Иван Ургант
Иван Ургант
Новичок

Регистрация: 29.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

29.04.2020 в 15:02:28

Здравствуйте, хочу уточнить вопрос подключения электросчетчика. Квартира в хрущевке, счётчик однофазный ле211.1 и вводной автомат в квартире. Опломбирован только счётчик. При замене счетчика работником ленэнерго была применена данная схема подключения:

  1. Вводной автомат;
  2. Счётчик;
  3. Реле напряжения;
  4. Автоматы.

Фаза приходящая в квартиру изначально идёт в вводной автомат (1), потом в счётчик(2), после счетчика в реле напряжения(3) и далее на автоматы(4). Ноль изначально заходит в счётчик(2), потом в водной автомат(1), далее в реле напряжения, после чего на нулевую шину.

Можно было бы перерезать входящий в квартиру нулевой кабель и завести сначала его в вводной автомат как кабель фазы, но он очень короткий.

Вопрос в правильности такого подключения? Чем чревато? Стоит ли что то с этим делать или оставить как есть до следующей замены счетчика?

0
MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

29.04.2020 в 15:21:28

Иван Ургант, Так-то логичней счётчик после вводного АВ.

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Иван Ургант
Иван Ургант
Новичок

Регистрация: 29.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

29.04.2020 в 15:30:49

MaSeVi, да, поэтому и вопрос.

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

29.04.2020 в 15:31:48

Иван Ургант написал: Ноль изначально заходит в счётчик(2), потом в водной автомат(1), далее в реле напряжения, после чего на нулевую шину. Можно было бы перерезать входящий в квартиру нулевой кабель и завести сначала его в вводной автомат как кабель фазы, но он очень короткий. Вопрос в правильности такого подключения? Чем чревато?

Иван Ургант, Ваня, ты до сих ютишься в хрущевке? :D
/ / монтажник поленился нарастить вам провод, а в качестве доп. клеммы (разветвителя) использовал двойную в счетчике собственно, ничем такое подключение схемотехнически не грозит, просто немного кривовато и, раз пломбу поставил, то все норм а вот то, что нет УЗО - не гуд

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

MaSeVi
MaSeVi
Резидент

Регистрация: 08.10.2009

Москва

Сообщений: 18195

29.04.2020 в 15:35:39

Иван Ургант написал: да, поэтому и вопрос.

Ну, не проложили провод на нуль по каким-то причинам, ничего страшного в этом нет...

0

Проектирование и сборка электрощитов.
Автоматизация систем ("Умный дом", IoT).
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Иван Ургант
Иван Ургант
Новичок

Регистрация: 29.04.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

29.04.2020 в 16:03:36

ZooZoo, длинны бы хватило до автомата))) ну значит не судьба, пусть так будет. Узо необходимо, но размер щита не позволяет его установить :confused:

Спасибо за позитивный ответ

0
ZooZoo
ZooZoo
Резидент

Регистрация: 16.07.2015

Москва

Сообщений: 6115

29.04.2020 в 16:13:56

Иван Ургант написал: Узо необходимо, но размер щита не позволяет его установить

вы просто не умеете его готовить (С)... :) думаю, что место под еще 1 модуль справа можно поискать а если это так, то вместо нынешнего РКН ставится 1Р от Меандр, затем УЗО 2Р и все

0

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу