно, например Сильваниевские 36 Вт ФИТО, с сиреневым оттенком, одна до сих пор (15 лет) работает.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

я за 38 рублей купил лет 35 назад облучатель УЗО-Б!....до сих пор работает!)

Микитович написал:
70-ваттных я не встречал.

Микитович, Солярии... вроде до 90...95вт

Микитович написал:
ЭПРА рассчитаны не на мощность а на ток, который будет потреблять лампа.
Величина тока отличается у ламп Т8, Т5 и Т4.


первично - ток, он задается типом лампы, но и все же мощность - напряжение зависит от длины лампы. Есть на разное число ламп

Хоспадя...
Берём ДРВ 70 Вт. отшибаем внешнюю колбу, вкручиваем в люстру, открываем форточки, включаем, и курим снаружи 5-10 минут...

Микитович написал:
ЭПРА рассчитаны не на мощность а на ток, который будет потреблять лампа.

А они не связаны никак?
Любому ЭПРА все равно, обычную ЛЛ или бактерицидную УФ питать, разница только в наличии/отсутствии люминофора на стенке трубки у лампы, и возможно, количестве ртути, не считая некоторые мелочи, не влияющие на потребляемую мощность.

АлВас, я вот, что то тоже запутался... ведь это обычная ЛЛ, на 30W только с другим типом излучения светового спектора...
Ох бллин, совсем запутали :-)

Микитович написал:

Laa911 написал:
но если обычна ЛЛ работает, то и УФ ЛЛ должна заработать, главено что бы ватты ведь совпали так?

Еще раз прочтите внимательно
//www.mastergrad.com/forums/t300548-kak-sobrat-antibakterialnuyu-antivirusnuyu-baktericidnuyu-ustanovku-stopkoronovirus/?p=6806790#post6806790

ЭПРА рассчитаны не на мощность а на ток, который будет потреблять лампа.
Величина тока отличается у ламп Т8, Т5 и Т4.
Например если на ЭПРА указано 36 Вт то это для ламп Т8 длиной 1514 -484 мм (58 - 10 Вт).
На картинке с поста #6807888 по ссылке указана лампа Т8 30 Вт, в подробном описании сказано о корпусе ПВХ (придется обклеить фольгой), и о встроенном ЭПРА.

Микитович, а зачем надо фольгой все заворачивать???

Ну не знаю, там написаон 30вт у лампы, у плафона тоже 30вт, как я понял, это полная свадьба :-)
Т8 G13

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Laa911 написал:
АлВас, я вот, что то тоже запутался... ведь это обычная ЛЛ, на 30W только с другим типом излучения светового спектора...
Ох бллин, совсем запутали :-)

Laa911,
Обычные лампы -


УФ лампы -


Laa911 написал:
а зачем надо фольгой все заворачивать???

Дешёвые пластики боятся УФ излучения.

Alex___dr написал:
Дешёвые пластики боятся УФ излучения.

Дорогие тоже. Дело не в цене.

Laa911 написал:
а зачем надо фольгой все заворачивать???

Можете не закрывать фольгой (металлом).
ПВХ, из которого собран этот корпус, не есть УФ стойким. Даже при обычной ЛЛ через год желтеет, сохнет, через пару лет вообще под пальцами может рассыпаться.

Alex___dr,
Обычные лампы, УФ лампы, в чем там разница??? не понятно...

Про то что пластик рассыпется от УФ понял, железные не дорогие пока не смог найти :-)
Если дадите наводку, буду рад..
Я бы вот такой запилил, Но не знаю как там собрать механизм крепления лап и куда засунуть эти разные ЭПРЫ и т.п. баласты :-)

Если есть тут эксперт который на пальцах объснит, что надо закупить для такого констркутора, буду прямо очень рад..

Есть тут такие?

Как собрать железный каркас понятно, можно наверное в центральную 50мм трубу запихать все ЭПРЫ или взять квадрадную "трубу" но вот как "запилить лепестки, и на них какие хреновкники прикрутить, что бы трубки не выпали, и правильно работали, вот это прямо пока загадка...

Микитович, Да понял, спаибо, но недорогих железных пока не нашел... :-(

ПPOPAБ написал:
Хоспадя...
Берём ДРВ 70 Вт. отшибаем внешнюю колбу, вкручиваем в люстру, открываем форточки, включаем, и курим снаружи 5-10 минут...

ПPOPAБ,
А если эту

не сильно много будет?
Или экспозицию поменьше и пойдет?

АлВас написал:
и возможно, количестве ртути, не считая некоторые мелочи, не влияющие на потребляемую мощность.

ИМХО, кол-во ртути и диаметр определяет ток.
Длина - напряжение.

BV написал:
ПPOPAБ,
А если эту

не сильно много будет?
Или экспозицию поменьше и пойдет?

Для этой патрон Е40 нужен...
До 160 Вт в обычный Е27 вкручивается. Т.е.: ничего вообще колхозить не нужно. На самый крайний случай обычную переноску или даже настольную лампу можно использовать. А сама лампа без колбы меньше чем стакан места займёт в кладовой.
Там кроме экспозиции (времени) еще и расстояние нужно учитывать. От 250-й нужно метров пять до пластилиновых поверхностей.

ПPOPAБ написал:
От 250-й нужно метров пять до пластилиновых поверхностей.

И как это бьется с квартирными потребностями нашего самоделкина ?

BV написал:
ИМХО, кол-во ртути и диаметр определяет ток.
Длина - напряжение.

Ток первичный - это разогрев нитей и газовой среды...
Напряжение - не только длинна но и площадь газовой среды. Концентрация паров ртути незначительно растёт с температурой (свыше +40*С) колбы.

Ну как-то так... Про сферического коня в вакууме.

dokar написал:
И как это бьется с квартирными потребностями нашего самоделкина ?

Каг-бЭ - Я предлагал 70 Вт, а вовсе не 250...
Метра полтора - безопасно для нестойких к УФ пластиков.

Да... Если вспоминать про озон - люстра Чижевского описана подробно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Laa911 написал:
Но не знаю как там собрать механизм крепления лап

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

шшо т я не вижу в этих лампах ничего антивирусно-антибактерицидно-антибактериального!....на барахолках ещё продают старые облучатели УФО-Б, или мощность 400 ватт пужает?..так я такую включаю на 20 минут, достаточно для облучения!

alex50 написал:
шшо т я не вижу в этих лампах ничего антивирусно-антибактерицидно-антибактериального!

жОстсский УФ спектр с Озоном (тот который газ, а не интернет барахолка) уничтожают все мелкобы шибка еФФективно.
Главное не переборщить, иначе эта штука выпилит двуногого из списка живых, как поганого мелкоба.

ПPOPAБ написал:

alex50 написал:
шшо т я не вижу в этих лампах ничего антивирусно-антибактерицидно-антибактериального!

жОстсский УФ спектр с Озоном (тот который газ, а не интернет барахолка) уничтожают все мелкобы шибка еФФективно.
Главное не переборщить, иначе эта штука выпилит двуногого из списка живых, как поганого мелкоба.

alex50,
Маленькое дополнение : Некоторые производители оборудования указывают, что озон уничтожает вирусы, бактерии и плесень. Это так, но проблема в том, что его концентрация, при которой газ начинает инактивировать вредные биологические объекты, в 5–10 раз больше уровня ПДК. Особо опасно продолжительное воздействие озона на организм человека, оно может приводить к серьезным заболеваниям, включая болезни легких.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1710

если лет через 50, тогда и нехай! пользуюсь же более 30 лет!....

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

alex50 написал:
лет через 50, тогда и нехай

помимо канцерогенности облает еще и мутагенными свойствами. Поэтому можно "помереть здоровеньким", но передать "привет" потомству.

AKI,
Так самоделкин и автор топика похмыкивал в начале первой страницы в сторону сертификаци , не понимая , что собираясь убить одного дракона можно породить уйму других. К сожалению господа специалисты ещё и подсказывают как осуществить колхозинг не столь безопасного аппарата .

dokar написал:
К сожалению господа специалисты ещё и подсказывают как осуществить колхозинг не столь безопасного аппарата .

Любая жизнь - всего лишь неизлечимое смертельное заболевание.

dokar написал:
автор топика похмыкивал в начале первой страницы в сторону сертификаци

И правильно делает. Себя и своих мелкобов он может убивать любым способом, без всяких затрат на сертификаты. Кроме общественно опасных, типа сожжения здания.

dokar, да блин, к сожалению российское законодательство свободно предлагает гражданину миллионы способов выпилить себя.

Один джамшутинг в теме "лже-электрика" чего стоит.. а с точки зрения законов РФ, "все хорошо, прекрасная маркиза".

Стоит ли осуждать гражданина, решившего посветить у себя дома какой-нибудь особо мощной (ну чего скромничать, берем 1000 Вт) ртутной лампой без внешней колбы?

Он ведь один такой по сравнению с миллионами дешманских джамшуторемонтов, где у хозяев вероятность выпилится насовсем куда больше, чем у данного человека - от последствий уф или озона, им генерируемого.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Топик /стартер , если ещё не потеряли интерес своей теме , слушайте с 15 минуты , касаемо вашего колхозинга.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

dokar написал:
Топик /стартер , если ещё не потеряли интерес своей теме

Он теперь обездвижен карантином, ни ламп купить ни проводов.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AKI написал:
Он теперь обездвижен карантином, ни ламп купить ни проводов.

А там и угроза минует...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Alex___dr написал:
А там и угроза минует...

Или новые трудности затмят собой старые...

Хотите сказать- или шах, или ишак?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Ixtim написал:
Или новые трудности затмят собой старые...

Спасибо за утренний юмор! Хохотал в голос... Представил как ТС откручивает УФ лампы и меняет на обычные, чтобы развести дома плантацию огурцов или салата для пропитания... Эх... лишь бы электричество поступало бесперебойно.

Тады надо срочно ставить и ветряк, и солнечные батареи со всеми потрохами.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Самоделка "на злобу дня":

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Все просто- берете светильник под КЛЛ 13Вт с электронным балластом, например UES 2001 и т.п.,снимаете с лампы пластиковую крышку-рассеиватель, вместо штатной лампы через несложное переходное устройство устанавливаете бактерицидную лампу DeLux Т5 8W G5 и имеете совсем занедорого смертовбивцу всех микробов. Потр. ток порядка 35 мА при 240В, что близко к прежнему потреблению со штатной FL T5D/13W, цена вопроса чуть больше 1 у.ё за лампу.

Kamikaze написал:
Самоделка "на злобу дня":

Kamikaze,
поделка, конечно, еще та (, ничего интересного в плане конструктива нет вообще
ясно ведь, что товарищ только канал свой раскручивает
про кварцевание масок - вообще смешно, поскольку, как-бы, нужно же и всю верхнюю одежду обеззараживать при входе в дом (если уж заниматься проблемой)
поэтому, конструкция установки должна позволять проводить обеззараживание без защитного кожуха
здесь этого нет, т.е. есть просто тупая неинтересная гаражная поделка

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Мне это вышло по полтиннику за лампу с Али, два старых дросселя от энергосберегаек, провод с выключателем и вилкой, коробка картонная от молока "Домик в деревне", сделал за ночь, клеил на "горячие сопли". Озоном да вонят не хило.

.... да зыбыл добавить, ещё фольга от шоколадки "Алёнка".

Сейчас есть куча светодиодов, они пропускают лучи без потерь, как кварцевое стекло... Вообще акрилы и прочее пропускают УФ....

А что это за бактерицидки такие с матовым люминофором? Мои бесцветные.

ADDY75 написал:
Сейчас есть куча светодиодов, они пропускают лучи без потерь, как кварцевое стекло... Вообще акрилы и прочее пропускают УФ....

ADDY75, Главное что бы этот светодиод не пропускал а излучал УФ. Плюс чтобы мощность была нормальная их под три сотни нужно паять... что долго и геморройно.

АлВас написал:
А что это за бактерицидки такие с матовым люминофором? Мои бесцветные.

АлВас, Да с матовым люминофором, длина волны 365nM. мощность каждой 12W.

Как понимать- пропускал? На то он излучающий, чтобы излучать, не?
Кстати, коротковолновых СД не так и много, и моща у них тоже не ахти какая.

BURA-2 написал:

АлВас написал:
А что это за бактерицидки такие с матовым люминофором? Мои бесцветные.

АлВас, Да с матовым люминофором, длина волны 365nM. мощность каждой 12W.

BURA-2, вообще-то, оптимальной для вбивства считается длина примерно 245...255 нм

Регистрация: 28.08.2016 Севастополь Сообщений: 4

держатель с ПРА- 145 руб+ кусок кабеля( лучше 3-4 м) с вилкой и выключателем(поставить ближе к вилке)-еще немного. сама лампа мне обошлась 490 руб. = 15 ватт Ее достаточно для 20 кв. м. при стандартной высоте потолка. лампа-осрам. прикрутил к куску старого карниза для кррррасивости ( жена- блондинка)). и все же через день присобачил простейшие ножки- удобнее в горизонтали.Работает. кто сильно умный- на сайте минздрава есть таблицы, расчеты. подписи Онищенко и т.п - как и какими установками и лампами пользоваться) много официальщины и ненужности. I am a seaman. first class engineer.-just for info) . На голландском судне, которое я принимал еще в 2010 г, уже штатно установлена установка для дезинфекции воды с УФ лампой. установка канадского производства. работает нон-стоп , раз в год обязан менять собственно лампу). Внимание- глаза, растения( цветы) рыбки и животные- не допускается!Не шутки! кратко взглянуть можно, но лучше в очках или при выключенной лампе .Обработка= по 10-30 мин в кухне, каждой комнате и т.п в квартиру обычную трешку не нужно 2-3-5 шт. 15 ваттн лампа- на 20 кв.м= достаточно! и еще держатель с ПРА нужно отпилить по длине лампы- они специально ПО ДЛИНЕ нестандартные кагбэ). еще есть доп.эффект- моль, сцуко,дохнет)) ну и всякие куськи, если в крупе завелись).на фото- лампа 254нм.именно для дезинфекции. в реале прозрачная, светится белым, но на фото-получилась синяя)

ссылка