Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6833323

Добрый день.
Прошу помочь с проработкой приточной вентиляции. Эскиз задумки и фото кухни прилагаю.
Небольшое предисловие. Планируется приточная вентиляция на кухню в кирпичную хрущевку 69 года постройки. В домах серии II-29 батарея на кухне представляет собой металлическую трубу диаметром 90 мм идущую от пола до потолка. В отопительный сезон на ней невозможно удержать руку. Сейчас идет ремонт и планируется установка защитного короба из ГКЛ. Внизу и сверху короба устанавливаются вентиляционные решетки для естественной тяги и отопления кухни. Насколько понимаю это стандартное решение для этой серии домой.
В связи с тем что кухня крохотная 5 м2 было решено кухонную столешницу продолжить и у окна до короба с батареей. Это решение принесло проблему с вентиляцией. Готовить с приоткрытым окном зимой проблематично, может просквозить. Как вариант видится установка приточной вентиляции. Было рассмотрено несколько вариантов, изучены каталоги. Самый простой и бюджетный это установить оконный проветриватель. Есть опыт использования Аэрэко. При широких откосах воздух ударяется об верхний откос и рекошит вниз как раз на рабочее место. В морозы (-20С) обледенивает. В режиме закрыто из него все равно дует. Другой вариант это установка бризера справа от короба с трубой. Этот вариант не нравится из-за необходимости оплаты электричества из-за встроенных нагревателей. В моем случае еще и трудностей с очисткой сетчатого фильтра устанавливаемого снаружи уличной стены. Дотянутся из окна будет проблематично. Также нет необходимости в дорогих фильтрах устанавливаемых бризеры. Дом не у дороги. С левой стороны окна установка невозможна из-за газовой трубы и узкой стены около 15 см.
В итоге было решено сделать отверстие слева от короба батареи под окном. Воздух с улицы проходит через сетчатый (против живности) и канальный фильтр (попадание грязи во внутреннюю часть короба). Далее через канальный вентилятор (нагнетание воздуха в лето-межсезонье естественная тяга не велика. зимой может хватить и естественной тяги) попадает в короб с батареей где нагревается (проходя около 1.5 – 2.0 метров в коробе) и выходит наружу через решетки. Для защиты от появления конденсата снаружи воздуховода планируется сделать теплоизоляцию толщиной около 2.5 см.

Неужели никто не сталкивался и не делал что-то похожее. Необходимы рекомендации по возможным проблемам с таким вариантом.

Вероятно будет следующее: ты заберешь много тепла с трубы на обогрев уличного воздуха, а дальше вода пойдёт более холодная. Насколько - хз, соседей спроси

oneuser написал:
Неужели никто не сталкивался и не делал что-то похожее. Необходимы рекомендации по возможным проблемам с таким вариантом.

oneuser,
Ерунда это полная.И она запрещена,потому что Вы заморозите стояк отопления,пускай не полностью,но у соседей снизу он уже будет холодным ,они быстро пожалуются,к Вам придут-оштрафуют и заставят сделать все как было.