Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6837347

Всем доброго времени. Подошла пора подновить бревнышки на древнем доме, в огороде. Все годы красились масляной краской. Сейчас посмотрел в торговых точках, где еще возможно, выбора практически никакого. Стоит вопрос о замене масла, на что-то еще. Похожие темы посмотрел, но там (то что попалось), плоские поверхности и рекомендации, по предварительной зачистке воплотить не слишком сложно. А вот зачищать старые бревна, местами с приличными трещинами – работы на полгода, да и объект, не терем царский. Собственно вопрос. На что можно заменить масляную краску, при не возможности предварительной зачистки поверхности ? Можно акриловые попробовать ?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Ingres написал:
На что можно заменить масляную краску, при не возможности предварительной зачистки поверхности ? Можно акриловые попробовать ?

на переправе лошадей не меняют (с)
смысл в акриле ?
к вашим услугам мильен колерованых фасадных пропиток на алкидно-восковой основе

Ingres, Акрил на старое масло может не прилипнуть. Хорошей адгезией к маслу обладают алкидные и алкидно-уретановые краски.

Прилипнет, только сначала нужно , затем можно и фасадной красить. Грунт опробован мной (неоднократно), хороший, только внутри помещения. Написано что и для наружных работ. Запах от него не очень будет приятный, лучше наносить в респираторе и не на солнце и не во влажную погоду. Хорошо у Вас сохранилась краска. Чем хороша краска на водной основе, она не выгорает на солнце, особенно светлые оттенки. После высыхания грунт становится немного липкий , тем самым создавая адгезию. Единственно могут мушки прилипнуть до покраски и запах не очень приятный. На следующий день запаха практически не будет.
Грунт лучше покупать в интернет магазинах, там иногда цены бывают ниже.

Ingres написал:
А вот зачищать старые бревна, местами с приличными трещинами

Герметиком шовным наверное лучше для сруба. Из мной опробованных ВГТ и РОГНЕДА. Вгт дешевле, Рогнеда эластичнее, Оба хорошие.

Всем спасибо за помощь! Не думал, что столько заморочек. Если бы выбор краски масляной был на должном уровне. Сегодня четыре банки разной, на пробу взял - хрен чего.

Ingres, Я Вам написал как можно обойтись без масляной краски.
Пробовал два года назад красить Престиж МА-15, понравилась. Но лучше красить красками на водной основе на хорошо прогрунтованную поверхность.

alexx7777 написал:
Ingres, Я Вам написал как можно обойтись без масляной краски.

alexx7777, я Вас понял, просто будучи дилетантом в этих технологиях, сейчас в размышлениях, с какой стороны начать. Есть еще вопросы. Попытаюсь их сформулировать, чтобы понятно и было и озвучу. Ибо сейчас каша в голове. Еще хочу дополнительно фото сделать, для наглядности.

Ingres, ничего сложного. Сначала шовным герметиком все заделать где нужно, затем грунтовка по старой краске и сама покраска. Если подсказать где подешевле купить пишите мне в личку.