Здравствуйте! Имею следующую ситуацию. 6 этаж 6-этажного дома (постройки начала 2000-х), двухтрубный стояк. на 6 этаж приходит уже стальная труба 3/4, но ниже, на 5 этаже например - трубы стояка больше диаметром, разводка по радиаторам также 3/4. на стояк подключено 3 чугунных радиатора (двух разных моделей), межосевое расстояние 300. как - нарисовал на схеме.
полипропилен визуально выглядит пайка не очень аккуратно, подозреваю что там заужено. Р3 - это похоже CheRad, а Р1, Р2 - не определил, вероятно это чугун более ранних моделей чебоксарского завода?
Р3 практически не работает, низ холодный вообще. впечатлившись зимой такой плохой работой, задумал все переделать.
во-первых мысль такая, что чугунные радиаторы имеет смысл оставить, так как у них просвет каналов шире чем у биметаллических, а на последнем этаже, как самом обделенным давлением это представляется важным.
во-вторых по видимому проблема будет сбалансировать по радиаторам, поэтому представляется по максимуму такая схема, с диагональным подключением каждого.
на стояк ставим краны 3/4, после них импровизированный коллектор из резьбовых фитингов, например 1" на три выхода 3/4, далее разводка по радиаторам металлопластиком 25мм на пресс-фитингах. на обратке каждого радиатора вентиль.
прошу мастеров подвергнуть мои проекты критике и посоветовать как лучше. также, какие вещи следует обязательно заложить в связи с тем что это конец стояка по части стравливания воздуха, по части опасности гидроударов?