Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#7164510

Ruslan_2005 написал:
Единственное что могу предположить, это либо коротковатая трубка забора горячей воды, либо проблемы с её герметичностью.

Ruslan_2005, не думаю, т.к. останавливает набор воды практически одновременно с её появлением из крана.

Единственное что могу предположить, это либо коротковатая трубка забора горячей воды, либо проблемы с её герметичностью.

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ruslan_2005 написал:
Petrovvs51, что значит перестала поступать? Наполнять надо с открытым краном горячей воды и дождаться нормального потока воды без воздуха.
Насколько отличается по пропорциям и мощности от старого?

Ruslan_2005, именно так и делал. Мощность одинаковая

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ashim1990 написал:

Petrovvs51 написал:
В баке осталось литра 2.

Думаю, больше.

ashim1990, вес пустого водонагревателя 17.9 кг (это по оф. тех. характеристикам, сам пустой не взвешивал) Вес с остатками воды ровно 20 кг. Слито 63.3 лтр. Сколько в нем осталось? Проверял 2 раза. Понятно, что весы и емкости без поверки, но не слишком большая погрешность?

Petrovvs51, что значит перестала поступать? Наполнять надо с открытым краном горячей воды и дождаться нормального потока воды без воздуха.
Насколько отличается по пропорциям и мощности от старого?

П.с. если в воде много растворенного воздуха, реальный объём сильно уменьшиться.

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Ruslan_2005, да все просто! Предыдущий Термекс на 80 л отработал около 10 лет и претензий к нему (пока не потек) не было никаких. Поставил новый - хватает помыться 2 чел. и все, воды нет. Поэтому и начал измерять. Наполнил, пока не перестала в него вода поступать, после чего слил 63.3 лтр. Поставил с остатками воды на весы. Показало ровно 20 кг. С учетом его заявленного веса 17.9 кг можно даже очень грубо прикинуть остаток внутри..., ну и общий литраж. Где в нём 80 лтр?

BV написал:
strider1978, как весы покажут что налили полный? И нет воздуха?

BV,
Так бак то будет кверху трубкой холодной воды. А заливать через горячий патрубок . Только как потом выдаивать эту корову в центнер, с лишним веса ?)))

Какие то проверки устраивают.. А с чего стали проверять? Может изначально не правильно выбрали объем, не учли принципы работы накопительного водонагревателя (с него нельзя слить весь объем за раз, одной температуры). Указанный объём, это технический сухой бака, без учета всей армаатуры внутри.
Проверить реальное наполнение в домашних условиях, трудно. Да и поверенных средств нет. Да и объём воздуха будет всегда, причем самый большой при первом пуске.

strider1978, как весы покажут что налили полный? И нет воздуха?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

BV, Для обоснования претензии вполне достаточно. Если суд назначит экспертизу - будет признана только она.

strider1978, весы печать и подпись не поставят.

Petrovvs51 написал:
В баке осталось литра 2.

Думаю, больше.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Petrovvs51 написал:
Я рассчитывал из сервисного центра получить соответствующее заключение, но они не дают.

У Вас с сервисным центром нет никаких ГПО, потому и не дают.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

BV написал:
независимая экспертиза.

Простые весы напольные в магазине или транспортной компании.

Petrovvs51 написал:
а на каком основании сдавать продавцу?

Сдавать "бачок" не надо, сначала пишете претензию и подаёте как положено. Ждёте ответа, при положительном всё понятно, при отрицательном и отсутствии - можно в суд.

Petrovvs51 написал:
strider1978,а на каком основании сдавать продавцу? Я рассчитывал из сервисного центра получить соответствующее заключение, но они не дают.

Petrovvs51, независимая экспертиза.
Досудебное, с требованием вернуть стоимость экспертизы.

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

strider1978,а на каком основании сдавать продавцу? Я рассчитывал из сервисного центра получить соответствующее заключение, но они не дают.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8361

Petrovvs51 написал:
Сервисный центр выдаёт заключение

Если покупали как 80-литровый - можете сдать продавцу и получить деньги. Сам "термех" про литры ничего не пишет.

Регистрация: 23.03.2023 Санкт-Петербург Сообщений: 6

JummyAngelob написал:
Привет!
Купил бойлер Thermex spr-v 100 на 100 литров, после подключения решил проверить сколько же в него войдет, в предыдущий 50литровый электролюкс входило 47 литров. В общем результат оказался удручающим - 80 литров, измерял 3 раза по поверенному счетчику холодной воды, включая самый первый залив, когда бойлер был точно пустой на 100%. На коробке написано, что он на 100 литров, на самом бойлере тоже, индекс модели 100, на всех сайтах, где продают его он тоже на 100 литров, в инструкции есть размеры для разного литража этой модели, размеры моего совпадают со 100литровым в этой таблице(на 80 литровом из этой линейки высота меньше на 20см). Поддержка пока морозится и что-то выясняет, типа модель старая и я первый с такой проблемой. Вопрос, кто-то с таким сталкивался, это норма вообще?

JummyAngelob, Добрый день! Чем закончилась Ваша история? Тоже купил Thermex на 80 лтр, который по сравнению с предыдущим 80 лтр остывает гораздо быстрее. Решил проверить реальный литраж. Из 80 лтр слить удалось только 63. В баке литра осталось литра 2. Оф. Сервисный центр выдаёт заключение, что бойлер исправен. Но делать замер литража категорически отказывается.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9213

Наполните бойлер до конца, прогоните через него воду, чтобы вышел воздух. А потом с помощью шланга и ведра слейте всю воду из него. Замер делайте по сливаемой воде проверенными емкостями.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неужели прутиком не видно 20 см ?

То что Термекс деградировпл - слышал давно, но чтобы вот так...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
Этой точности достаточно.

+1

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

JummyAngelob написал:
Проверил - в 6 литровую баклаху вошло 6 литров, более точно измерить нет возможности.

Этой точности достаточно. Недолив литра с лишком был бы заметен.

AndyMirror, неплохой дискаунт в 20% на холодную воду был бы. Проверил - в 6 литровую баклаху вошло 6 литров, более точно измерить нет возможности.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

JummyAngelob написал:
нормально замерить внутренний бак

вы же мерили прутиком - приложитесь к корпусу - точность достаточная чтобы разглядеть 20 см !

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

мерную канистру

тоже на проверку.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

неплохая бизнес ниша проверять номиналы
а ну как ? дрель точно 600 ватт ? а вдруг 540 ?
а лампочки все по 75 ?
а микроволна ?
осталось отлить в мерную канистру из волшебного счетчика
как бы интересное не обнаружить

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

AndyMirror написал:

JummyAngelob написал:
Странно, что такое вообще возможно...

Счётчик, я надеюсь, вы тоже проверили.

AndyMirror, счетчик поверенный, но ... не проверенный.
Поверяй, но проверяй.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

JummyAngelob написал:
Странно, что такое вообще возможно...

Счётчик, я надеюсь, вы тоже проверили.

AKI, идеальный вариант просто скинуть фланец и нормально замерить внутренний бак, ну это при случае, а пока что буду ждать гарантийщиков и пинаться с поддержкой. Странно, что такое вообще возможно...