Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6840898

Товарищи, помогите разобраться.
Срабатывает УЗО в щитке, в квартире только автоматы. Срабатывает только при включении одного автомата, отвечающего за несколько розеток в комнате. Все приборы отключил - всё равно срабатывает на том же самом автомате, работало всё много лет, началось вообще на пустом месте, в квартире сухо, в стены ничего не забивали и не сверлили.

Подскажите пожалуйста что можно сделать самому, очень не хочется портить стены.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

apokatarsis написал:
Подскажите пожалуйста что можно сделать самому, очень не хочется портить стены.

Переберите розетки этой группы. Скорее всего при монтаже нулевой проводник зажало лапками крепления розетки и он наконец-таки сдался и замкнулся на землю.
Дефект в виде нагара/грязи внутри на втором месте по подозрению.
При отсутствии протечек и ремонтных работ далее под подозрением распаечные коробки.

Снял все розетки, торчащие провода из каждой растопырил чтобы не касались, то же самое. С распаечными коробками сложнее, тут уже надо кого-то приглашать, но очень не хочется их трогать. Может это быть из-за автомата на этой группе (это я могу сам поменять)? Или может можно УЗО на что-то другое заменить или вообще выпилить.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9188

apokatarsis написал:
Снял все розетки, торчащие провода из каждой растопырил чтобы не касались, то же самое. С распаечными коробками сложнее, тут уже надо кого-то приглашать, но очень не хочется их трогать. Может это быть из-за автомата на этой группе (это я могу сам поменять)? Или может можно УЗО на что-то другое заменить или вообще выпилить.

apokatarsis,

  1. Временно поменяйте УЗО подозрительное на соседнее рабочее.
  2. Отключите в этой группе все автоматы от УЗО (если пункт 1 на рабочем УЗО эту группу продолжает вырубать), цепляйте по одному автомату по очереди. Локализуете проблему точнее. Дальше озвучьте состав аварийного сегмента линии (с фото).

Спасибо. Попробую.