Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6807187

Уважаемые мастера, приветствую!

Вводные:
Квартира типичная панелька с сантехкабиной, в прихожей есть встроенный шкаф-антресоль над входной дверью. Боковая стенка антресоли отсутствует, т.е. вместо стенки имеется пространство между потолком квартиры и плитой перекрытия сантехкабины.
Наверное, не очень понятно когда описываешь словами, поэтому прикладываю фотографии, по ним сразу все станет ясно.

Проблема: между сантехкабиной и несущей стеной имеется щель (заделать нереально, только сносить саму кабину, не вариант, т.к. сделан ремонт) в несколько см через которую поступают запахи курева из соседского стояка снизу. Раньше запахи шли через стояк, после ремонта санузла и герметизации стояка запахи в сам санузел не поступают, а через щели начинают просачиваться через это пространство между потолком и перекрытием через шкаф в квартиру.

Вопрос:
В течении 1.5-2 лет планируем сделать ремонт в прихожей, возможно этот шкаф вообще уберем, либо сделаем нормальную герметичную стенку. Но на это время нужно придумать какое-то временное решение, чтобы на это время запах не проникали в квартиру.
Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями что можно придумать?
Сам к стройке и отделки имею посредственное отношение, поэтому мнение профи будет очень кстати.

Пока в голову приходит поставить панель из гипсокартона и попробовать хорошо запенить (или засиликонить) щели, но не знаю насколько это получится герметично.
Чтоб было понимание: когда на улице меняется температура из этого бокового отверстия прямо дует внутрь более холодный воздух, т.е. запаху как бы задуваются в квартиру.

Если есть вопросы пишите, постараюсь уточнить.

Всем ответившим, большое спасибо !

Можно использовать практически любой плитный материал - ГКЛ Вы уже сами упомянули. В одном ряду - ГВЛ, фанера, ЛДСП, пластики... Любой, какой есть под рукой или в лёгкой доступности.

molotmsk, то, что Вы хотите - не поможет, или поможет очень мало...
Сначала разбираться с вентиляцией и почему именно ХОЛОДНЫЙ воздух...

pool, ну собственно выбор материала это меньший вопрос, главный чем лучше заделать щели и швы.

BV написал:
molotmsk, то, что Вы хотите - не поможет, или поможет очень мало...
Сначала разбираться с вентиляцией и почему именно ХОЛОДНЫЙ воздух...

BV, проблем с вентиляцией как таковых нет (вызывали замерщиков ЖЭК, тяга есть),
есть проблемы с щелью за сантехкабиной, там думаю вопрос простой соседи открывают окно на кухне, а потом включают принудительную вентиляцию и она по этим щелям идет наверх
сейчас единственный (раньше были еще) источник запахов это отверстие которое я показал на фото, если его загерметизировать, то воздух будет уходить в вентшахту, т.к. там никакой другой тяги будет кроме как шахту