Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39
#6813376

Увидел ЦПС - Волга М300, в хар-ках написано 5-30 мм. Это как? Вообще идеально подходит для моей задачи, но такое (стяжка такой толщины) вообще возможно?

Наливной пол не предлагать, т.к. горизонт будет под наклоном (маяки сделаем под наклоном для снижения нагрузки на плиту, для экономии материала и чтоб ступенька на пороге у входа в комнату невысокая была), он из-за этого может неровно растечся и на толщине 30 мм усадку даст. Наливной не рассматриваю.

Max_True написал:
Наливной не рассматриваю

Наливной пол на толщине 5мм почти гарантированно повторит ваш уклон!
А вот с тем, о чем вы написали можете получить весьма неожиданные сюрпризы.
Поэтому думайте сами что вам важнее.
Как вариант - делать наливным (но не самонивелир - это важно) и тянуть его по маякам

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Pekkonen, у меня там толщина до 20-ти, может 30-ти мм. будет доходить

Max_True написал:
5-30 мм. Это как? Вообще идеально подходит для моей задачи, но такое (стяжка такой толщины) вообще возможно?

почему нет? Толщина стяжки зависит от состава смеси, а не от того, как эту смесь назвали.
"назови хоть груздем"...

Max_True написал:
Наливной не рассматриваю.

Почему? Это ведь тоже по сути Смесь Песка и Цемента - СПЦ, или ЦПС.

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, ну т.е. полусухую стяжку обычно не делают такими тонкими, как минимум от 30 мм., а тут в хар-ках указано 5 мм, хоть это и не наливной пол.

стяжка...,как много в этом слове,для сердца русского слилось.то не нада,это ненада.ну и комбинируйте.5мм и плиточный клей пойдёт.дальше-разбавьте его песком,для экономии.и да,самое главное,воды не жалейте..

Max_True написал:
Грэй, ну т.е. полусухую стяжку обычно не делают такими тонкими, как минимум от 30 мм.

а зачем вам обычные действия, ведь у вас не обычная задача;
и, вам нужна непременно полусухая стяжка? - Вы не говорили об этом в первом своем сообщении.

Max_True написал:
а тут в хар-ках указано 5 мм, хоть это и не наливной пол.

толщина нанесения определяется размером крупинок наполнителя (песка или щебня) в смеси.
Грубо говоря,
Если в смеси добавлена щебёнка (в соответствии с каким-то там ГОСТом), то есть - камни размером в 3 сантиметра, то естественно толщина стяжки будет минимум 3 сантиметра, потому что тоньше выпросто не сможете вытянуть - камни не дадут.
Но если смесь сделана по ТУ, где нет щебня, а только мелкий песок размером, максимум 0,6 мм, то и минимальный слой будет 0,6 мм. Ну, или можно написать "от 1 мм", а некоторые технологи округляют и пишут "от нуля".
Причём это не наливные полы, а обычные цементно - песчаные составы.
"Наливным" ЦПС становится. если в него добавить добавок для подвижности, которые никак не влияют на толщину....

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, Вы правы, надо было сразу внести ясность.
ЦПС от 5 мм и при этом она густая т.е. это не наливной пол. А что по поводу размеров - там максимальная фракция указана 1.25 мм.
Получается 5 мм слой при такой фракции не должен крошиться.
Просто мастера в штыки воспринимают мою просьбу сделать полусухую стяжку от 5 до 30 мм, начинают сразу наливной пол предлагать. Мол, "полусухие стяжки идут от 30-ти, а то и от 40-ка мм, иначе раскрошатся потом".

Max_True, вам все говорят,что самое оптимальное это наливной пол,может прислушаетесь,а то для чего спрашиваете совета,ждете что кто то согласиться на ваш заведомо нерабочий вариант

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

евгений78, наливной пол может неровно растечся из-за того, что маяки будут под наклоном. Так что я всё таки сделаю полусухую стяжку толщиной 5-30 мм., я уже нашел смесь с такими характеристиками от Bergauf, вот только смутило то, что вчера я нашел ещё одну, уже совсем дешёвую смесь с такими же характеристиками - Волга м300, может кто пробовал её? Она стоит около 100 р. за 25 кг.

Max_True, Вы ссылку дайте на эту смесь

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

dmitrovski написал:
Max_True, Вы ссылку дайте на эту смесь

dmitrovski,

А ту дешёвую "Волга" в инете не найти. У меня вот, вопросы по этому ноунейму "Волга" как раз были, но и здесь о ней не слышали.
Так что я наверное переплачу и возьму от Bergauf, разравняем всё по красоте ею.

Max_True написал:
Так что я всё таки сделаю полусухую стяжку толщиной 5-30 мм., я уже нашел смесь с такими характеристиками от Bergauf,

Max_True,вы немного не в теме.
Смесь для полусухой стяжки не продаётся в магазинах, а приготовляется из песка и цемента прямо на объекте.
Технология полусухой это не российская технология, она нигде в российском строительстве, в ответственных местах не используется....на неё нет гостов, нет нормативов.
Если вы покупаете смесь в магазине, то те характеристики что написаны на мешке, гарантируются вам только если вы будете добавлять воду в смесь согласно инструкции.
Если вы не будете лить воду по инструкции, если вы будете лить мало воды, то вы не можете рассчитывать на толщину стяжки от 5 до 30, - в данном случае, ваши отделочники правы.

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, ну разумеется я буду добавлять воду ) как по инструкции. Осталось только выбрать ноунейм за 100 рэ с такими же хар-ми или от Bergauf за 250. Наверное возьму от Bergauf.

Max_True написал:
Осталось только выбрать ноунейм за 100 рэ с такими же хар-ми или от Bergauf за 250

Еще лучше будет посмотреть на других производителей - Forbo, Uzin, Sika, Vetonit тот же хотя бы.
Лично у меня к ним больше доверия, даже исходя из скромного личного опыта работы с наливными полами...
Просто обидно бывает когда всё сделал правильно (подготовил основание, правильно провел все работы и т.п.), а результат ниже плинтуса из-за фиговой смеси!.. К сожалению понять это можно будет только постфактум.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Pekkonen, смесь, что я указал, не является наливным полом. Это полусухая стяжка, в хар-ках которой минимальная толщина 5 мм указана. Не факт, что в производителях "Forbo, Uzin, Sika, Vetonit" есть что-то подобное.

Max_True, поподробнее бы... Стяжка 5мм возможна только по жёсткому основанию, т.е. без полумягкий шумоизоляции. Если этаж не первый, то шумка нужна. Тогда как минимум 40мм надо лить, причем по сетке.

Max_True написал:
смесь, что я указал, не является наливным полом. Это полусухая стяжка, в хар-ках которой

Max_True, вы снова делаете ту же самую ошибку! С чего вы взяли что это полусухая стяжка?
-- Это смесь, предназначенная для обычной классической стяжки!

Max_True написал:
Это полусухая стяжка, в хар-ках которой минимальная толщина 5 мм указана

Вы про эту -
"Базовый ровнитель на цементной основе" так её производитель обзывает!

Грэй написал:
-- Это смесь, предназначенная для обычной классической стяжки!

Вот вам же пишут тут правду!
Самая обычная, причём с довольно крупной фракцией песка - "Максимальная фракция песка
до 1,25 мм"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Pekkonen, ну, пусть будет классическая, т.е. я хотел сказать что это не наливной пол х) ведь это не наливной пол. Извините, видимо я не разобрался толком в определениях перед созданием темы. Я думал такие смеси называются полусухими, раз не представляют собой наливной пол. И хотел узнать может кто делал такую толщину НЕналивным )) ну как мне разъяснили уже, что ориентироваться надо на фракцию песка и там уже понятно какую толщину можно делать. По ГОСТу в 4 раза больше фракции песка.

Max_True написал:
уже понятно какую толщину можно делать. По ГОСТу в 4 раза больше фракции песка.

Слава Аллаху, разобрались!

Max_True, как выполните работы сделайте краткий отчёт плиз.
Какой состав использовался, как выполнялись работы и что получилось в итоге. Желательно с фото.
Хотя тут очень много составляющих (начиная от грунтовки и заканчивая влажностью в помещении и температурой воды, которую льёте) и накосячить можно буквально на каждом этапе.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Pekkonen, сделаю выбор между ноунеймом по 100 р. за мешок и Bergauf по 255 р. (В этом случае грунтовка тоже от Bergauf будет), сделаю всё по инструкции и вышлю сюда фотографии.

Max_True написал:
выбор между ноунеймом по 100 р. за мешок и Bergauf по 255 р

Сколько мешков всего вам нужно? Прикидывали уже?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Pekkonen, 15 мешков

Max_True написал:
15 мешков

разница чуть больше 2тр, я бы делал качественным материалом, то есть Bergauf, раз уж остановились на нём

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

А можно ли сыпать керамзит локально? В моей комнате перепад 5-30 мм., маяки сегодня выставили. Хочу сыпануть керамзита фракции 10мм в те места, где от пола до верха маяков 30 мм.

Скажем, 1.5 см керамзита смешанный со смесью, а поверх этого смесь 1.5 см. без керамзита. Может прозвучит как паранойя, но просто плиту нагружать не хочется.

Max_True, я хотел бы это видеть.... 1,5см керамзита со смесью... Не забудьте фотки.

Max_True написал:
Скажем, 1.5 см керамзита смешанный со смесью, а поверх этого смесь 1.5 см. без керамзита.

можно, делают и так.

Max_True написал : Может прозвучит как паранойя, но просто плиту нагружать не хочется.

Это уже целая клиника.
Для ПК 63-15 Ваших 3 см стяжки, что слону дробина.