Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6835261

Здравствуйте!Хотелось бы узнать мнение профессионалов в вопросе подготовки под окраску в белый цвет потолка из ГКЛ.

Есть комната 19 м2, в ней выполнен звукоизоляционный потолок, на виброподвесах, с отвязкой от стены (направляющая по периметру не закрепленная саморезами). Зашивка в 2 слоя с разбежкой ,сначала 10 мм ГВЛ, затем 12,5 мм ГКЛ. Высота получилась достаточно маленькая к сожалению. 2450 мм.
Планирую шпаклевку под покраску со стеклохолстом. В качестве стартовой шпатлевки и для заделки швов и саморезов кнауф фюгенфюллер, затем приклейка стеклохолста и финиш готовой шпатлевкой шитрок суперфиниш.
Вопросы:

  1. Необходимо ли армирование бумажной лентой стыков гипсокартона, жесткость конструкции ведь выше обычной обшивки, так как подо швом сплошной участок ГВЛ.
  2. Необходима ли полное прохождение поверхности стартовой шпатлевкой, при условии что нет бугров и перепадов? Достаточно ли будет качественно 2 раз пройтись по швам и саморезам?

Заранее всем спасибо за ответы по существу!

Tiger33, какая кромка у гипсокартона, гипс кнауф?
Если кнауф то лучше унифлот.
Если будет стеклохолст, то между ним и гкл должен быть демпфер, т.е. слой шпаклевки!
направляющая по периметру не закрепленная саморезами), вы имеете ввиду листы не прикручены к направляющему, так это технология такая?
Под профилем направляющем есть демпфер? Каркас как собран?

dmitrovski, Я имею ввиду что направляющая не закреплена к стене.Каркас между собой и с листами обшивки собран как обычно. Между профилем и стеной Вибростек-М в 2 слоя.
Демпфер это что то эластичное. Как может затвердевшая шпатлевка для чего-то быть демпфером? Унифлот покупать не планирую так как уже есть фуген.
что насчет армирования швов? Гипс кнауф. Насчет кромки не понял. Есть заводская есть отрезанная. Отрезанную зарежу ножом под 45 гр. как обычно по технологии.

Tiger33, направляющий профиль должен быть прикручен к стене, это обязательно!
Про каркас не ответили, п112 или п113?
Демпфер, это то, что воспринимает на себя какую-то силу (натяжение, удар , звук и т.д.)
Если используете фуген, то лента необходима, а почему не купить унифлот?
Вы не знаете ничего про кромку, как собирается каркас, неизвестно как расположили листы, но почему-то уверены, что шпаклевка не может быть демфером!?

"демпфер" под стеклохолстом не не нужен. Стеклохолст клеится на ровную гладкую поверрхность, и всё. Если поверхность ГВЛ достаточно гладкая, чтобы надёжно приклеился стеклохост, то сплошного шпаклевания перед поклейкой не нужно. Швы зашпаклевать нужно, но без бумажной ленты. Ведь стеклохолст для тогои клеится. чтобы не заморачиваться с бумажной лентой.
А если швы проклеить лентой, то и стеклохолст не нужен.

Грэй,
Ведь стеклохолст для тогои клеится. чтобы не заморачиваться с бумажной лентой.
Вы ещё скажите что стеклохолст швы держать будет.
Tiger33,
Вопросы:

Необходимо ли армирование бумажной лентой стыков гипсокартона, жесткость конструкции ведь выше обычной обшивки, так как подо швом сплошной участок ГВЛ.
Необходима ли полное прохождение поверхности стартовой шпатлевкой, при условии что нет бугров и перепадов? Достаточно ли будет качественно 2 раз пройтись по швам и саморезам?
Стыки листов по короткой стороне если не делали псевдо кромку, расшить и фугеном или Семин для швов. Заводскую, я заделываю лентой американской.
По второму, вы уверены что поверхности идеальные?
Обычно прохожу всю плокость потолка. Но не старт как вы спрашиваете, а финишем, потом стеклохолст 40-50 толщиной, потом два суперфиниш.
Иначе при боковом солнечном свете всё равно видно будет где стыки были.

dmitrovski, насчет профиля посмотрите технологию установки ГКЛ потолка с ЗИ. правильную технологию. Так что не надо кричать насчет крепления к стене.Что зачит не знаете как собирается каркас и как расположили листы? Это вы сами себе придумали?


Вот тут смотрите альбомы инженерных решений, альбом "звуколизолирующие конструкции". Каркасный вариант звукоизоляции потолка. Пункт 5.1.1 в разделе 5. только вместо саундлайна 16,5 мм идет ГВЛ 10 мм.
Все сделано по их технологии. И если вы что то из описания словами не понимаете, нечего огульно обвинять всех в незнании.

Hitgher, насчет идеальности поверхностей естественно буду проверять. Значит расшивка по короткой стороне у вас без армирования, а заводской стык с лентой. И первый слой под холстом тоже финишем? Финишем готовым конечно легче, но читал что он может некоторые моменты на швах не скрыть , поэтому якобы лучше стартом. Вот и думаю как лучше.

Tiger33,
Нет я делал сам псевдо стык кромку по короткой стороне и резаным.
Правда гипс был плотный акустический.

Hitgher, имеется ввиду фрезеровка с уменьшением толщины как на заводском?

Tiger33,
Да.

Hitgher, понятно. У меня просто стык с зарезанием ножом под 45гр. для шпатлевания.

Hitgher, так что в моем случае можете порекомендовать? Незаводские торцы и резаные после зареза по 45 можно не армироать полосой? При армировании минусом может быть некоторая выпуклость в этом месте в итоге.

Так стоит ли армировать бумажной лентой стыки, если далее будет оклейка стеклохолстом?

Грэй написал:
Tiger33, да вам стОит это сделать
непременно стОит.

Грэй, выше вы писали что под стеклохолст наоборот не нужно.

Tiger33, ни в коем случае.
Любая задача имеет несколько решений. нет одного единственно "правильного" решения,
И правильным решением считается решение, которое отвечает интересам заказчика.
Интересы заказчика не сразу можно увидеть, информацию приходится вытягивать из заказчика прямо по малым дозам.
Выше я писал как делать быстро, эффективно, недорого и в тоже время достаточно надёжно.
Однако вы игнорировали мое решение, а это значит, что оно не отвечало вашим интересам.
Поэтому я решил вашу задачу другим способом, которое является более верным для Вас, - это решение является
более надёжным, простым в исполнении, и не требует больших финансовых вложений.Также это новое решение коррелирует с мнением другого отвечающего, (хотя он не высказал это явно, но видно что он также был против моего решения) а это уже статистика, и вы будете спокойнее, имея два голоса за это решение, и ни одного - против. А это тоже явный плюс

Грэй, делать буду для себя. Хотелось бы оптимально по соотношению качества и затраченного времени. То что мнения разделились вижу. Вопрос именно в целесообразности ленты под холстом. Если это ничего не даст то и смысла ленту использовать нет.