Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6824895

Добрый день, нужна помощь советом, как лучше выполнить соединение кухни и потолка. Заканчиваю наконец то ремонт этого помещения, по плану высокая кухня до потолка, прилагаю фото

Как видно, навесные ящики составные - это ярус из шкафов высотой 60см, и второй ярус из шкафов 40см.

Нижний ярус закреплен на шину дубель-гвоздями д8 100мм

Верхний просто лежит на нижнем, так как из за обилия труб и коммуникаций шину закрепить не представляется возможным. Технически, в икее есть ящики высотой 100 и 120 , которые также по инструкции крепятся на шину (одну), и вес их соответствует весу моих, но все равно не нравится, что крепление одно и по середине ящиков, по сути. Хочется снять часть веса с нижнего яруса, соорудив перегородку, которая будет и поддерживать верх , и давать опору натяжному потолку. Сейчас, я вижу подобную перегородку примерно вот таким образом

То есть 2 бруса 5о на 50, один идет по верхней части шкафов, второй по потолку, между ними - распорки из того же бруса. Брусья соединены саморезами , к верхней части прикреплены уголки. которые крепят все это к потолку. шкафы саморезами притянуты к нижнему брусу (скорее всего будет щель 2-3 мм до шкафа, и закрутить по 2 самореза на шкаф до небольшой разгрузки нижнего яруса. Шкафы все стянуты между собой ), то что будут видны головки шурупов - не страшно, верх это скорее антресольный, редко используемый этаж, можно спрятать накладками. К фронтальной части брусьев прикручены элементы фасадов (видимо надо будет купить икеевские невысокие дверки и распилить , пары дверок хватит на 4 элемента ), и к фасадам (а также саморезами насквощь - к брусьям) - багет натяжного потолка.

Будет это работать? Может, есть способы более грамотные? Хочется получить примерно такой вариант - отсуствие щели потолка -кухни

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Натяжной потолок крепить к стене. По верху шкафов пустить цоколь нужной ширины. Верх оформить резиновым угловым уплотнителем прикрепленным к цоколю. Цоколь крепить или изнутри полок саморезами, или магнитами к предварительно установленным уголкам.

Крепить потолок к мебели - это плохое решение. Вспоминается анекдот про стройку "не снимать леса, пока обои не высохли".

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

По верху кухни за таким цоколем я храню остатки установочных длинномеров от кухни. Оставшиеся ножки, крепеж, распорные планки, установочные комплекты от ПММ, ненужные полки от холодильника. Уплотнители, цокольные планки оставшиеся после установки кухни. То что выбросить жалко, но не используется.

Есть проблема в том, что вентиляционная труба подходит к потолку на всего 3 сантиметра зазора (это большая труба под которые вырезы в шкафу) и перекрывает возможность монтажа багета (монтировать я его буду не сам, но думаю о установщиках). По поводу раздельного крепления потолок - мебель понял. В таком случае, можно ли все же как то усилить крепление шкафов? Не смотря на то что шина по инструкции рассчитана на заданный вес, мне все равно неуютно что такая куча ДСП висит на 1 металлической планке

Высота натяжного потолка от обычного 8см +-, определяется дурными примыканиями плит потолка и стен (там щели забитые штукатуркой и пустоты местами), перепадом высот потолка, и высотой светильников

Seliat, почему не сделать было короб, чтобы спрятать трубы и шкафы на 850.
На дюбель-гвоздь не крепят.
Где естественная вентиляция?

В икее нет шкафов на 850, там 400, 600, 800, 1000. Вентиляционный отверстия - 1 виден за трубой, второй ниже входа трубы в стену. я сделаю решеточки в стенках шкафов верхних, где сейчас просто голый вырез к трубе (правда надо ли, обилие щелей везде - воздух так и так идет). Газовых плит или еще чего в помещении нет, так что вытяжка будет на рециркуляции (не хочу терять емкость шкафа на проводку труб, их итак много слишком везде)

Вопрос по поводу дюбельгвоздей - это критично? Если да, на что заменить?

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9216

Seliat написал:
Есть проблема в том, что вентиляционная труба подходит к потолку на всего 3 сантиметра зазора

Вот так как у вас на фото приложен угольник, так и разместить усиленные уголки для крепления рейки под багет (+- отступ от кабеля). И потолок не от стены пойдет, и трубу обойдете (имитация короба) и к мебели не привязаны будете.

Безумно интересно чем закончилась эта история про храбрый брус, который держит и кухню и натяжной потолок одровременно.