Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6813851

Добрый день, форумчане.

Требуется приклеить пластмассовые держатели жалюзей к пластиковой раме. Вес будет около 1.5 - 2 кг. Сверлить раму не хочется, попробую на клей поставить.

Имеется Soudal FixAll и 2-х компонентный эпоксидный Момент. Что из них лучше? Пробовал найти информацию по силе склеивания, но нашёл только по Судалу.

Из тех. паспорта Soudal FixAll
Max. tension (DIN 53504) 1,80 N/mm²

Если я правильно понимаю это примерно 18 кг на 1 см² склеенной площади.

Что лучше? Эпоксидка или МС-полимер Soudal?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Лучше саморезы. В продаже от 2,5мм толщиной, но можно найти и тоньше. К тому же зачастую есть возможность закрепиться в откос или загнать крепёжную пластину под штапик.

Чёт есть сомнения касательно Судала. Может это показатели для приклеивания сферического коня в вакууме.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, я fix all тока на хлеб не мажу.... Применяю часто и с хорошим результатом.
Для жалюзи я ставил пластину нержу 0,2мм, и загонял под штапик. Удобно это делать гибким шпателем (японцем).

Я за двухкомпонентный клей.
Всяко, не тянется как резина.
После полимеризации стык будет твёрдым.

Вертибутылкин написал:
Добрый день, форумчане.
Требуется приклеить пластмассовые держатели жалюзей к пластиковой раме. Вес будет около 1.5 - 2 кг. Сверлить раму не хочется, попробую на клей поставить.
Имеется Soudal FixAll и 2-х компонентный эпоксидный Момент. Что из них лучше?

эпоксидный не подходит стопудов, вычёркивайте его.
Соудал не знаю, не пользовался, но думаю что тоже не пойдёт.
Вам нужен клей "сухого склеивания", типа 88-го, или специальный для ПВХ (ваш пластик - это наверно, ПВХ). Про клей для ПВХ спрашивайте у продавцов, в "оконных" магазинах, они знают.

Грэй написал:
Про клей для ПВХ

вспомнил! - он называется "космофен", и все оконщики его активно используют. Он подрастворяет ПВХ, и тем самым производится склеивание.

Вертибутылкин написал:
Сверлить раму не хочется, попробую на клей поставить.

При не очень качественных окнах есть шансы получить "вырванные с мясом" ваши держатели - то есть с куском пластика от рамы.
Я бы сверлил и крепил на винты или вытяжные заклепки

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen, угу... Здесь баланс клея с поверхностным приклеиванием, который плохо держит... И с клеем который растворяет ПВХ, чего ТС хочет всячески избежать.

sanya1965, а я клеил стартовые и конечные профили по периметру пластикового потолка к металлу и плитке.. одно разачарование.. а, главное - следы FixAll'а на месте приклеивания потом снимаются руками, даже без инструмента. Плюс пока засохнет, муторно ждать...

Эпоксидкой не хотелось марать плитку, вдруг переделать придется когда-нибудь, по ряду причин сильно греть там - не вариант.

В итоге плюнул, убрал весь клеевой слой и посадил на лучший клей - дюбели с саморезами, в итоге доволен как слон.

Правильно ведь в свое время сказали - что для тефлона лучший (и походу единственный) клей это гвозди. Конечно, другие пластики это совсем не тефлон, но все же

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Спасибо всем ответившим.

Так клей для ПВХ может разъесть раму? Подумаю ещё как делать. Может пока жалюзи для форточки поставлю на клей, посмотрю, как будет.

Если делать маленькими саморезами, то надо выше штапика сверлить?

По поводу Soudal FixAll. Недавно ставил на него чугунную рамку со створкой для ревизии дымохода. Клеил на кафельную стену, предварительно всё обезжирив. Сама рамка правда имела выступ, который слегка утапливается в само отверстие, и туда я тоже клея выдавил. В общем, чугунина встала намертво.

Тоже был скепсис по поводу судаловской эластичности, но она скорее там на "молекулярном" уровне. Моя рамка стоит как влитая, хотя обычный FixAll действительно сохнет долго. Вроде у них в линейке есть "экспресс" версия.

Вертибутылкин, космофен разъедает ПВХ. Других надёжных клеев нет.
Зато есть другое решение... Мелкие саморезы в штапик. Если все плохо и дырки потом не устраивают, то поставить новый штапик. Ценник копеечный.

космофен разъедает, герметик пачкает, саморезы ваще дырявят насквозь...Куда бедному крестьюянину податься?