Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6810805

Народ, посоветуйте плиз как экономно отопливать дачу. На даче есть электрические калориферы но блин они жрут столько что потом от счета за электричество я в шоке. У меня СНТ и там видимо повышенная ставка за электричество. Знакомый посоветовал керамические нагреватели (инфракрасные) мол жрут меньше? Подскажите реально керамические (инфракрасные) жрут меньше? И вообще что посоветуете? У меня есть газовый баллон может газовые нагреватели рассмотреть? Интересует именно дешевый вариант обогрева. Спасибо.

Звонил знакомому у него стоят керамические как я понял Pionrf. Кто что скажет о них? Хочется чтобы жрали меньше чем электрические калориферы и КПД был больше.

LIVEMAN, Nobo

Олегович написал:
LIVEMAN, Nobo

Олегович, спасибо.
А конкретно какую модель посоветуете?
Лучше получается керамический брать? Экономней?

Олегович написал:
LIVEMAN, Nobo

Олегович, Чушня , КПД у всех современных конвекторов с однотипными ТЭНами примерно одинакова .

dokar написал:

Олегович написал:
LIVEMAN, Nobo

Олегович, Чушня , КПД у всех современных конвекторов с однотипными ТЭНами примерно одинакова .

dokar, я хочу на дачу купить "обогреватель" тут СНТ электроэнергия стоит дорого поэтому мне нужен такой который жрет элетричества поминимому и при этом хорошо может комнату прогреть или поддержать температуру. Что посоветуете? Знакомый купил PionRF и повесил их на потолок типа они сверху как-то греют.

dokar написал:
Чушня , КПД у всех современных конвекторов с однотипными ТЭНами примерно одинакова .

знаком с ними поверхностно, лишь по отзывам друга у которого они дом на 160 квадратов топят, визжит довольно

так же другой человек отзывался о каком-то, точно не помню каком положительном нюансе устройства именно Nobo

LIVEMAN, Вы не там экономию ищете в принципе.

Теплопотери складываютсю из разницы средне-стратифицированной температуры воздуха в помещениях и уличной температуры.

В зависимости от стратификации температур при различных типах отопления (конвекционном, теплыми полами, комбинированном) при комфортном отоплении - складываются теплопотери через теплозаграждающие конструкции (не считая инфильтрации и объема нагреваемого воздуха для дыхания-вентиляции).

И вообще, комфортность отопления определяется не температурой воздуха, а температурой поверхностей.

А уж выбор типа отопления и должен определять, какая будет температура поверхностей, а не воздуха.

Тем более в последнюю очередь стоит пытаться менять "шило на мыло" выбирая бренды производителей.

Нужно ориентироваться в первую очередь на стоимость топлива, исходя из тепловыделения топлива в кВт*ч/кг. А потом на стоимость оборудования и эксплуатации. А уж потом приводить это всё к общему знаменателю.

Если уж ориентироваться на топливо-эл.энергию, то использование эл.котла - более эффективно, экономно, экологично, безопасно и более экономично, чем использование отдельных покомнатных эл.обогревателей. Иначе бы и не делали бы умные люди центральные эл.котлы, а ставили бы по всем помещениям отдельные эл.обогреватели.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

LIVEMAN написал:
Интересует именно дешевый вариант обогрева.

Дрова.

LIVEMAN написал:
На даче есть электрические калориферы но блин они жрут столько что потом от счета за электричество я в шоке.

Похоже, что с утеплением большие проблемы.

Как дачник с большим стажем напишу так, малыми тратами для отопления дома никак не обойтись. Работающие варианты: тянуть 380 вольт, ставить электрокотел и подключать радиаторы. Либо закапывать газгольдер и ставить газовый котел. А к котлу присоединять радиаторы. В идеале - комбинировать газовый и электрокотлы, если в СНТ есть ночной тариф.
Я установил газгольдер, поставил газовый котел. У меня радиаторов нет, вместо них теплый водяной пол. Недешево, но зато теперь тепло круглый год. Сейчас играю настройками, чтобы снизить расход газа.
Раньше топил электрообогревателями, дровяной печью. Дорого, грязно, геморройно, выжженый кислород и риск пожара. Соседи напротив всегда использовали электрообогреватели. В прошлом году у них сгорел дом. Причины: скачок напряжения и перегрузка электропроводки.

LIVEMAN написал:
посоветуйте плиз как экономно отопливать дачу. На даче есть электрические калориферы но блин они жрут столько что потом от счета за электричество я в шоке.

Расход любого топлива, хоть дров, хоть электричества зависит от теплопотерь здания. Да, дрова возможно и будут дешевле, чем электричество, но придеться платить более трудной эксплуатацией.

LIVEMAN написал:
Знакомый посоветовал керамические нагреватели (инфракрасные) мол жрут меньше?

Они тоже электрические. Разницы нет в потреблении. Разница будет только в зависимости от теплопотерь.
Вот теплопотери будут разные при разной стратификации температуры воздуха в помещении, отчего для достижения одной и той же комфортности отопления, приходится держать в помещении разную среднюю температуру.

Правильно было бы сделать теплорасчёт в хорошей программе, оценить теплопотери, поиграться с "пирогами" теплозаграждений, посмотреть насколько можно уменьшить теплопотери за счет дополнительного утепления или изменения теплозаграждений.

К примеру, без дополнительного утепления наружных стен, теплопотери трехэтажного дома площадью 385 м2 составляют 47460 Вт. С утеплением стен базватой 50мм теплопотери трехэтажного дома площадью 385 м2 составят 38716 Вт, а с утеплением базватой 100мм - 35443 Вт, а с утеплением 150мм - 33733 Вт. Оценить стоимость этих трех вариантов утепления и срок окупаемости.

Оценить техникоэкономически срок окупаемости дополнительного утепления дома для каждого варианта.

Затем выбрать наиболее оптимальный вариант.

А уж потом выбирать каким отапливать электрическим котлом, твердотопливным или газовым котлом от газгольдера.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

LIVEMAN написал:
Народ, посоветуйте плиз как экономно отопливать дачу

LIVEMAN написал:
Хочется чтобы жрали меньше чем электрические калориферы и КПД был больше.

LIVEMAN написал:
Лучше получается керамический брать? Экономней?

Не всё читал что Inch1964 написал, но по первым фразам, полностью с ним согласен (что не часто бывает)
Нет ни какой разницы какого типа обогреватель Вы купите, если говорить о электрическом, греть он будет ровно на столько сколько будет потреблять. Субъективно может ощущаться что один греет лучше, а другой хуже, но это на уровне "мне так кажется". И на это ощущение влияет очень много факторов. Но суть одна- если для обогрева нужно 5 Квт, то расходуя 2 Квт, помещение не обогреть.
И тут надо искать какие то альтернативные варианты. Я не про тепловой насос или солнечные коллекторы (хотя и тут есть о чём поговорить), а выбирать другие виды топлива. Опять же надо смотреть на потребности в отоплении. Если это постоянное отопление это одно, если поддерживающее отопление это другое, а если в месяц 2 дня там пожить это третье...

Поддержу....В электричестве все просто сколько нажог-столько и оплатил)))))))) Дрова наше всё......

Arkann написал:
В электричестве все просто сколько нажог-столько и оплатил))))))))

Да не скажите. А кондей при работе на обогрев?