BelMen
BelMen
Новичок

Регистрация: 15.02.2015

Пинск

Сообщений: 45

27.04.2020 в 09:50:42

Добрый день! Панельная пятиэтажка 1980 года постройки, 1-ый этаж (к сожалению, серию постройки так и не определил). Исходные данные:

Слева стояк ГВС в заходом в ванную комнату на полотенцесушитель, правее - стояк ХВС, чуть ближе к фановому стояку - обратка ГВС.

Отводы на водоснабжение переваривались 15 лет назад при монтаже приборов учета.

Хотелось бы поднять узел учета выше уровня 1,2м для возможности установки инсталяции, собрать коллекторный узел для раздачи на 5 точек ХВС и 3 точки ГВС (планирую размесить его справа от фанового стояка), ну и самый больной вопрос - без вреда для себя и соседей сверху модернизировать отвод на полотенцесушитель:

Вопросы:

  1. отвод от ХВС переварить, врезавшись где-то повыше на уровне 1,8 - 2 м с опуском вниз?
  2. отвод ГВС лучше оставить внизу (наиболее горячая точка) и развернуть на 180 градусов вверх?
  3. По какой схеме делать разводку полотенцесушителя (планируется оставить его на той же стене), ставить байпас (какой Ду?) с отводами на ПС (какой Ду?), или врезать без байпаса? Материал отводов?

В общем, прошу наставить на путь истинный.

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

27.04.2020 в 10:36:05

BelMen, как подключить ПС

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

27.04.2020 в 10:45:21

примерно так, при наличии запорной арматуры на ПС байпас 20-й металлической трубой. Без запорной арматуры на ПС байпас не нужен. Если всё таки решили ставить отсечные краны, то после них разводку можно выполнить хорошим полипропиленом до ПС. Отвод на гвс сверху вварить в трубу стояка. Раз взялись за ремонт санузла, а не стоит ли вам заодно заменить и металлические трубы на стояке через перекрытие до подвала ? Трубы хоть и 40-ней давности, но в хорошем состоянии ?

0
BelMen
BelMen
Новичок

Регистрация: 15.02.2015

Пинск

Сообщений: 45

28.04.2020 в 10:27:40

Mazayac, спасибо, похоже мой вариант - боковое подключение с прямым байпасом без заужения. Единственный вопрос - если ПС находится в 20 см от стояка, как организовать уклоны отводов или все же допускается строго горизонтальные участки? ПС планирую на 1". молоток, думаю отвод будет фактически стальным - кран + небольшой сгон. Можно уточнить, почему отвод на ГВС рекомендуете сделать тоже вверху - удобство при разводке, улучшение циркуляции через ПС или другая причина? Я не профессиональный сантехник, но трубы считаю не в аварийном состоянии. В доме порывов не наблюдается, единственный мой косяк - в прошлый раз не обработал и не покрасил стояки. В принципе, если при демонтаже обнаружим что-то предаварийное, без сомнений вырежем стояки, но пока трогать их не хотелось бы.

0
молоток
молоток
Резидент

Регистрация: 08.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 5079

28.04.2020 в 12:06:47

BelMen, врезка отвода сверху для удобства сборки, к тому же счётчик в итоге окажется на нужном месте (высоте).

0
Mazayac
Mazayac
Резидент

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

28.04.2020 в 20:48:24

BelMen написал: как организовать уклоны отводов или все же допускается строго горизонтальные участки?

Там же в статье: "При небольших расстояниях от стояка (несколько метров) и большом диаметре подводящих труб (ППР 25-32 мм) допустима строго горизонтальная укладка."

Для гарантированного отсутствия заужений при спрямлении стояка надо сделать так: взять цельную трубу длиной бОльшей, чем расстояние между отводами. К этой трубе приварить два отвода, после чего врезать её в стояк. Так между отводами будет строго гладкая прямая труба без поперечных швов.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу