es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

24.04.2020 в 18:32:14

Мишутк написал: Низ прибора покажите, у него разве нет там гайки под штатив?

Гайка есть на головке штатива. А я головку снял, чтобы вместо головки на центральную ось штатива надеть фанеру.

Вот:

0
es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

24.04.2020 в 18:34:49

Мишутк написал: Беру свой уровень, ставлю так, чтобы автоуровень свободно болтался. Не особо заморачиваюсь о горизонте основания. Кручу голову, основание стоит на табуретке.

Основание может быть не в горизонте. Главное чтобы сам прибор был в горизонте - это регулируется ножками. Вы перед тем как крутить прибор, отрегулировали его ножками?

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

24.04.2020 в 18:37:06

es-domak написал: У меня ADA PROLiner 2V

Запутали тогда фото с другой моделью. По вашей тоже функционал поворота на базе есть. Выполните проверку уровня по методике (на том же сайте вроде есть). Если ваш уровень сломан и не можете его чинить/менять, поворот головы штатива тоже ничем не лучше поворота на базе. Придется после каждого поворота выравниваться по контрольной метке. Если вообще горизонт строит.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

24.04.2020 в 18:40:28

es-domak написал: Вы перед тем как крутить прибор, отрегулировали его ножками?

Нету у меня ножек. Прибор на табуретку, под табуретку клинышки, чтобы не шаталась и автоуровень болтался, вот и вся моя настройка. Еще раз, проверьте: методика

0
es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

24.04.2020 в 18:41:17

strider1978 написал: Значит тупо неисправен приборчик.

Да нет же. Прибор исправен. Ну представьте, чисто теоретически предположим, что автонастройка прибора возможна при большом наклоне (например 20 градусов). Наклоняем такой чудо-прибор на 10 градусов - он покажет горизонталь. Теперь начинаем его крутить вокруг своей оси. Что будет с горизонталью? Она так и останется горизонтальной, но будет плавать выше-ниже. Так как прибор стоит под наклоном! И траектория движения излучаетеля - это будет наклонная окружность.

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12072

24.04.2020 в 18:51:31

es-domak написал: Да нет же. Прибор исправен. Ну представьте, чисто теоретически предположим, что автонастройка прибора возможна при большом наклоне (например 20 градусов). Наклоняем такой чудо-прибор на 10 градусов - он покажет горизонталь. Теперь начинаем его крутить вокруг своей оси. Что будет с горизонталью? Она так и останется горизонтальной, но будет плавать выше-ниже.

Крутим не вокруг своей оси, а вокруг оси вращения головы относительно базы. Это раз. Два - это смотрим как прибор устроен. При вращении головы высота точки подвеса маятника с излучателем не меняется, т.к. подвес проходит через ось вращения. Одной из неисправностей как раз и является несовпадение точки подвеса и оси вращения. Даже при верном отбое горизонта, тест вращением выявляет данную неисправность, что вы и наблюдаете у себя.

Ваш прибор отмечает надир и зенит? При вращении они должны оставаться на месте. Зенит проверьте с пола. Надир с какого-нибудь возвышения с дыркой под уровнем (чем больше расстояние, тем легче увидеть уход). Тоже одна из проверок. Если гуляют, то вобще все ясно. Но если неподвижны, это не значит исправность по удержанию горизонта при вращении.

0
es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

24.04.2020 в 19:06:39

Мишутк написал: При вращении головы высота точки подвеса маятника с излучателем не меняется, т.к. подвес проходит через ось вращения.

Если прибор стоит ровно - тогда да, подвес проходит через ось вращения. А если прибор наклонен - то ось вращения получается наклонная. А ось подвеса всегда вертикальная, даже если прибор наклонен. Вот и получается, что при наклоне прибора эти две оси не совпадают.

Иначе зачем у приборов есть пузырьковый уровень? Он ведь как раз и нужен для того, чтобы выставить прибор ровно. А если бы ровно прибор не надо было выставлять, то и пузырек был бы вообще не нужен.

0
es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

24.04.2020 в 19:07:32

Мишутк написал: Ваш прибор отмечает надир и зенит? При вращении они должны оставаться на месте.

Да, отмечает. Проверю

0
strider1978
strider1978
Резидент

Регистрация: 16.01.2016

Екатеринбург

Сообщений: 10213

24.04.2020 в 19:10:29

es-domak написал: Иначе зачем у приборов есть пузырьковый уровень?

Чтобы когда пищит понять какую ногу крутить.

0
es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

24.04.2020 в 19:56:46

strider1978 написал: Чтобы когда пищит понять какую ногу крутить.

Это на глаз видно. Для этого пузырек не нужен. Полно лазерных уровней без пузырьков, и ничего - как-то люди понимают где приподнять где опустить.

0
es-domak
es-domak
Местный

Регистрация: 27.11.2019

Луга

Сообщений: 482

26.04.2020 в 22:54:12

Короче приклеил я фанеру к штативу. Теперь держится жестко. В принципе пользоваться можно.

Жаль, что ничего более удобного не придумали.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу