Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1978901

Специально вчере ходил в бывший мясян центр на вопрос продадите 1 поршень и отдельно кольца сказали без проблем, хоть кому то еще нужны запчасти от этой техники,

A_le_X86 написал :
под гильзу от масяни

Что такое "масяня"? Будет результат, то пишите, выкладывайте фото - многим будет интересно.
Вдогонку: на какой ремонтный размер (в мм) расчитываете?

"Масяня" Москвич, считаю если растачивать то под поршень 85 мм, или 88 мм, а вот если еще и льзу ставить то под Окашные гильзы и ставить поршень на 78,5. Могу ошибиться в размерах!
Но к моему счастью найден почти новый ЗИД 4,5 так что он и будет впоследствие установлен на мой Урал
Также расматривается вариант покупли Лифан 6 л.с. , только двигатель мало весит 25 кг., как это повлияет на пахоту и культивацию при 55 кг. "родного" веса остаётся только догадываться.

Регистрация: 02.06.2010 Новосибирск Сообщений: 43

alekandr написал :
у меня есть шатун, но я далеко от вас. Искал в деревнях так как эти двигатели не только на мотоблоках использовали их отдельно для цб насосов применяли для подачи воды на поля

Можете замерить межцентровое расстояние для шатуна?

И ещё, может кто подскажет, как снимается коленвал?? Я один раз разбирал двигатель, хотел раз уж разобрал для очистки совести шлифануть его. Но выработка была не очень большая, время поджимало и я его снять не смог, собрал обратно. Сейчас замерил, 38мм +-8 соток в разных местах, уже надо точить. Снова буду разбирать. Его надо выбивать/выпрессовывать или как?

A_le_X86 написал :
Также расматривается вариант покупли Лифан 6 л.с.

... так вроде как вращение колен.вала ЗИДа и Лифана не совпадает
Я тоже думал о такой замене...
Видел на Фаворите с Лифаном, на двигателе приделан редуктор, как раз после него получается правильное вращение КВ, но где его взять ?...

Регистрация: 17.09.2010 Набережные Челны Сообщений: 12

Добрый вечер всем. У меня мотоблок УМБ-К "УРАЛ" с 97-го года. Работал исправно каждую весну и осень до нынешнего лета. Задымил - износ поршневых колец. Износ цилиндра небольшой. Заменил кольца поставил 1-й ремонтный = 82,5. Замок каждого кольца подгонял на напильнике под размер.( смотрел движек от ВАЗ- 2110, там тоже поршень на 82 мм. ) Верхнее компрессионное ставится фаской вверх, а нижнее компрессионное проточкой вниз. Зазор в клапанах: впускной= 0,15- 0,20 мм, а выпускного =0,25 - 0,30 мм. При регулировке зажигания , при полном размыкании контактов зазор равен 0,3 - 0,4 мм. Техника тяжеловата но культиваторы( зову их кротами) берут любую целину. Можно и для выкапывания траншеи под фундамент дома. Мечтаю о картофелекопателе к нему. Ищу варианты. Если мало копать- применяю двуручные вилы ( ширина 75 см) очень хорошая штука в огородном деле.

привет мастерам !возникла проблемка с двиглом зид 4,5 НЕ МОГУ снять редуктор капец ,болті и гайки открутил вроди все а какаято хрень крішку держит Если кто снимал подскажите в чемпричина?Буду очень благодарен

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

comodo Гайки которые сапун держат открутил? Крышка уже шатается или прижата плотно?

сапун у него где? Крышка шевелится только в верху где коробочка с крышечкой и то чуть чуть

коробка с крышечкой наверно и есть сапун ,под сапуном осталась одна гаечка, кручю ее а толку О ,я думаю это регулировать обороты двигла???

на крышке редуктора открутил крышечку на 3 болтах ,там вал и подшипник,может эта сволочь держит ???..

силой брать не охота люминий всетаки,сделаю дырку потом не запломбирую...

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

Ты не спеши, внимательно гляди, я по память точно не помню но по моему когда я разбирал, так мне болт который держит сапун (чугунная штука с пластиковой крышкой и"манеткой" в нутри) не давал сам болт гдето внутри а вот гайка навернутая на него откручивается с наружи ,короче есть там какой то момент:-) если не разберешься буду в гараже посмотрю но у меня Урал не ЗИД но помоему одно и тоже.

mestizo спасибо болшое за уделенное внимание .Был сегодня на металоломе нашол ЗИД так што потренировался в разборке ключами,зубилом и молотком.Теперь можно приступать к акуратной разборке своего.Кстати забрал поршень шатун магнето ,больше ничего живого небыло ,но нашару и это сгодится

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

Да не за что.Ещё как сгодится а шатун так это чуть ли ни самое дефицитное в нем. регулировочные прокладки не потеряй.И что в конце концов держало крышку.

И ещё, может кто подскажет, как снимается коленвал??

Для етого нужно полностью разобрать двигатель. Потом открутить крышку в которой сидит передний подшипник (от маховика). Коленвал после етого выходит (с задним подшипником или без) из картера. Кажись так.

ПРИВЕТ всем форумчанам сПокровами!

mestizo в том двигле что молотком разбирал ничего не держало а в моем не отпускает как приклееная сволочь((((
отказался от идеи разобрать будусам клапана притирать и собирать обратно

mestizo снял крышку редуктора, ничего не держало , приклеелась сволочь.

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

Ну и хорошо.

Мужики выручайте!!! Перестал заводиться Умб-5в, после летнего отстоя завелся с первого рывка, потом в грядке также несколько раз, а потом хоть с буксира, если бы можно было не заведешь. Пролазил все, само магнето с катушкой сушил в духовке газовой плиты, нагревая с умом, чтоб не оплавилась, контакты почистил, были не подгоревшие(эксплуатирую с 1999 года), собрал искра вроде появилась, но очень слабая, бледная, с нову слышно было как щелкала, а сейчас можно увидеть только вечером. Прочел здесь много рекомендаций, но выхода нет. Может кто скинет фотку как подлючить авто или мото катушку, в электрике я слабак.

Регистрация: 30.03.2010 Краснодар Сообщений: 57

На счет мото. я думаю станет без проблем если есть катушка то фоткай контакты, подскажу как подключить, а вот если авто, то тебе аккумулятор придется возить, я соседскому пацану на мопеде "верховина" так делал аккум от бесперебойника 12 вольт ну а вообще попробовать можно.Ну а твоя катушка либо не досохла либо замыкает, кстати у меня було чтото подобное когда с катушке низковольтный вывад внутри не контачил я его выковырял и туда припаял прводок

ppyrig1977 написал :
Как их переделать.Снасились сами контакты.Поделитесь кто делал ремонт контактов!!!!!!

Доброго времени суток, прошу подскажите от чего подходят контакты для мотоблока УРАЛ. Не могу найти от чего могут подойти. Может от мотоцикла какого или лодочного мотора? Кто менял подскажите плиз!

Прочел здесь много рекомендаций, но выхода нет.
Как нет? Читайте мои посты на, кажись, третьей странице №111-116. Вкратце: нужно срезать высоковольтную катушку с сердечника и подключить выносную бабину.

Доброго времени суток!, Сегодня в магазине нашёл контакты сильно похожие на нужные мне, вот только проблема в том что сам мотоблок находится на "большухе". Хотел спросить у знающих и более опытных пользователей совета, подойдут они на магнето УРАЛа? Может у кого то есть старые под рукой, кто сможет подсказать то это или нет?