Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6816456

Добрый день,

Внезапно без явных причин и наглухо засорился слив кухонной мойки. Сифон сняли, проверили - все нормально. Остались только чугунный вывод слива (расположен горизонтально непосредственно над полом с видимой частью в длину см 20) и пластиковый отвод 90 гр. Хронология такая: перед монтажом кухни слив был проверен - все функционировало нормально. Кухню установили, через пару недель после установки смесителя выявлен засор..
Сильных засоров этот слив никогда не имел. Все прочие сливы (в санузле) работают нормально. Пробовали заливать средство - не помогло; гель простоял три дня без малейшего движения. Пробовали засовывать в трубу сантехническую проволоку - не помогло; пройдя первый поворот 90 гр. она уперлась во что-то, зайдя в трубу в общей сложности см на 30.
Моя версия причины следующая: сантехник (который пришел устранить не связанную со сливом течь) заодно провел "профилактику" слива мойки и под давлением подал на несколько минут воду в чугунную трубу. На мой взгляд, это могло поднять весь мусор, который равномерно распределялся по трубе без давления на протяжении нескольких десятилетий, и согнать его в одном место (вероятно, стоило при промывке оставить воду на более длительный промежуток времени). После этой операции слив простоял без воды недели две (Ничего постороннего попасть в трубу точно не могло), после чего была установлена кухня и обнаружен засор. Какие еще могут версии и потенциальные решения проблемы? Что я могу сделать пока сам с учетом карантина? Спасибо.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

NikG, Есть сифоны из икеи, которые плохо пропускают воду у них горлышко в чашечке наполовину перекрыто. Если это не тот случай, чистите (меняйте) канализацию.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

NikG написал:
слив простоял без воды недели две

Так обычно бывает, когда труба в контруклоне или провисла. Пока вода есть - кое-как продавливает или идёт поверху, когда высыхает - жир с песком становятся монолитом и никаким кротам и тиретам не поддаются.

На кухонных чугунных стояках есть тенденция к налипанию жира на стенки и постепенному сползанию этого "скин слоя" вниз, перекрывая слив с квартирного отвода.

Ваш вариант - снять угольник и ковырять потихоньку пластиковой трубой или длинной пружиной.