Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6842909

Всем привет. Помогите, пожалуйста, выбрать колонку.

Особенности: 1) низкое давление воды в системе. Измеряли один раз во время хорошего напора - 2 атм, ночью напор сильно падает (пусть будет в половину, все равно это никак не проверить))
2) вода не идеальная по чистоте, поэтому хочется легкое обслуживание(промывка) теплообменника
3) на батарейках или от сети, без непрерывно горящего фитиля.
4) бюджет до 5 -6 000 грн
5) не знаю, как долго могут работать колонки, но хочу, чтобы лет 5-10 продержалась.
6) Слышала какие-то легенды, что кран воды нежелательно открывать наполовину по мощности и добавлять холодной. Никаких таких особых по способу открывания воды привычек не имею и заводить не хочу.

Сама выбрала такие:
1) BERETTA Idrabagno 11i AQUA
2) Bosch Therm 4000 O WR 10-2 B (ну, или 13-2 B. Они отличаются только расходом воды)
3) Ariston FAST EVO ONT B 14 NG ( или 11 NG. Тоже отличаются только расходом)
4) Ariston FAST R ONM 10 NG (даже не поняла, в чем принципиальное отличие этой модели от Ariston FAST EVO)
5) Zanussi GWH 10 Senso
6) Zanussi GWH 10 Fonte

Выбирала исходя из минимального давления воды (у всех этих моделей 0,1-0,15 бар. но это, насколько понимаю, на клапан, а не на розжиг) и среди фирм, которые на слуху.

Добрый день. Я, конечно, не мастер, но отпишусь, т.к. был опыт. Я бы на вашем месте обошел пару контор, которые занимаются установкой котлов, колонок в вашем городе. И спросил, что у них есть, что они посоветуют. Они знают, как дела у вас с газом, с давлением воды. Даже не в колонке дело, а в воде и газе. Хорошая колонка не будет работать нормально при низком давлении воды, если в воде песок, ржавчина. У меня стоит китайский Rocterm 10AF, лет 6 назад обошлась мне в 150$. Несколько раз приходилось чистить ее от песка и ржавчины. Советую поставить фильтр для защиты колонки от грязной воды. Колонка с работой справляется, хоть и не брэнд.

У нас Юнкерс 15 лет стоит. Никаких проблем.