Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35
#6836249

Старый советский звонок ЗП 220, на звонке написан ГОСТ 7220-66 и что он должен применяться с кнопкой на 250 вольт, ни потребляемых мощности ни тока не указано.
Этот старый гост найти не получилось, но он заменен на ГОСТ 7220-87, в котором указана мощность:
"2.4. Мощность, потребляемая звонком в режиме звучания при номинальном напряжении, должна быть не более 15 Вт."

Есть уже проложенный медный двухжильный провод ШВП 2x0.15 мм.кв. , длина кабеля 10-12 метров.
Звонок будет ставиться в частном секторе. Частые просадки напряжения + потери на 12 метрах кабеля, округлим это с запасом в финальное падение напряжения до 180 вольт.
Значит потребляемый ток грубо говоря не будет превышать: 15/180=0,085 А.
Что как бы с головой покрывается этим кабелем, с сечением 0,15 мм. кв.

Однако, хотел я посмотреть, что пишет производитель по этому проводу, и я нигде не смог найти в продаже ШВП провод с таким сечением (минимум что я находил это 0,35 и 0,5 мм. кв.).
Отсюда вопрос я поставлю не "можно ли применять этот провод для установки дверного звонка ЗП 220", а "возможно ли технически применение проводника сечением 0,15 мм. кв. для вышеозвученных целей"? И если я ничего не упустил в этих приблизительных теоретических расчетах, то почему больше не выпускают ШВП с таким сечением?

Подключаете звонок, берёте токовые клещи или мультиметр и меряете реальный рабочий ток.

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

Да, реальный ток я конечно проверю. Но вопрос скорее не в реальном токе (на 95% уверен что он будет меньше расчетного, т.к. считалось с запасом), а в том, можно ли использовать этот ШВП провод с таким маленьким сечением, который сейчас почему-то и не продается. Вообще, используется ли такое малое сечение при использовании "бытовых 230" вольтах, даже при том, что известно, что нагрузка будет очень малой?

А Вы уверены в том, что ШВВП сечением 0,15 кв.мм вообще когда-либо выпускался? Случайно не перепутали единицу с семёркой в маркировке?
0,35 и 0,5 - это вроде телефонные провода. Я вообще не представляю, как можно нормально прикрутить провод 0,15 к кнопке звонка, даже если там маленькие винты М3.
10 метров кабеля ВВГ НГ-LS сечением 2×1,5 кв.мм перед началом эпидемии у нас на базаре стоили 5 долларов. И кабель настоящий, не из подвала, а с завода Одескабель.
Зачем измерять ток звонка? Вы же не будете прокладывать на розетку для холодильника провод 1 кв.мм, которого с запасом хватило бы для работы холодильника.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10031

boatswain написал:
можно ли использовать этот ШВП провод с таким маленьким сечением

У некоторых звонки вовсе телефонной лапшой подключены и работает.

boatswain написал:
"возможно ли технически применение проводника сечением 0,15 мм. кв. для вышеозвученных целей"?

Опытным путём быстрее проверить, включите и проверьте.

boatswain написал:
Старый советский звонок ЗП 220, на звонке написан ГОСТ 7220-66 и что он должен применяться с кнопкой на 250 вольт, ни потребляемых мощности ни тока не указано.

Ну если сомневаетесь в звонке, то замените его на другой на котором будет написана понятная вам информация.

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

Та вроде не перепутал:

По крайней мере скрутить со звонком не составило труда, прикрутить винтами в кнопке будет еще легче.

Нет, конечно это делается не с экономии, и на розетку для холодильника я бы клал требуемые 1,5 или 2,5 в зависимости от плана разводки. Просто этот кабель уже проложен, и выбор стоит между "можно использовать этот 0,15" или "нужно замерить, съездить, купить, заново все раскинуть, в том числе через те труднодоступные места". Вечный сложный выбор между идеалом и оптимумом ))

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

ser000 написал:
Опытным путём быстрее проверить, включите и проверьте.

Опытным путем все проверю, и уверен, что здесь и сейчас все будет работать. Но я беспокоюсь только о пожарной безопасности при длительной эксплуатации...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

boatswain написал:
я беспокоюсь только о пожарной безопасности при длительной эксплуатации...

тонюсенький очень, может и полыхнуть, если идёт по "сену" лучше сменить, если по негорючему то может постоять (подключать в разрыв ноля)

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

Лежит в пластиковой гофрированной трубке, но в некоторых местах и без нее (( и это на чердаке, там может с течением времени всякое складироваться. Поэтому я планирую взять плавкий предохранитель на 0,5А + какой-то под него корпус (чтоб не паять, а скрутить). Т.е. по КЗ я отдельную защиту поставлю.

Но теперь я задумался над толщиной изоляции у этого провода. А ее (этой изоляции) вообще достаточно, чтобы включать в бытовые 230 вольт? она пробиваться при скачкАх не будет? искра, чердак... твою ж мать, что ехать за новым ПВС кабелем на 1-1,5 кв. мм?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10031

boatswain написал:
искра, чердак... твою ж мать, что ехать за новым ПВС кабелем на 1-1,5 кв. мм?

Езжайте, всё ж лучше, чем потом при каждом звонке вздрагивать, а вдруг чего...
И что бы совсем спокойно спать проложить в стальных трубах.

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

ser000 написал:
Езжайте, всё ж лучше, чем потом при каждом звонке вздрагивать, а вдруг чего...
И что бы совсем спокойно спать проложить в стальных трубах.

Не, ну если бы пост ограничился только первым предложением, я бы его понял как дружеский совет психолога )))
Но ироничная гипербола второго предложения ведь полностью меняет смысл посыла ))

Ну так все же, есть ли повод для беспокойства, или мои опасения излишни?

boatswain написал:
Ну так все же, есть ли повод для беспокойства, или мои опасения излишни?

Помню в младших классах был в гостях у приятеля. Он зачем-то экспериментировал, и подключил обычную лампочку освещения через телефонную лапшу. (А может через отдельные цветные телефонные провода, уже и не помню точно). Лампа загорелась, но почти сразу увидели, что провода начинают плавиться и даже дымить. Сразу отключили.
Мощности лампы не помню, но не думаю, что больше 60 Вт.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

boatswain написал:
я задумался над толщиной изоляции у этого провода

она ещё и огрубеть могла за столько лет, тогда вскоре лопаться начнёт

boatswain написал:
новым ПВС кабелем

если на него будет попадать солнышко, лучше взять ВВГшку, самый дешевый вариант это ШВВП 2х0.5, но его на солнце и в сырость нельзя и предохранитель небольшой нужен

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

Сергей...... написал:
Мощности лампы не помню, но не думаю, что больше 60 Вт.

даже если взять мною заложенный запас (на провалы по напруге и на потери на самом проводнике), то это что получается 60/180 = 0.35А , и лапша прямо плавится на глазах? Даже если там какой-то ужасный изолятор-экран, не дающий вообще рассеиваться теплу... но прямо на глазах? Какое там сечение у лапши телефонной тех годов?

юра Т написал:
она ещё и огрубеть могла за столько лет, тогда вскоре лопаться начнёт

оказывается провод и не такой и старый, что-то около 5-7 лет.

С предохранителями уже решил, буду 100% ставить, уже корпус под него заказал, думаю 0,5А будет нормально. Хотя история про плавящуюся "лапшу" прямо на глазах заставляет нервничать...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

boatswain написал:
то это что получается 60/180 = 0.35А , и лапша прямо плавится на глазах?

есть лапша со стальными жилками что то типа ТРП 2х0,4, там пипец какое сопротивление жил и полиэтиленовая изоляция

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

юра Т написал:
есть лапша со стальными

а-а-а, ну если так, то всяко может быть )) немного успокоился )

boatswain написал:
Даже если там какой-то ужасный изолятор-экран, не дающий вообще рассеиваться теплу... но прямо на глазах? Какое там сечение у лапши телефонной тех годов?

С тех пор прошло больше 50 лет, подробностей не помню.
Но помню, что изоляция стала плавиться, что приятель все быстро выключил и что никого не ударило током.
Может, там были какие-то другие провода, с повышенным сопротивлением, а не телефонные, как мне тогда показалось. Рядом была АТС, там во дворе на свалке набирали куски и плели из них всякую ерунду.
А не думали поставить беспроводной звонок? Вроде, не такие дорогие они.

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

Сергей...... написал:
А не думали поставить беспроводной звонок?

Уже ставил. Но там батарейку нужно постоянно менять на кнопке, да еще и батарейка нестандартная... короче, теще быстро это все надоело, вот просит "нормальный" звонок )) ... а я ж теперь думаю как сделать так, чтоб потом не говорили, что зять над тещей хотел подшутить ))

"... немного успокоился )"


Щас кто-нибудь процитирует Правила о прокладке на чердаках, и о минимальных сечениях линий, и опять дёргаться начнёте ))

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

По фото не похоже на 0,15. Я уж молчу что по ГОСТу для ШВП сечение от 0,5. ИМХО у автора провод сечением 0,75.
Даже в витой паре сечение провод и то сильно больше чем 0,15

Регистрация: 26.07.2010 Днепропетровск Сообщений: 35

tyuk написал:
По фото не похоже на 0,15

По второй фотке действительно, кажется что толстая "многожилка" )) но не, в жизни оно тонкое, нету тут 0,75.

Та все, вчера пошел от принципа "утро вечера мудренее", и утром... поехал и купил 1,5 шввп в ближайшем открытом магазине. Не стал бегать искать что-то серьезней по качеству изоляции, к чердаку доступ простой, можно будет легко оценивать состояние провода. Кусок выходящий в агрессивную среду улицы, ессесно, закрою в гофру. Заодно проверил общий входной автомат - тип С, на 16 Ампер. Т.е. не буду ничего химичить с дополнительным предохранителем именно для звонка, 1,5 ж квадрата достаточный запас при таком общем автомате? Можно будет спасть спокойно?

Можно будет спасть спокойно? boatswain,
Тише мыши, кот - на крыше .

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Провод лучше поменять на свежий, с двойной изоляцией. Нет смысла экономить на пожарной безопасности.
Ещё надежнее - поставить звонок с батарейками - гарантия от хулиганов, заклинивающих звонковые кнопки (сам звонок на 220v запросто может загореться , не рассчитан он на длительное нахождение под напряжением)
Насчёт вышупомянутых испытаний "телефонной лапши" - плавиться от 60 Вт наверняка начал ВИТОЙ ШНУР, у которого совсем смешные характеристики. А обычный телефонный провод из двух моножил спокойно выдерживает ток в 5 ампер.