Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112
#6837786

Четырёхкомнатная квартира, с\у раздельный, бюджет мероприятия < 10 000 рублей.

В каждом из помещений один (исходя из того, что либо нужен свет, либо не нужен) источник света и управлять им можно из разных мест или централизованно выключить все сразу. Притом возможность местного управления сохраняется.
т.е., например, вы, уходя рано утром выключаете все (реализовано отдельной клавишей), а кто-то из членов семьи проснувшись у себя в комнате позже, включает свет у себя и там, где ему надо.

При выключении всего света освещение в прихожей поработает еще некоторое (настраиваемое) время.

По таймеру, в ночное (настраивается) время, включается навигационная подсветка – несколько неярких светильников. Плюс их можно выключить или развить идею добавив датчики движения/ освещенности

Вентилятор в туалете включается вместе со светом, забирает некоторый (настраиваемый) объем воздуха, а после того, как свет выключено отработает еще раз. Если, например, объем туалета 8 кубов, то среднестатистическому вентилятору сотке со средней же производительностью 80 кубов в час, чтобы полностью заменить воздух надо работать 10 минут. Или два раза по 5, на включении и на выключении света. Это долго. 125-й вентилятор в две раза производительней, его можно включать по 2,5 минуты (и, развивая идею, запретить включаться ночью)

решение на логическом реле EKF:

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

сама программа

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

оборудование:

1) Программируемое реле 20 в/в 230В PRO-Relay EKF PROxima - 3 618
Артикул ILR-20CR-230A

2) Модуль дискретного в/в 4/4 230В PRO-Relay EKF PROxima - 2 537
Артикул ILR-M8ER-230A

3) Кабель USB для PRO-Relay EKF PROxima - 1 072
Артикул ILR-ULINK

ссылки на им экф
1
2
3

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

пример того, как работает
на себя ссылаться моветон, смотрите челика из инсты

jaja, подозрительно чё то не дорого - богато как то

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

serj12, надеюсь, доступно. как в финансовом плане, так и для воспроизводства и восприятия.
и выложил я все это потому, что испытал глубокую электрическую боль от обилия тем с «мастер-выключателями», «неотключаемыми линиями» и прочими контакторами.

у меня ЭКФовского ПО для программирования реле есть, с расширенными комментариями, описанием блоков и т.п. достаточно кинуть файлик с заменой в папку с установленным ПО.
Оно здесь, на вкладке "Документация"

jaja написал:
тем с «мастер-выключателями», «неотключаемыми линиями» и прочими контакторами.

Вот , это наш путь

jaja написал:
как в финансовом плане, так и для воспроизводства и восприятия

это понятно . Спасибо за информацию .

И это пройдёт ...

jaja, как много Вы общаетесь с ЭКФовскими ПЛР и как долго они живут?

Подозреваю, что про категорию нагрузки/применения забыли...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

siemens, для квартиры, тем более для света, наверное можно пренебречь категориями.
с промежуточнами реле и контакторами -почти вечная история получается, но зачем на это отвлекаться и тратить ресурсы, если все равно лет через 20-25 что нибудь выйдет из строя или потеряет актуальность?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

СтранникXXI написал:
Вы общаетесь с ЭКФовскими ПЛР и как долго они живут?

я никак с экфом не общаюсь. экф, в свою очередь, отношение к этим реле имеет весьма условное, а сами реле древние как жигули.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

опытным путем выяснилось, что вентилятор в туалете иногда хочется выключить.
это легко реализуется добавлением одного единственного таймера с задержкой включения

Что такое AND со стрелочкой вверх?

jaja написал:
siemens, для квартиры, тем более для света, наверное можно пренебречь категориями.
с промежуточнами реле и контакторами -почти вечная история получается, но зачем на это отвлекаться и тратить ресурсы, если все равно лет через 20-25 что нибудь выйдет из строя или потеряет актуальность?

jaja, Может и 20 лет, а может и через месяц загнуться. Зависит от типа нагрузки.

Для примера - пусковые токи лампы дневного света с китайским ЭПРА всего лишь на 72Вт слегка сваривали контакты реле с контактами на 16А.

siemens,
Как вы определяете слегка сваривали ? Или можно оказывается быть слегка беременным ?

dokar написал:
siemens,
Как вы определяете слегка сваривали ? Или можно оказывается быть слегка беременным ?

dokar, Небольшим ударом по реле, контакты обратно размыкались.

siemens написал:
Небольшим ударом по реле, контакты обратно размыкались

Просто говняное реле, не более того. Никакого "слегка сваривались" в природе не существует, очередные фантазии.

Radio написал:

siemens написал:
Небольшим ударом по реле, контакты обратно размыкались

Просто говняное реле, не более того. Никакого "слегка сваривались" в природе не существует, очередные фантазии.

Radio, Реле нормальные. Факт подобного сваривания контактов общеизвестный.
"Слегка сваривается" по простой причине - пусковые токи ЭПРА очень короткие, единицы-десятки микросекунд.

Для повышения компетенций, вот видео на эту тему:

siemens написал:
ля повышения компетенций, вот видео на эту тему:

Можно не смотреть ваши нудные и бесполезные ролики про общеизвестное, а, кэп?

Radio написал:

siemens написал:
ля повышения компетенций, вот видео на эту тему:

Можно не смотреть ваши нудные и бесполезные ролики про общеизвестное, а, кэп?

Radio, Это ваше дело, но еще одно свое полезное и нужное видео я разместил

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Dron/9K написал:
Что такое AND со стрелочкой вверх?

Dron/9K, как и обычное "И" но только пуляет на выход единицу на 1 секунду

EKF полез на рынок ПЛК и около того. Начали с мелочевки, в принциппе, разумный ход.

Забавно Хотя цена ниже плинтуса, конечно, дает им преимущества для использования в квартирах и небольших магазинах, где каждая копейка на счету, особенно в теперяшнее непростое время. Для желающих поиграться в FBD, но не имеющих денег на что-то более приличное (а приличное стоит прям сильно дороже), наверное, норм.

Однако забавно видеть строки "использование для (функциональной) безопасности" и "уровень безопасности в соответствии МЭК 61508" - обе нет, ессно, но просто наличие этих строк меня повеселило.

Лично мой опыт знакомства с изделиями EKF заставляет с крайним скепсисом воспринимать данную продукцию. Хотя если вам надо сделать электрику в доме нелюбимой тещи - велкам.

P.S. Так же можно поздравить jaja с открытием интернет-магазина для электриков, особенно в такое время. И ценовая политика правильная - минимальная цена, ниже чем на сайте производителя. Может я ошиаюсь, но похоже что так :-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

siemens, так же хочу сказать вам спасибо за видео, вы на форуме электриков один из немногих, кто это делает Поддерживаю такой формат просвещения читателей, не знакомых с электрикой и автоматикой. Все понятно обьясняете.

P.S. В мануале этой штуки я не нашел даже такой примитивщины как MTBF. Что наводит на некоторые размышления..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

обучение подвезли

всего лишь через 4 года с начала продаж.

EKF запускает новый онлайн-курс «Основы программирования логического контроллера для начинающих на примере PRO-Relay». Он разработан для начинающих и уже опытных электриков, которые хотят освоить локальную автоматизацию объектов, научиться программировать и отработать навыки на выполнении конкретных задач.

Курс будет вести технический тренер EKF Кирилл Черемушкин. В течение четырех недель он проведет восемь занятий по 60 минут, предложит выполнить домашнее задание, будет оказывать поддержку участникам в чате WhatsApp.

Курс включает в себя:
• 8 видеозаписей;
• 1 онлайн-вебинар с тренером;
• 1 электронный курс;
• 4 промежуточных домашних задания;
• 1 выпускную работу.

Старт онлайн-курса 26 мая, обучение бесплатное. регистрироваться здесь ( )!

jaja,
Наверно продажи нулевые ? Все через одно место . Как можно было толкать продукт столько времени, не обучив им пользоваться ?

dokar, просто на это раньше никто внимания не обращал. Сейчас все резко упало, но, видимо, остались те немногие, кто хочет сделать простую логику управления светом и кто уже не готов платить за признанные на данном рынке решения.

Вот и активировали обучение и пиар (суд по появлению данной темы), считаю что все логично.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

dokar, ожидаемо )
продакт-менеджеру следовало сразу озаботиться примерами и доработать программное обеспечение.

это плр EKF является полным аналогом как по конструктиву так и программированию реле GE DURUS, LOVATO KINCO, IMO iSmart и SG2

но даже этот месседж экф не смог донести.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

копался в ПО ЭКФ которое они обозвали Pro Design (не очень, имхо, удачно) и пришел к выводу что в экф взяли не самый-самый свежий SG2 Client и его еще немного поломали.
справка сломана, со шрифтами там баг один, с буквами в хми, каменты неокторые терялись при выводе на печать... думал уж, что может это я все испортил, похоже что нет.

если файлы с конфигами реле EKF.spe и EKF.typ и моего авторства бесподобно улучшенный интерфейс подбросить в папку любому варианту клиента (теко, ловато и пр...) все работает, не крашится и модели реле, а они завязаны на интерфейс, узнаются.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

занятное решение подглядел в инсте

управление двумя выходами однократным и двойным нажатием.
это может быть что угодно. один раз нажал на клавишу загорелась, например, половина люстры, два раза-другая половина. выключатеся тем же образом.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

реле без корпуса (фотка не моя):

jaja написал:
реле без корпуса (фотка не моя):

jaja, Спасибо!!!...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

управление двумя выходами однократным и двойным нажатием
с возможностью централизованно всё выключать

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

сравним цены :

электронные имп.реле с цу 8 штук (например, рио1 -меандр) 1351х8=10808

и программируемое логическое реле ilr ekf на 220 вольт с 12-ю входов и 8-ю релейными выходами 3618х1=3618

10808-3618=7910 почти 8 тысяч рублей экономии. для программирования реле придется правда купить еще кабель, так что 7.

ну и написать программу, что сделать совсем несложно. Она будет намного лучше, гибче и предлагать множество функций вообще никак не реализуемых на импульсных реле.

Кроме того, можно просто перерисовать любую схему из темы, несколько раз нажать Ctrl+С, Ctrl+V и готово!

СЕМЬ. ТЫСЯЧ. РУБЛЕЙ.
Это мой подарок тебе )

Собственно, картинка с полноценным импульсным реле с централизованным и местным управлением:

jaja, Вот бы ещё про надёжность узнать)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, по любому надежнее.

Radio написал:
MaSeVi, по любому надежнее.

Radio, Чем что?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

MaSeVi, почему оно должно быть ненадежно?
не вызывает доверия экф возьми тоже самое у ловато или теко, просто у экф дешевле и его проще купить.
софт не считая различных конфигов (маркетинговых по сути ограничений) один и тот же железо идентичное.

процесс программирования легок в освоении.
берешь модуль на 220 (пожертвовав некоторыми функциями) и, если сдохнет, если исходить из того, что все это не надежно, провода можно тупо соединить вагами и все кроме логики заработает.

за 3 500 получаешь три десятка счетчиков, столько же таймеров, все это в разных вариациях, часы реального времени = астрономическое реле, 8 импульсных реле с цу, еще много всякого и огромный простор для творчества. плюс можно расширений добавить.

повторюсь, реле старое, цена решает.
Для дома, сада, огорода - почему нет?

jaja написал:
почему оно должно быть ненадежно?

Магия бренда же.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, так тож дженерал электрик и фанук
историческая железяка.

десятилетние бу релюшки на ибее люди вынуждены покупать дороже экфовских новых, все потому, что нет у них экф-а в америках

jaja, не важно что внутри, важно что написано

jaja написал:
MaSeVi, почему оно должно быть ненадежно?
не вызывает доверия экф возьми тоже самое у ловато или теко, просто у экф дешевле и его проще купить.
софт не считая различных конфигов (маркетинговых по сути ограничений) один и тот же железо идентичное.

процесс программирования легок в освоении.
берешь модуль на 220 (пожертвовав некоторыми функциями) и, если сдохнет, если исходить из того, что все это не надежно, провода можно тупо соединить вагами и все кроме логики заработает.

за 3 500 получаешь три десятка счетчиков, столько же таймеров, все это в разных вариациях, часы реального времени = астрономическое реле, 8 импульсных реле с цу, еще много всякого и огромный простор для творчества. плюс можно расширений добавить.

повторюсь, реле старое, цена решает.
Для дома, сада, огорода - почему нет?

jaja, Делал себе похожее, но на пр200. При использовании ПР или ПЛК крайне рекомендую предусмотреть место в щитке для промежуточных реле - крайне важная вещь в плане надежности системы в целом. Кстати, как у Вашего реле с интерфейсами - есть RS-485 встроенный или какой-нить внешний модуль для связи с внешним миром?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Greymand, это реле такое же мое как и ваше
к нему RS-485 отдельным модулем можно пристегнуть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

вот не понимаю смысла в 2020 в этих проводных довольно древних реле, слишком всё сложно, есть же всякие умные розетки и выключатели с вайфаем, управляются со смартфона или с компа или автономно, стоят копейки, всё довольно просто

юра Т, Ну,по моему мнению,как раз с распределенной системой умных выключателей и розеток все гораздо сложнее. Если выключатели с WI-Fi, им нужно вести питание,если с zigbee- то периодически менять батарейки. Опять же для полноценного использования нужен либо дополнительный шлюз, либо комп, либо оба варианта. С централизованной системой, когда вся логика стоит в щитке один минус- дофига провода уходит на монтаж,так как к каждой управляемой точки нужно тянуть провод от щитка. В остальном одни плюсы.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Короткое и длительное нажатие на паре Таймеров.
Зачем? Экономить входы на реле, экономить на стоимости механизмов кнопок, проводах и монтажных работах.
ну, и если этих нажатий по продолжительности всего два или три, то и для удобства.
Опять же, можно использовать для ЦУ

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

еще немного доработал ПО для программирования этих реле

и кидайте в папку с программой. с заменой. оригинал файла я бы на вашем месте сохранил

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

можно было пройти бесплатное обучение и, потратив несколько часов в течении недели, реально научиться управляться с реле,
а так же получить сертификат от экф который никому не покажешь ибо он одним только названием курса унижает сразу два раза и называться бы должен либо основы программирования, либо программирование для начинающих, но никак не все сразу )

jaja,
отличная тема
зы. я так себе релюшку с кабелем пока не купил, работал за городом; однако, в планах заказать подобное и поиграться

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

сделал доработки более наглядными в прямом сравнении с по экф в исходном состоянии, .

Чем-то мне эта тема напоминает блог Cs-Cs, который делает первые шаги в автоматике.

Правда jaja честно делится наработками и без менторского тона в адрес читателей, что мне очень импонирует. В отличие от Cs-Cs, который говорит о «тайных наработках под овен», которые любой начинающий асушник напишет, условно, за полчаса и совершенно бесплатно. И, как оказалось, Cs-Cs банит всех, кто даже в корректном тоне попробует усомниться в грамотности решений от «электрошамана» и величии «гуру».

Хотя он тоже понемногу эволюционирует, правда, к сожалению, не учится на том, что уже давно известно. Пробует все сам, на своих заказчиках, вот даже уже кабель каналы в щиты ставит, молодец. Правда на твинлайне это то ещё веселье, сам года четыре назад такой щит делал.

А ещё пару лет назад он - ну не в какую. Все делаем соплями за дин-рейками твинлайна, ну, максимум, твинлайновских скоб поставим.

Надеюсь, скоро придёт к тому, что твинлайн для таких проектов надо выкинуть в топку, впрочем, как и овeн. И провода за рейками.

Наконец почитает умных книжек о том как следует проектировать щиты автоматики, а не делать колхоз ценой в лям. Да у того же Electro Moscow пусть поучится - он грамотный, мненяемый человек. Но, видимо, не просто так их дороги разошлись, как и моя с Cs-Cs.

Кстати, меня на блоге Cs-Cs забанили после того как я предложил лёгкую альтернативу его алгоритмам после того как я усомнился, стоит ли применять в щитах за лям плк овен, по-моему, уровня дна, которые ну не ставят в более-менее ответственные приложения.

Да ну и пофиг, никогда там особо не писал.

Надо будет тоже запилить пару статей про автоматику, но чёт пока руки не доходят.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja, покажите пожалуйста или дайте ссылку на мануал, что в ekf представляет из себя
ПИД-регулятор, какими возможностями обладает (ну, ессно, кроме классического пропорционально-интегрально-дифференциального алгоритма регулирования)? Просто увидел у вас на скрине, стало интересно :-)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
ПИД-регулятор, какими возможностями обладает

jaja, спасибо, самый базовый функционал, впрочем, для дома более чем достаточно, остальное базовое типа переключения ручной / автомат можно и самому сделать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jaja, добрый день, подскажите каким кабелем подключаете цепи управления? Можно ли для этих целей использовать кабель ксввнг а -ls 4*0.5?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Ivan-NN, можно и самый обычный кспв использовать если реле на 24 вольта

jaja, реле на 220 В

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Ivan-NN, я бы кинул ввг-шку ту-шную 2 или 3 х1.5 (смотря что дешевле)

jaja, подскажите пож-та, программировать реле надо при поданном питании или нет? реле ekf ilr-20cr-230a, в паспорте указано что питание перед программированием надо снимать. при этом подключая кабелем ekf usb 1710 получаю "ОШИБКА СВЯЗИ!" Пк шнурок определяет, присваивает ему com-порт, но pro-design связь не видит. пробовал разные пк, разные usb порты, результат тот же.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Ivan-NN, это экф пытался донести, что подключать шнурок желательно при снятом питании.
отключили реле, воткнули в него провод, в компьютер, затем подали питание и подключились к реле через программу.

jaja, здравствуйте.
Может вы знаете можно ли к слепому (без эрана реле 230 вольт) подключить еще модули на другой вольтаж?
Ну то есть, к примеру, модуль аналоговых входов и интерфейсный модбас?
Или если реле на 230, то к нему можно только 230 же модули подключать?
На сайте не смог найти однозначную информацию по этому нюансу.
В видеоконференции EKF на ютьюбе говорили что можно, а в чате потом, что нельзя.
Интересует конкретно: можно ли к слепому 20 интерфейсному 230 вольтовому реле подключить модбас и аналоговый 24 вольтовый модуль для термосопротивлений. Если ли какие-то правила последовательности подключений? Спасибо!

PS
В мануале в таблице для 230 вольтовых реле возможность добавлять аналоговые входы/выходы указана только для реле с экранами.
Теперь вообще не понятно, до этого момента я думал что реле с экраном и без отличаются только наличием экрана... хм...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Danil-MSK написал:
если реле на 230,

то и входы у него на это напряжение. всё. больше это ни с чем не связано. подключать 24х вольтовые модули расширения можно, тут нет никаких преград.

Здравствуйте всем. Мой вопрос очень сильно перекликается с темой https://mastergrad.com/forums/t285305-programmirovanie-promyshlennyh-kontrollerov-plk/, поэтому я продублирую его и здесь и там. Если господам модераторам покажется это дублирование излишним, не обижусь если в одной из тем они вопрос подчистят. Хотя мне кажется логичным задать его и там и здесь.

Собственно суть вопроса. Чем программируемое реле (ПР) отличается от ПЛК. Что такого может ПЛК, чего не может ПР? Или здесь только размер имеет значение? ПЛК просто мощнее и все? В ближайшее время возможно придется решать несколько задач при помощи ПЛК или ПР. Вот и собираю информацию.

Костян челябинский написал:
Собственно суть вопроса. Чем программируемое реле (ПР) отличается от ПЛК. Что такого может ПЛК, чего не может ПР? Или здесь только размер имеет значение? ПЛК просто мощнее и все? В ближайшее время возможно придется решать несколько задач при помощи ПЛК или ПР. Вот и собираю информацию.

Программируемые реле - это на самом деле тоже ПЛК, только их выносят в отдельный класс по минимальным возможностям и цене. Сами же ПЛК очень сильно различаются между собой как возможностями, так и своим функционалом.

В целом, программируемые реле способны выполнять самые простые функции и иметь малую программу из порядка сотни базовых (примитивных) блоков.

Выбор ПЛК зависит от задач, которые вам надо решать. То есть, технического задания.

Например, есть ПЛК, способные одновременно управлять множеством осей (сервоприводов) робота, который участвует в сборке автомобилей. Скорость реакции таких ПЛК - порядка микросекунды.

Есть специализированные ПЛК - ПАЗ, которые относятся к первой особой категории электроприемников по ПУЭ, их единственная задача это безопасно остановить процесс когда он уже начал выходить из-под контроля (это не так просто как кажется).

Есть ПЛК из непрерывных процессов, сверхнадежные (например, для этого используется по сути 4 процессора и основных компонент), и способные обрабатывать колоссальное количество сигналов. Главное в них - околонулевая вероятность ложного останова процесса по вине самой автоматики (выкидывать сотни тонн нефтепродуктов на факел а потом долго-долго запускать весь завод это очень-очень дорого).

Есть ПЛК для жестких условий эксплуатации, IP68 и работают при -50, их ставят на какие-нибудь промышленные машины типа тех же БЕЛАЗов.

Есть общепромышленные ПЛК, для управления, например, цехом или печью. Топовые ПЛК общепромышленного назначения способны обрабатывать сотни
тясячи сигналов ввода-вывода с циклом от 50 мС, иметь распределенный ввод-вывод, мощный процессор (уровня, подходящего даже для ПК), встроенную визуализацию с одновременной отправкой данных в облако, объем памяти их составляет сотни мегабайт и более, они имеют развитые функциональные библиотеки и среду разработки с множеством возможностей и языков программирования, поддерживают резервирование и т.д.

В рамках каждого типа существует множество серий ПЛК, различающихся по функционалу и характеристикам, от разных производителей.

Условно, это как машины - есть варианты от запорожца до БЕЛАЗа или какого-нибудь феррари, на любой вкус и цвет.

Для выбора ПЛК вам в целом нужно знать:

  • Сферу применения и ее требования (сертификация и т.д.);
  • Число и тип входов-выходов, откуда питается поле, являются ли они распределенными;
  • Требования к ПЛК (быстродействие, время цикла, объем памяти, объем программ);
  • Возможности по расширению;
  • Требования к надежности и резервированию (процессоры, ввод-вывод и т.д.)
  • Требования к интеграции (протоколы как с низом, так и наверх и т.д.);
  • Требования к условиям эксплуатации;
  • Требования к программированию ПЛК (условно, язык);
  • Прочие требования (их много, монтаж и т.д.).

Просто напишите для какой задачи это вам..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,
спасибо большое за мега-исчерпывающее определение!!! всё это вроде как было понятно, но вот так ёмко и системно изложить... нужно будет где-нибудь блеснуть ) еще бытовое отличие ПЛК от ПР в том, что при замене блоков ПЛК не нужно перетряхивать проводку, т.е. там клеммы отделены от этих блоков, а в ПР всё-в-одном.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Поскольку ЭКФ обновили версию Про Дизайна с 1.02 до 1.031 где вообще ничего интересного нам не было затронуто, Фбдмод все же получил некоторые доработки: косметические доработки, исправления, прочую мелочь, но и пару существенных:
Был улучшен диалог ШИМ. Добавлено изображение блока с подписанными входами. Добавлены описания.
Исправлена ошибка с отображением схемы выбранного режима ШИМ
Переработан диалог ПИД регулятора

ссылка на загрузку файла

екф совсем офигели
вчера:

  • релюшка стоила 3871руб (плюс 57%)
  • кабеля не было, но цена была 1072р (плюс 66%)
    / /
    зы. куплю подобный кабелек, что по ссылке выше, за 1тыр (пишите на е-почту, в профиле есть)

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

ZooZoo, ну так с нового года традиционно всё дорожает
но, цена, имхо, на грани. еще чуть-чуть и затея теряет всякий смысл.

для экфовской программки я сделал инсталлятор, еще чуть-чуть ее доработал, выкинул все лишнее и добавил нужного.

пс: слепое 24х вольтовое 20 в/в на полторы тысячи дешевле
а 12 в/в -дешевле трех тысяч рублей. так что чудеса за копейки все еще возможны.

эх, прямо жаба давит, что у нас всего этого добра нет и приходится извращаться на импульсных реле За цену в 3 раза дороже да еще и с обрезаным функционалом (чего только стоит обязательное наличие трех кнопок для реализации локального + центрального управления освещением в каждой точке )

XKent написал:
жаба давит, что у нас всего этого добра нет

В Греции всё есть.

jaja написал:
а 12 в/в -дешевле трех тысяч рублей. так что чудеса за копейки все еще возможны.

а чем принципиально хуже 12В версия?