Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563
#6829289

Исходные данные такие: дом старый-1960г постройки, 5этажный, общий стояк -чугун, у меня в квартире пластик. Я живу на первом этаже
Появилась относительно недавно проблема- стала булькать канализация, когда соседи пользуются сантехникой, также появляется во время "булькания" едкий запах канализации. Эта проблема появилась по совпадению после того как соседи по стояку на первом этаже сделали ремонт в санузле.
Вопросы:
1) могли ли мои соседи по стояку, которые живут тоже как и я на первом этаже, как-то неправильно подключить свои сантехприборы,и вследствие этого и появилась моя проблема?
2) что делать в этой ситуации? Обращался в свою управляющую компанию, они на крыше каким-то спец прибором почистили и в подвале, но ничего не изменилось: все-равно булькает канализация и запах, когда соседи пользуются своими сантехприборами

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Вот ответ из управляющей компании. Меня не было дома, они пишут , что заходили и к моему соседу по стояку на первом этаже-кв#3, там что-то чистили

Фото работы управляющей компании на крыше и в подвале дома

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

вследствие этого и появилась моя проблема

Может совпадение.
Вы у себя попробуйте почистить и трубу и сифоны.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Славик64,
Булькает же в моем унитазе и в сифоне моей ванны когда соседи пользуются канализация. Когда я пользуюсь канализацией, нет никакого булькания и запаха
Думаете, у меня засор?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

chapai написал:
Вот ответ из управляющей компании. Меня не было дома, они пишут , что заходили и к моему соседу по стояку на первом этаже-кв#3, там что-то чистили

Фото работы управляющей компании на крыше и в подвале дома

chapai, судя по этим серьезным движениям и бумагам, остается у себя поискать. А там видно будет.

10-40-99@mail.ru

chapai написал:
...проблема появилась по совпадению после того как соседи по стояку...

Они врезаны в тот же стояк, что и ваша квартира? Если так, то опишите, что представляют из себя узлы (или узел?) врезки.

Судя по описанному, стояк у вас работает отлично. Никаких засоров нет.
То, что происходит - это т.н. срыв гидрозатворов от залпового слива воды вышележащих.
Для более точной диагностики, разомкните какой-либо сифон (раковина?). Если эффект исчезнет - диагноз поставлен.
Как бороться?
Заменой унитаза на модель с более глубоким сифоном.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

pool,
Раньше ничего подобного не было при том же унитазе и сифоне в ванне
Соседи врезаны в тот же стояк, что и я. Узел врезки у себя в квартире могу сфотографировать

Эксперимент, как вы написали, проведу

Вы с соседями врезаны посредством "креста"?
Ваши выпуски расположены прямо напротив друг-друга?
Думаю, что да.
Слишком сильный поток от соседей прямоходом влетает в вашу трубу и срывает гидрозатвор.

Как это лечить - хз.

Начинайте посматривать в сторону использования обратного клапана.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

pool, наверно, как вы написали "посредством креста". Точно сказать не могу, т.к. стояк в старых домах замурован в стену

И поговорите с этими соседями. У них может быть похожая история.

Может быть, попросить их подрегулировать уровень воды в унитазном бочке в половину теперяшнего.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

pool написал:
Может быть, попросить их подрегулировать уровень воды в унитазном бочке в половину теперяшнего.

Не, лучше сАвсем не пользоваться!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

чето там начудили горе установщики у соседей

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Создавая тему, как в воду глядел- прихожу, а в санузле вода на полу, в унитазе чьи-то фекалии плавают... видно, что в мое отсутствие фонтан был...Жду аварийную службу

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

chapai, засор в подвале и/или дальше.
Проблема первых этажей.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Славик64, никогда такого не было... Удивительно, что управляющая компания ещё в феврале не смогла решить этот вопрос, хотя по фоткам отчиталась , что все прочистила

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

chapai, у вас не было, а так это классика.
У нас первые этажи стараются отдельную канализацию выводить.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

chapai, что, вот такой вот офицерский состав чистит канализацию?!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Славик64, они умеют красивые бумажки писать