Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10
#6822190

Добрый день! Есть задача выполнить локальный ремонт облицовки крыльца. Климат северный, суровый, сходу хочется грешить на неправильно подобранный плиточный клей. Смущает в то же время слишком тонкий слой клея на месте отвалившихся плиток.
Планирую зачистить старый клей с плиток кордщетками, зачистить лишний клей с крыльца. Загрунтовать (смотрю в сторону Ceresit СТ-17) и использовать эластичный клей. К сожалению в магазинах в городе нет Ceresit CM 117, только под заказ, буду рад, если кто-то подскажет приличные аналоги!
Скажите, для данного ремонта стоит покупать СВП или можно обойтись крестиками? Подскажите, на что еще обратить внимание при данном ремонте?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

планируете каждые полгода заниматься поэтапным ремонтом ?
так и случится
у меня рядом с домом точно такое же крылечко
отлетели ВСЕ плитки , постепенно- равномерно в течении пары тройки лет
честно я не знаю ни одного целого крылечка такого конструктива
по нормальному тут сносить все напрочь

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

fhntv, вы считаете годным клеем и технологией тут не залечить? все же пока сносить не вариант, а вариант только локальный ремонт.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

germes30 написал:
fhntv, вы считаете годным клеем и технологией тут не залечить? все же пока сносить не вариант, а вариант только локальный ремонт.

germes30, точно такое же крылечко перед моими глазами
вы думаете отвалилось только эти пять плиток ? остальные будут норм держаться ?
увы - они повторят судьбу этих , скорее рано чем поздно
как думаете почему ВСЕ давно ушли от технологий облицовки фасадов зданий плиткой на клею ?
вот как раз именно поэтому

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

fhntv, я нисколько не сомневаюсь, что другие плитки ждет та же участь! подскажите, какой способ надежный с таким основанием крыльца?

germes30 написал:
Добрый день! Есть задача выполнить локальный ремонт облицовки крыльца. Климат северный, суровый, сходу хочется грешить на неправильно подобранный плиточный клей. Смущает в то же время слишком тонкий слой клея на месте отвалившихся плиток.
Планирую зачистить старый клей с плиток кордщетками, зачистить лишний клей с крыльца. Загрунтовать (смотрю в сторону Ceresit СТ-17) и использовать эластичный клей. К сожалению в магазинах в городе нет Ceresit CM 117, только под заказ, буду рад, если кто-то подскажет приличные аналоги!
Скажите, для данного ремонта стоит покупать СВП или можно обойтись крестиками? Подскажите, на что еще обратить внимание при данном ремонте?

germes30, или гидроизоляцию вам надо делать на крыльце в 3 слоя под дальнейшую укладку керамогранита,или укладывать клинкер

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

germes30 написал:
fhntv, я нисколько не сомневаюсь, что другие плитки ждет та же участь! подскажите, какой способ надежный с таким основанием крыльца?

germes30, в данном случае крыльцо уже умерло по факту
и лечить его нет ни малейшего смысла
что оно из себя представляет в плане ?

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

fhntv, к сожалению не подскажу, строилось не при мне, я не владелец дома. Про то, была ли выполнена гидроизоляция крыльца — тоже не знаю

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

germes30 написал:
была ли выполнена гидроизоляция крыльца — тоже не знаю

этого знать не нужно - мы уже видим что не была ..
в общем если есть желание помучится
купите любой самый фасадный уличный клей какой найдете и приклеивайте поштучно отпавшие плитки
храните клей в герметичном полиэтилене - там процесс можно растянуть на долгие годы без ущерба для качества
кстати не знаю, не уверен как счистить старый хороший плитклей кордщеткой ? тем более с плитки ...
только перфоратор с лопаткой ...
как надоест - срубите все

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

fhntv, понял, спасибо. Вариант «помучаться» — понятен. Если срубить все плитки, то нанеся гидроизоляцию, будет ли надежно использование подобной плитки и метода ее укладки?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

germes30 написал:
нанеся гидроизоляцию

я например не очень хорошо понимаю как можно качественно нанести гидроизол
на напрочь убитую и размороженую основу ?
не сыпется ли крылечко в местах отвала плитки просто от руки как песок ? поковыряйте его отверткой местами ?

так по нормальному - гидроизол наносят на сухие основания
чтобы по мокрому работать -может какие то спеццементы есть

  • коллеги подскажут вероятно чуть позднее

как мне ощущается - данное крылечко - чемодан без ручки - и нести тяжело и неудобно и выкинуть жалко
не знаю , на ум приходит только снести всю плитку напрочь, основание если твердое и не сыпется
убрать клей и зажелезнить цементом 500
но как то больно сурово будет выглядеть все это

можно конечно заморочится
и накупить кучу чудодейственных снадобий грунтовок и прочих клинкеров
но это дорого и если основание непрочное - то нет смысла

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

fhntv, если выполнить железнение старой стяжки, этот слой (около 1 см получится, к примеру) можно сделать гидроизолирующим? или нужно будет покрывать железненный слой гидроизоляцией? и какую в таком случае использовать лучше?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

germes30 написал:
выполнить железнение старой стяжки, этот слой (около 1 см получится, к примеру) можно сделать гидроизолирующим?

да , вполне можно
но этот шаг отчаяния лишь для того чтобы спасти на какое то время данное крылечко и память о нем
то есть аварийные работы малой цены и усилий
еще раз - есть огромные сомнения в прочности размороженного крыльца, проверьте внимательно прочность основания
лучшая гидроизоляция - правильный уклон мини-отмостки обеспечивающий стекание воды
с учетом ваших морозов - классический уличный резинобитумный вариант не уверен что вариант

germes30, вам вначале надо сделать демонтаж кг,а там уже смотреть по месту что можно сделать,бетон тоже можно подремонтировать,но материалы для этого дорогие

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

FARAON7575, вообще на самом деле крыльцу год и я надеюсь что бетон ремонтопригоден. Каким слоем порекомендуете наносить такой ремонтный состав? И какую гидроизоляцию нанести поверх ремонтного состава?

germes30 написал:
FARAON7575, вообще на самом деле крыльцу год и я надеюсь что бетон ремонтопригоден. Каким слоем порекомендуете наносить такой ремонтный состав? И какую гидроизоляцию нанести поверх ремонтного состава?

germes30, вы бежите впереди паровоза,сперва демонтаж,может и не нужен будет ремонт бетона,а так там в инструкции написано слой от 5мм вроде; гидроизоляцию я предпочитаю полиуретановую гипердесмо

С чего вы решили, что крыльцу кабзда ? Я конечно с трубки смотрю, может чего-то и не увидел. Но даже в телефоне видно, что подступёнок клали на "ляпухи". Вот и причина отвала -- осенью/весной зашла вода, ночью мороз и привет !
Гидруха -- да, она сможет защитить крыльцо от разрухи, но облицовку как ?
Даже поспособствует скорейшему отрыву : попавшая меж швов вода без гидры возможно пошла бы внутрь крыльца. С гидрой эта вода будет лежать лужей под керамогранитом/клинкером и превращаясь в лёд, расширяться.
Вопрос отдельно ФАРАОНУ -- чем клинкер на ступенях лучше хорошего КГ ?

Covboy, кг долго на крыльце не простоит из за капиллярного подсоса проходящего из земли сквозь бетон под плитку,при замерзании расширение воды и постепенный отрыв,поэтому нужна ги,а клинкер дышит,и вода испаряется через поры клинкера;у меня может в компе фотки есть вскрытия кг на крыльце в солнечный день летом-под ним стяжка и бетонные ступени были сырыми,в низинах прям чуть ли не лужи были

Мой первый клинкер с форума 8 лет на бетонных лестницах лежит,примерно столько же лежит плитка под камень,на кг похожа,правда всего на 2 слоях(для фундаментов рекомендовано 3 слоя) гипердесмо на цоколе дома;по памяти было пару лестниц из кг без гидры больше 10 лет назад,и клинкер был,но они далековато от меня,отследить не могу

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

FARAON7575 написал:
может и не нужен будет ремонт бетона

просто так с хорошего основания клей с плиткой не отлетает ...
100% там песок а не бетон

Covboy написал:
даже в телефоне видно, что подступёнок клали на "ляпухи". Вот и причина отвала -- осенью/весной зашла вода, ночью мороз и привет !

там еще нет затертых швов вообще - вот причина почему "зашла" вода

Регистрация: 23.04.2020 Кингисепп Сообщений: 10

Добрался до этого крыльца, поснимал всю плитку — отошла вся. В итоге крыльцо из пеноблоков сделано, а не из бетона. Под плиткой основание из блоков — влажное. Клей от пеноблоков весь отошел. От плитки остатки тоже по большей части обстучал. Оставил пористое основание сохнуть.

В некоторых местах блоки отломились, придется выравнивать. Есть цемент 500.

Посоветуйте, как сейчас можно отремонтировать крыльцо: если выровняю просохшее основание цементом, можно ли на ровное основание выложить плитку? Или нужна гидроизоляция — в таком случае на что ее наносить — на пеноблоки или уже когда выровняю цементом 500.

И подскажите, в какой пропорции сделать лучше замес цемента 500 и сухого песка.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

germes30 написал:
В итоге крыльцо из пеноблоков сделано

А ларчик просто открывался. Такое перед продажей делают, ибо халтура жуткая.

germes30 написал:
как сейчас можно отремонтировать крыльцо:

Сделать новое.

У меня на наблюдении только одно изделие из пескобетона, облицевал кг на плитонит С, порвало по пескобетону за зиму, всё отвалилось. То же самое поклеили на ветонит изификс, на мелкую гребёнку, т.е. только швы стали. Лет 8 уже точно стоит и падать не думает. Никакой ги и пескобетон слабый, поэтому изификс, он слабенький.

germes30 написал : И подскажите, в какой пропорции сделать лучше замес цемента 500 и сухого песка.

1:3 или 1:4. Раствор получится М 150.

Гидроизоляцию покрывать после ремонта крыльца. Не меньше 2 слоёв.
Хотя само крыльцо из пеноблоков на грунте -- пористая губка, не имеющая права на существование.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

germes30 написал:
Или нужна гидроизоляция — в таком случае на что ее наносить

между пеноблоками и землей
то есть под пеноблоки и по бокам
если есть возможность и желание - можете переложить заново
или приподнять его целиком откинуть в сторону просушить , потом отсыпать и пролить битумом основание и загрузить его обратно
а потом уже можно говорить о разведениях цемента с растворах

делать отсечку от грунта и заливать бетон. потом ГИ и облицовка с широкими швами, качественной затиркой. Или подумайте о сварной лестнице\аналогах. Пенобетонные блоки нет смысла ремонтировать.

FARAON7575 написал:
Covboy, кг долго на крыльце не простоит из за капиллярного подсоса проходящего из земли сквозь бетон под плитку,при замерзании расширение воды и постепенный отрыв,поэтому нужна ги,а клинкер дышит,и вода испаряется через поры клинкера;у меня может в компе фотки есть вскрытия кг на крыльце в солнечный день летом-под ним стяжка и бетонные ступени были сырыми,в низинах прям чуть ли не лужи были

FARAON7575,
1.Если есть капилярный подсос, то как и чем поможет гидроизоляция?
2.Каким место дышит клинкер?
3.Почему вода испаряется через поря клинкера? Вы дествительно верите этой глупой рекламе?

FARAON7575 написал:
Мой первый клинкер с форума 8 лет на бетонных лестницах лежит,примерно столько же лежит плитка под камень,на кг похожа,правда всего на 2 слоях(для фундаментов рекомендовано 3 слоя) гипердесмо на цоколе дома;по памяти было пару лестниц из кг без гидры больше 10 лет назад,и клинкер был,но они далековато от меня,отследить не могу

FARAON7575, Гипердесмо хорошая гидроизоляция??? Вы действительно в это верите???

FARAON7575 написал:

germes30 написал:
FARAON7575, вообще на самом деле крыльцу год и я надеюсь что бетон ремонтопригоден. Каким слоем порекомендуете наносить такой ремонтный состав? И какую гидроизоляцию нанести поверх ремонтного состава?

germes30, вы бежите впереди паровоза,сперва демонтаж,может и не нужен будет ремонт бетона,а так там в инструкции написано слой от 5мм вроде; гидроизоляцию я предпочитаю полиуретановую гипердесмо

FARAON7575, Полимерная гидроизоляция не для крылец, здесь ремонтные бетонные смеси и гибкая цементная гидроизоляция церезитовская либо мапеевская, но гибкая с лентой.

nadegniy, достаточно того,что я вам не грамма не верю,а гипердесмо гидра отличная,и понятно что бяка которой вы торгуете и рядом не стояла

germes30 написал:
Добрался до этого крыльца, поснимал всю плитку — отошла вся. В итоге крыльцо из пеноблоков сделано, а не из бетона. Под плиткой основание из блоков — влажное. Клей от пеноблоков весь отошел. От плитки остатки тоже по большей части обстучал. Оставил пористое основание сохнуть.

В некоторых местах блоки отломились, придется выравнивать. Есть цемент 500.

Посоветуйте, как сейчас можно отремонтировать крыльцо: если выровняю просохшее основание цементом, можно ли на ровное основание выложить плитку? Или нужна гидроизоляция — в таком случае на что ее наносить — на пеноблоки или уже когда выровняю цементом 500.

И подскажите, в какой пропорции сделать лучше замес цемента 500 и сухого песка.

germes30, Видимо Глеба Грина насмотрелись предыдущие строители, угробили крылечко!