Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6831334

Кто-нибудь сталкивался из опытных мастеров? Панельный дом. П44к. Двушка-распашенка. 16 этаж. Течет (редкими каплями) с угла кухни , который примыкает к сантехкабине. Непосредственно когда текло, побежал, посмотрел у соседей сверху в стояке все сухо, на кухне у них тоже воды нет нигде. Напор воды у них был в тот момент большой (мыли ребенка, посудомойка, на кухне лилась вода тоже).
Может она как-то затекать не оставляя следов у них? Стенку сантехкабины я сносил и возводил из пеноблоков. Соседи сверху стенку не сносили и сантехкабину не ломали. Расстояние от канализационной трубы до стены у нас с соседом одинаковое. И видно, что в стояке от отверстия под трубы в тонкой перегородке, которая нас с ним разделяет, до стены место еще есть. Включили воду у него на полную, ничего на потолке.
Может ли вода попадать со стороны лифтовой шахты? (16 этаж в 17 этажном доме).
Была идея, что это конденсат под натяжным потолком скапливается (кухни пока нет и электровытяжки, но плита работает). В тот момент было отчетливо слышно как капли падают на натяжной потолок; щупом залез, проверил, вода есть, немного совсем, лужица см на 20). Но эта идея кажется безумной. Чтобы залетело под натяжной осело(хотя из отверстий только небольшая щель там, где пластиковый канал под вытяжку входит в потолок) ... Бетон потолка бы впитал. Хотя... Он загрунтован, может из-за этого не впитал?
Скоро кухню ставить, а я ума не приложу, от чего это произошло. И уже 2-3 года все было нормально. Как раз 2-3 года заливали они нас, но там вода текла ниагарой по стояку. Сейчас же все было сухо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

zhitel написал:
было отчетливо слышно как капли падают на натяжной потолок

ищите причину этого чуда в соседях наверху

Если вода появляется тогда, когда сверху идёт большой разбор воды, ищите причину в канализации.
Это может быть течь на стыке, расположенном не уровне (или даже чуть ниже) их пола. Вода сразу просачивается в плиту, у них может быть и сухо, а у вас - потоп.

У меня был случай, когда ПП труба треснула на ровном месте, из этого места текла тончайшая струйка. Токая же нончайшая струйка однажды текла из металлического уголка на металлической трубе. Также текло однажды из стыка канализационных труб у соседей сверху, когда им одну в другую воткнули без резинки. Вариантов много.Может быть попробовать включить кипяток, и посмотреть тепловизором?

гофра унитаза,вставленная в с тояк под90°

Гофра норм ставлена, у соседа смотрели, все норм. Спасибо всем за советы. Идея про тепловизор - огонь.

Протечка не обязательно у соседа непосредственно над Вами. Может быть в смежной квартире.