Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6823093

Уважаемые мастера и участники! У меня такая проблема, я планирую делать ремонт в новостройке (это монолитный многоэтажный и многоквартирный дом), а именно сделать пол. Вот принцип устройства планируемого пола:
1 слой - это рулонный звуко-гидроизоляционный материал, типа Технониколь техноэласт Акустик Супер А350;
Поверх него прокладываю трубопровод из полимерных труб для отопления и водоснабжения (РЕХАУ, ТЕСЕ), трубы в вспененной теплоизоляции (не более 6 мм);
2 слой - армирующая стяжка (полусухая) высотой около 6 см, так чтобы закрыть трубы сантиметра на 2-3;
3 слой - каменная вата (плиты ROCKWOOL ФЛОР БАТТС И) не более 30 мм (3 см);
4 слой - сборная стяжка (из двух слоёв листовых материалов - ОСП, фанера - вразбежку с соединением самонарезающими винтами), слой не более 20 мм (2 см);
5 слой - финишное покрытие (виниловая плитка и ламинат) не более 1о мм (1 см).
Итоговая сумма (толщина) "сендвич плиты" должна быть не более 100 мм (10 см).
Посоветуйте или подскажите как лучше сделать, правильно ли я вообще делаю, может можно сделать намного проще? Спасибо за ранее за помощь и советы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

а теперь представьте что будет когда вас затопят ( а вас обязательно затопят и может даже не раз)

davydov0609,правильно ли я вообще делаю , нет неправильно
может можно сделать намного проще? , конечно.
Заранее пишется слитно!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

dmitrovski написал:
нет неправильно

и откуда только такие "пироги" рождаются ? диву даешься
девочки дизайнеры взялись ?

davydov0609 написал:
2 слой - армирующая стяжка (полусухая) высотой около 6 см, так чтобы закрыть трубы сантиметра на 2-3;

Что она армирует? Наверное стяжка армированная сеткой? Но она все равно пойдет трещинами вдоль труб. Если 2 трубы, наверное не страшно. А если несколько труб?

davydov0609 написал:
виниловая плитка

Каковы требования к основанию у производителя плитки?

https://t.me/Santehnik_Moskva

fhntv, Топят в основе по стоякам, а как правильно стояки во влажных помещениях находятся! А там я не собираюсь класть каменные плиты (вату), а в комнатах максимум - это отопление, но там я постараюсь максимально себя обезопасить, и сделаю отопление коллекторное и из шитых труб. Ну а если и затопит думаю что проще снять финишный слой и заменить его, чем снять стяжку и плиты, намного затратные работы и трудоемкость выше.

dmitrovski, Объясните тогда как лучше, а не пишите что не правильно без основания.

master.msk написал:

davydov0609 написал:
2 слой - армирующая стяжка (полусухая) высотой около 6 см, так чтобы закрыть трубы сантиметра на 2-3;

Что она армирует? Наверное стяжка армированная сеткой? Но она все равно пойдет трещинами вдоль труб. Если 2 трубы, наверное не страшно. А если несколько труб?

davydov0609 написал:
виниловая плитка

Каковы требования к основанию у производителя плитки?

master.msk, Да, обязательно сеткой. Все таки трубы накроет "с головой" цементной смесью и как правильно замечено, там не будет множество коммуникаций, а всего по две трубы, которые идут к радиаторам отопления.

Требования к основанию особых нет, главное чтобы были ровные, плитку надо класть на праймер, который также выпускает производитель плитки и плитка соединяется между собой в замок.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

davydov0609 написал:
Топят в основе по стоякам

ну да, межэтажки перекрытия в стояках наглухо замуровывают, порожков нет ни у кого
вода идет со стояка через туалет в коридор и далее на пол
а оттуда уже по всем щелям вниз
меня пролили - даже из розеток текла вода

davydov0609 написал:
dmitrovski, Объясните тогда как лучше, а не пишите что не правильно без основания.

davydov0609, таких фантазеров как вы, здесь море, разьве возможно всем обьяснить?
Вот, что придумали, то и делайте или просто спросите как сделать правильно, но без обоснования выших фантазий!
Каких качеств вы хотите добиться от стяжки?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

автор - лучше это что такое ?
лучше - дешевле ?
лучше - шумоизол ?
лучше - быстрее ?
лучше все это вместе взятое и бесплатно ?
дайте определение
каждый пол под свои задачи
у вас какие ?

так стандартный вариант - шумостоп ( или аналоги) стяжка цпс или керамзитобетон
и далее уже финиш - либо наливные либо затирка стяжки
и вдогонку- милллион ньюансов

dmitrovski, раз таких море, зачем тратить свое время на объяснение, можно просто не отвечать! И если есть решение правильное и типовое для тех же новостроек, можно раз ответить и в последующем просто копировать или перенаправлять на типичное решение, думаю на это уйдет меньше времени, чем писать что все фантазеры. Форум для этого и делается чтобы спрашивать решения и советоваться с более знающими (опытными) людьми (мастерами).

Мне надо звукоизоляцию, что бы не ссориться с соседями, как сверху, так и снизу! Соответственно за приемлемую стоимость. Просто наслышан о том, как все слышно, при желании можно поговорить с соседями не выходя из квартиры.

Буду признателен за дельные советы, либо на ссылки где можно найти их.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

davydov0609 написал:
либо на ссылки где можно найти их

неоднократно все говорено
поиском по форуму
"пирог пола"
"конструкция стяжки"
итд итп
звукоизоляция только пол - не работает

fhntv, Сроков у меня нет, есть первоочередная задача - это не слышать соседей и соответственно чтобы соседи не слышали меня.

Просто думаю что техноэласт Акустик Супер А350 избавит (понимаю что не полностью) от ударных шумов, а каменная вата от воздушных. Но надо как-то решить вопрос о коммуникациях, спрятать их в чем-то так, чтобы не было в последующем продавливания в местах прокладки коммуникаций.

Было бы не плохо узнать решение для соседей сверху, как им посоветовать сделать что их не слышать, но думаю соседей будет не особо заботить как себя чувствуют соседи снизу

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

davydov0609 написал:
не слышать соседей

это извините только беруши
вы будете слышать первые летя пять одни только перфораторы и прочий строительный шум
и хорошо если только в разрешенное время
есть гастеры любители закрыться на лом и швабру и штробить ночами до утра после насвая ...

как бы помпезно не называлось очередное чудо от продаванов - все это ерунда перед физикой
а физика говорит о том что звуковые волны проходят через щели и дыры
которыми и надо заниматься в первую очередь

fhntv написал:

davydov0609 написал:
не слышать соседей

это извините только беруши
вы будете слышать первые летя пять одни только перфораторы и прочий строительный шум
и хорошо если только в разрешенное время
есть гастеры любители закрыться на лом и швабру и штробить ночами до утра после насвая ...

как бы помпезно не называлось очередное чудо от продаванов - все это ерунда перед физикой
а физика говорит о том что звуковые волны проходят через щели и дыры
которыми и надо заниматься в первую очередь

fhntv, Так что же делать, плюнуть на все и залить просто стяжку, а все щели залить монтажной пеной?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

davydov0609 написал:
плюнуть на все и залить просто стяжку, а все щели залить монтажной пеной?

все щели тотально и досконально внимательно запенить заштукатурить как сверху по бокам и снизу и вообще везде
это уже 80% результата
если у вас есть прыгающая шумящая гвардия или планируете шумно жить - залейте РАСЧЕТНУЮ ! стяжку на шумостоп или иной шумоизол
да и хватит этого
городить ерунду с ГВЛ стенами и минватой потолками - точно не стоит кормить бракоделов

fhntv, Спасибо!