Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6834876

Казань. Азино. 6эт многоквартирный дом. 1й этаж.

Имеем отопление от застройщика:

Начинаю ремонт. С целью оптимизации места на итак небольшой кухне, хочу перенести радиатор на его более логичное место - на стену слева. Но стояк проходит так, что ни один радиатор сюда не влезет.

Появилась идея переварить стояк таким образом, чтобы он проходил ближе к углу и радиатор хотя бы на 4 секции был установлен на новое место.

Верхний кусок надо изогнуть так, чтобы этот маневр остался за натяжным потолком (максимально близко к потолку)
При этом у меня первый этаж, то есть нижний конец можно не загибать, а просто вывести в подвал в новом месте в полу (стяжка будет все равно переделываться). Сантехники местные - нормальные ребята, все что надо перекроют, любой доступ дадут, и даже мешать не станут.

Вопрос:

  1. Можно ли так сделать?
  2. Сколько это может стоить (примерный порядок цен). Варить само собой надо черную стальную трубу. 20мм.
  3. Не могу найти к Казани сварщика, который за это возьмётся. Все говорят, что сейчас варить не модно и предлагают полипропилен. Само собой, я бы хотел сделать на черной трубе. Может среди форумчан есть мастера из Казани? Или посоветовать есть кого?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

leagasy написал:
стояк проходит так, что ни один радиатор сюда не влезет

Влезет, просто на заказ делать надо.

leagasy написал:
Не могу найти к Казани сварщика, который за это возьмётся. Все говорят, что сейчас варить не модно и предлагают полипропилен.

Плохо ищите, не верю, что в Казани нет сварщиков. Но на самом деле повесить в этом месте батарею сложно.

переварка стояка со смещением 5тр, замена радиатора 5тр, цена по мск. для компактности нужно использовать крутозагнутые отводы под сварку. упаси вас Бог довериться халтурщикам и делать это на пластике.

Олегович, вот чтобы не нарваться на халтурщиков и спрашиваю здесь. Может, среди старожилов мастерсити есть казанские мастера, чтобы довериться можно было

leagasy написал:
у меня первый этаж

Как бы не вышел холодный угол как в соседней теме, на кухне это конечно может быть менее критичным в плане тепла, но как бы угол не обзавёлся плесенью.

leagasy написал:
Все говорят, что сейчас варить не модно и предлагают полипропилен.

Коммунальщики пролоббировали пластик как основной (и даже мелькает оговорка: запрет на металл), но некоторые потом варяться заживо и это ни кому не интересно, т.к. ни кто обычно за это не отвечает.

Олегович написал:
переварка стояка со смещением 5тр, замена радиатора 5тр, цена по мск

Могут ещё накинуть за отключение стояков.

leagasy написал:
Можно ли так сделать?

AndyMirror написал:
Но на самом деле повесить в этом месте батарею сложно.

Некоторые ставят короткие (с малым количеством секций) одну над другой.

Сделать можно всё или почти всё, но в некоторых случаях может всё разбиться о стену УК, которая откажется отключать стояки и/или запретит что либо переделывать пока дом на гарантии застройщика.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ser000 написал:
Некоторые ставят короткие (с малым количеством секций) одну над другой.

Мы тогда заказали высокую и толстую. С сантами только беда.

Есть кто из Казани?))

leagasy, поищите на авито или на , смотрите только аккуратнее, там еще тот контингент

Олегович, спасибо. Удобный сервис. Оформил заявку, будем подождать.

leagasy, имейте ввиду, я не просто так анкор изменил, следите за каждым их действием, рейтинг на сайте либо накручен собственными аккаунтами либо полное ф...о. У меня трубу дымохода "специалисты" ставили, оказались обычные халтурщики, которые делают все подряд, а я доверился ретингу 5+, в итоге потом все переделал специалист, зря поспешил.