Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6818392

Max_True, Может прозвучит как паранойя, но просто плиту нагружать не хочется, да и похудеть придется

dmitrovski, можно просто отказаться от мебели ... Мне так девочка дизайнер сказала... Стяжка под 10см, зато вся мебель подвесная прибитая к стенам... Так и хотел ее на гвоздик подвесить, как Буратино... Чтобы тоже не создавала излишней нагрузки..

как Мальвину

Сибиряк, осторожнее нынче надо быть... Никто не знает, какие законы будут через 30 лет... И тогда найдут этот пост, скажут что под гвоздиком подразумевалось иное, и бац! Харрастмент в чистом виде под длительный срок заключения...

я столько не проживу

Сибиряк, это не нам определять. Впрочем, г-н Байден в 1993г. думал так же.

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

sanya1965 написал:
Max_True, я хотел бы это видеть.... 1,5см керамзита со смесью... Не забудьте фотки.

sanya1965,

ссылка

Вот на этой толщине я применил керамзит от Knauf фракции 0-5 мм. 2 см керамзита, смешанный с водой и клеем, и 1 см ЦПС сверху, смешанная с клеем.

А вот здесь самая высокая точка, я сначала промазал плиточным клеем, а затем нанес ЦПС вперемешку с клеем 3 к 1 примерно

А вот здесь мы видим как на керамзит я наношу ЦПС

На фотках есть и керамзит и сам процесс, фотки могли получиться так себе, у меня не было сил. На фотографии, где лежит уровень, показан готовый результат (спустя 12 часов) видны "порезы" правилом, это от недостатка сил тоже. Зрелище так себе, знаю. В общем итоге вышло 375 кг. на 10 м/кв, не считая воды. Думаю, плита выдержит.

Max_True, спасибо за фото... На них не стяжка, а неармированная нашлепка на плиту.... И результат будет отвратительным... В виде трещин повсеместных.
Такие затеи делают наливным полом по технологии.

sanya1965, согласен полностью,хрень полная которая недели через 3-4 пойдет вся на мусор,и по итогу все равно прейдется лить наливной пол,что самое правильное и оптимальное для данной ситуации.но как обычно люди считают,что именно у них все будет хорошо,а по итогу все равно будет бяка...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем панельник особо ровнять ?
шлифанул местами, подлил и ровно
сосед полтонны затащил пескобетона

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

sanya1965, дак ведь я собирался взять смесь Bergauf Base (и больше ничего - ни клея, ни керамзита. Только грунтовку), которая рассчитана от 5-ти мм., но все (включая мастера) стали
меня уверять, что не надо брать такую дорогую , бери мол, самую дешманскую обычную ЦПС М150, с клеем смешаешь и норм. А ещё мастер отказался втапливать маяки заваливая горизонт, аргументировав тем, что это сложно и никто так не делает. Я согласился на ровный горизонт, пришлось взять больше мешков и нагружать плиту, вот и взял керамзита для снижения нагрузки. А я хотел как? Купить 10 мешков Bergauf Base, втопить маячки, чтоб толщина стяжки была 5-15 мм., и протянуть всё это смесью Bergauf Base, тогда бы и порог при входе в комнату не был такой высокий, и нагрузки было бы меньше, и расхода было бы тоже меньше, а завал горизонта никто бы не почувствовал и не увидел.

P.S. кстати, а чего сложного в втапливании маяков? Как одно из первых действий - правило поперек на два маяка поставил, на правило уровень, и втапливаешь.

Max_True, ну мастера они да.... Высшей пробы, но без мозгов.
Дело жеж в чем... Плита не абсолютная опора, она прогибается под своим весом, и под нагрузкой. Поэтому либо стяжка 50мм, которая несёт саму себя+нагрузку, либо тонкий слой мелкодисперсный, и не такой жёсткий как цпс (сиречь наливайка).
Как итог, при прогибе ваша красотень потрескается... ну хоть знаете кому претензии слать, ведь все ходы записаны...
Терь утапливание. Все возможно, если точно знаете где провода в стяжке, и на какой глубине. И делать это удобнее лазером, сейчас есть модели с горизонтом от 10мм...

Max_True написал:
А ещё мастер отказался втапливать маяки заваливая горизонт, аргументировав тем, что это сложно и никто так не делает.

он прав - это сложно...

Max_True написал:
P.S. кстати, а чего сложного в втапливании маяков?

сложно отсутпить от традиций и сделать что-то новое, неизведанное. Это всегда дороже.

  • вы предлагали увеличить цену за сложность? Мастер наверно, постеснялся увеличивать цену, он, возможно думал, что и так загнул многовато, за ровную-то стяжку. )))

sanya1965 написал:
Как итог, при прогибе ваша красотень потрескается...

Вы неправы: Цементно- песочная стяжка имеет упругость такую же, как и плита перекрытия. Плита ведь не трескается при прогибе? - вот и стяжка не потрескается.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Грэй написал:
вот и стяжка не потрескается.

она уже потрескалась

Грэй написал:

sanya1965 написал:
Как итог, при прогибе ваша красотень потрескается...

Вы неправы: Цементно- песочная стяжка имеет упругость такую же, как и плита перекрытия. Плита ведь не трескается при прогибе? - вот и стяжка не потрескается.

Грэй, сто процентов потрескается,а потом вы скажете,эти трещены не страшны

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, стяжку я сам тянул. Мастер только маяки установил. В принципе стяжка получалась относительно ровной. На след. день я протянул ещё раз плиточным клеем по выглядывавшим маякам, торопился, в итоге после протяжки клеем везде видны просветы между правилом и полом 1-3 мм.
Думаю через месяц наливным полом залить слоем 1-3мм. Вот только как? Может в качестве маяков натянуть проволоку, так как стандартные маяки идут от 6 мм.?

P.S. Я так и не нашел какие плиты перекрытия использовались в моём доме (и121ч), у меня нагрузка на 10 м/кв выходит 480кг включая ламинат, т.е. в среднем 48 кг на квадратный метр будет. Допустим, чисто гипотетически, в моем доме использовались самые слабые плиты, из всех использующихся времён постройки 70-80-х годов, 48 кг норм?

евгений78 написал:
сто процентов потрескается

Перестаньте колдовать на растрескивание)

евгений78 написал:
а потом вы скажете,эти трещены не страшны

Конечно, не страшны! - Они легко ремонтируются.

Max_True написал:
в итоге после протяжки клеем везде видны просветы между правилом и полом 1-3 мм.
Думаю через месяц наливным полом залить слоем 1-3мм.

Max_True, не нужно ждать месяц - протяните ещё раз клеем, прямо сейчас, по тем же самым маякам. Только не торопитесь, чтобы ровно было)))

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, маяки уже не выпирают

Max_True, тогда протягивайте не по маякамм, а по стяжке . Прямо так: видите конкретно ямку- хрясь в неё шмат клея, и протяните правИлом, опираясь им на стяжку.
Если ямок много и лень в каждую метить - хрясь ведро клея на пол, и, тупо на сдир, опять же, правилом.
Делов -то.

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

Грэй, их много, и на сдир придется тащить правилом как продольно, так и поперечно, опираясь на возвышенности, т.е. есть места, где поперечно просвета нет, но если приложить в это же место правило уже продольно, просвет появится. При таких условиях не желательно локально устранять неровности на мой взгляд. Особенно если их много. Проще сплошняком протянуть наливным всю комнату, и для верности по маякам это сделать.

Max_True,

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

тогда советую уже сейчас начать продумывать
чем и как вы будете шлифовать и ровно выводить ваш "наливной" пол ...
потому что ровно он не зальется

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

fhntv, думаю протянуть проволоку (что-то вроде струнных маяков сообразить)
и правилом по ней протянуть наливной пол. Толщина будет 1-3 мм. Ведь обычные маяки идут от 6 мм., так что от обычных придется отказаться.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Max_True написал:
думаю

ну ну ...
потом наливняк уйдет сам по себе в лужицы и горбы по течению ...
и думайте как шлифовать будете
советую от души - подрезать правилом пока не высохнет
или фанатично долбить по вашим "маякам" пока он не пристынет неподвижно чтобы никуда не убежать
но внешний вид поверхности вам вряд ли зайдет

Эта музыка будет вечной (с).
Кмк, хватит уже пробовать силы в литьё. Наверняка будет ламинат, положите пенотерм 6мм, проклейте тщательно, и укладывайте.
По нагрузке на плиту... Все что менее 100кг/м2, можно точно не высчитывать...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

sanya1965 написал:
6мм

рискованно
могут замки разойтись

Регистрация: 01.05.2018 Нижний Новгород Сообщений: 39

sanya1965, у меня пробковая 3 мм и она не компенсирует такие перепады. Так что придется лить наливной пол.

Max_True, ну если литьё сильно понравилось... То можно комбинированно... Часть отшлифовать алмазной чашкой, часть подлить наливайкой... У Вебера есть хорошая грунтовка под наливайку...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Max_True написал:
придется лить наливной пол

вас предупреждали
расскажете потом о сражении с приливами
вам уже порекомендовали алмазную чашку
в свою очередь могу добавить - уменьшайте обороты - меньше пыли будет
когда будете мучительно ползать и шлифовать то что налили