Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6846613

Доброго дня.
Есть маленький су, хочу в нем разместить инсталяцию, душевую кабину, раковину и шкаф.

Размеры

Как должно быть

Уменьшаю короб стояка. ставлю душевой уголок, 80см на 90см, инсталяцию 30см.

Какие проблемы и скрытые камни могут быть при реализации?

Проблема в уменьшении короба.Что с коммуникацией в коробе?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

на 10 см короб можно уменьшить. В коробе водопроводный стояк и канализационный

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Как должно быть

Мне думается так

В фальшстене над инсталляцией узел ввода воды. Раковину можно увеличить, если вместо кабины построить душ в строительном исполнении.

vantagetim написал:
Какие проблемы и скрытые камни могут быть при реализации?

Переварка стояков, переборка каналицации (если потребуется)

Inter,
Стояк переваривать прям сильно не хочу.
Душ в строительном исполнении - тоже рассматриваю 80 на 90 см
В таком плане смущает канализация длинная получается и уклона толком не будет.
Доп работы перенос проема.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Стояк переваривать прям сильно не хочу.

Вот такое нехотение не позволит сделать ничего хорошего

vantagetim написал:
Душ в строительном исполнении - тоже рассматриваю 80 на 90 см

Тесновато будет, это с кабиной выбора нет, больше чем 1000*800 не встанет, а если выстраивать, то во всю ширину

vantagetim написал:
канализация длинная получается и уклона толком не будет.

Всё будет нормально, если правильно делать

vantagetim написал:
Доп работы

Судя по этой фразе-нет представления обо всём объёме работ. На общем фоне перенос проёма это лёгкая разминка перед марафоном. Зато и результат иной.

Inter,
Как именно и для чего переваривать стояк?

Возможно два варианта, левый, правый. Левый предпочтительнее т.к. двери душевой открываются.

Какой поддон лучше ставить: готовый или самодельный?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Как именно

откуда мне знать, я в глаза его не видел

vantagetim написал:
для чего переваривать стояк?

может и не понадобится, если он в приличном состоянии и не требуется частый доступ для контроля. Вводные краны точно надо поставить новые и хорошие

vantagetim написал:
Возможно два варианта, левый, правый. Левый предпочтительнее т.к. двери душевой открываются.

Правый совсем не реальный, унитаз мешает открытию шкафа или его выдвижению для доступа к вводным кранам.

vantagetim написал:
Какой поддон лучше ставить: готовый или самодельный?

Готовый дешевле раза в три обойдётся, по работе проще раз в десять. Самодельный лучше раз в сто. Всё это ИМХО.
Почему душевая уехала из угла? Куда делась фальшстена?

Inter,
стояк новый.
фальшстену отрисовал, душевую задвинул в угол.
Для доступа к стояку, надо будет счетчики и краны поворачивать.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
надо будет счетчики и краны поворачивать

Нет, там остаются только краны. Это если стояки металлические. Вся остальная арматура

Inter написал:
В фальшстене над инсталляцией

Иначе, даже элементарно снять показания счётчиков=отодвигание шкафа.
Советую не заморачиваться на стеклянные заграждения, а купить только поддон и угловой карниз для шторы+саму штору хорошую (тысячи за 1,5-2). Тогда можно сдвинуть унитаз в сторону душа на 10 см без ущерба для эргономики. Это и позволить увеличить размер раковины.

Inter,
карниз и штора классная идея. Стеклянные перегородки - это 25-30 тр.
На али не дорогие варианты есть

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Пока всё на этапе дизайнерских хотелок. vantagetim, если вы не готовы менять проём и переваривать стояки, то кто вам ремонт делать-то будет.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
карниз и штора классная идея. Стеклянные перегородки - это 25-30 тр.

И с перегородкой за это цену нахлебаетесь проблем до сыта. Приличные стоят сильно дороже. И всё равно требуют постоянного внимания, ухода. В отличии от шторы.
В вашем случае, такой подход может сильно облегчить задачу. Раз там нет стенки, а штору легко сдвинуть, то не надо переносить узел ввода, делайте его в углу со стояками. А доступ со стороны душа. Тогда место за фальшстеной можно использовать для полочек. Проём можно уменьшить, ведь теперь не надо заносить кабину.

Доброго утро.
Преенос проема дать много плюсов, выбираю между двумя вариантами: центральный и левый

после того как определюсь с вариантом,какие следующии действия должны быть?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
выбираю между двумя вариантами: центральный и левый

Ещё раз-правый вариант не реальный. Есть правила эргономики, для комфортного пользования унитазом требуется не менее 80 см ширины. Но если будет не высокий поддон душевой и сдвинутая штора, то можно ограничиться расстоянием 30см от поддона до оси унитаза.
Опять же, доступ к сантехшкафу без необходимости отодвигать шкаф.
Раковина должна быть угловая.
Дверные откосы из плитки подводятся прямо к коробу. Тогда для 60-ой двери нужен проём 625 мм.

vantagetim написал:
какие следующии действия должны быть?

Выбор поддона, раковины, инсталляции, унитаза... Это чтобы знать их установочные данные и разработать технический проект.
Раковину советую выбирать без отверстия под смеситель. Настенный практичнее.

Inter,
насчет раковины без смесителя, классная идея.
Ставить дверь 60см смущает, правдадома сейчас 60 см в ванной.
Фальшстена на сколько должна отходить от нормальной стены?
Типа такого получается

Подумал и слева тже можно сделать фальшстену, установить инсталяцию, уменьшить проем.
Чем больше думаю, те мсложнее выбирать.
В правом варианте смущает, что

  1. длина кан. трубы от инсталяции -2 м.
  2. как пройдет кан. труба под душ. поддоном, надо будет его на 20 см поднимать

В левом варианте длина кан трубы - 1 м.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Ставить дверь 60см смущает, правдадома сейчас 60 см в ванной.

И что, испытываете какие-то неудобства сейчас?
Поймите, я нарисовал расстановку с максимально задействованным пространством, и в тоже время комфортную в эксплуатации. Вот представьте, для того, чтобы умыться, раковина длинной 50 см вроде бы не велика. Но руки в не помещаются без ограничений, а локтям ничего не мешает. Слева просто ничего нет, а правый локоть оказывается в зоне дверного проёма и тоже не встречает препятствий.
С унитазом похожая ситуация. Я настаиваю на расстоянии 30 см от его центральной оси до душевого поддона (при отсутствии ограждения разумеется). Тогда, процессе пользования, правая ступня стоит на полу, а колено (ему по идее должно быть тесновато, но...) над душевой зоной. Левой ноге тоже ничего не мешает.

vantagetim написал:
Фальшстена на сколько должна отходить от нормальной стены?

Тут можно посчитать минимум по стандартному варианту-110ая труба с раструбом может уместиться в 12 см, а может в меньший размер, если подшторабить штукатурку. Профиль инсталляции 5 см. Два листа гипсокартона 12,5*2=25 мм. Плитка, клей, гидроизоляция 1,5 см. Итого, 12+5+2,5+1,5=16,5см. Но этот расчет не актуален, т.к. задача сделать максимально широкие полки в шкафу над инсталляцией. Поэтому, отталкиваемся в расчётах от противоположной стены. Чтобы не биться головой об стену впереди, при посадке на унитаз и вставании с него, требуется 90 см от стены до стены.
Пока посчитайте самостоятельно, у меня время вышло, побежал на тренировку, вечером допишу.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Продолжу.
Считаем от правой стены: 90+ 1,5+2,5=94. Это расстояние до инсталляции. Теперь от всей ширины отнимаем эту цифру 137-94=41. Это глубина полок (вполне норм, для шампуней, гелев, и прочего). Там же помещается фен с розетками, базы для зарядки зубных щёток и т.д.

vantagetim написал:
В правом варианте смущает, что

длина кан. трубы от инсталяции -2 м.

Наверное, всё же речь о левом, но не суть, я уже отвечал

Inter написал:
vantagetim написал:
канализация длинная получается и уклона толком не будет.

Всё будет нормально, если правильно делать

vantagetim написал:
как пройдет кан. труба под душ. поддоном

Так как проложите. Дойдёт до дела-я нарисую, пока просто примите за истину.

vantagetim написал:
труба под душ. поддоном, надо будет его на 20 см поднимать

Тут не очень понятно... нужна схема, фото отвода от стояка, на какой он высоте от пола, какой пол? плита перекрытия/ стяжка/плитка? есть ли доступ к стояку в квартире ниже?
Откуда взялась цифра

vantagetim написал:
20 см

Ну и до кучи-что такое гребенка?

гребенка

высота 700мм, ширина 550, от стены торчит на 14 см.

Сейчас в с/у такое состояние

Фотографировал внутри стояка камера направлена наверх. Последний этаж

Каким видом спорта занимаетесь?

Inter,

Откуда взялась цифра

vantagetim написал:
20 см

Ну и до кучи-что такое гребенка?

Верх кан. трубы на высоте 18 см от пола. Для создания уклона,через два метра верх трубы должен быть как минимум на высоте 24 см от пола.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
гребенка

Нужно будет обеспечить доступ.

vantagetim написал:
Последний этаж

Это упрощает переборку стояка, даже если с ниже расположенной квартирой не договоритесь. Но лучше договориться.

vantagetim написал:
Верх кан. трубы на высоте 18 см от пола

Надо опускать. Про 24 см мягко говоря снова не понятно.
Реально математика следующая:
Предположим, что толщина стяжки 10 см и она ровная. Т.е. на неё можно класть плитку без предварительного выравнивания. Значит с плиткой высота чистового пола от гидроизоляции около 115 мм
Перед переборкой стояка удаляем стяжку вокруг него и делаем "траншею" (шириной 13см, глубиной до гидроизоляции), параллельно торцевой стене с поворотом вправо на метр
Крестовину меняем на тройник и опускаем его до упора, так чтобы отвод уперся в гидроизоляцию. Затем поднимает вверх на 1 см
Ведем от отвода трассу к инсталляции с равномерным подъёмом 1см/м. Итого, на 2 метра подъём составит 2 см.
Теперь считаем.
От гидроизоляции зазор 1см+раструб 110ой фанины 125 мм, плюс подъём 2 см, минус высота стяжки с клеем и плиткой 115 мм... итого 4 см. Иными словами говоря, канализация выше плитки пола на 4 см и никак не влияет на высоту поддона. Естественно, это справедливо при стартовых условиях. Если стяжка меньше 10 см, то труба будет выступать больше, чем на 4 см. Если стяжка больше 10см или нуждается в выравнивании, то труба будет выступать меньше, или вообще не будет.
Дальше можно рассуждать после выбора поддона.

Inter написал:
Предположим, что толщина стяжки 10 см и она ровная

стяжка порядка 7 см. Дом каркасно-монолитный теплоснажение проходит по полу, судя по схеме в планируемом месте труб нет.

Inter написал:

vantagetim написал:
гребенка

Нужно будет обеспечить доступ.

vantagetim написал:
Последний этаж

Это упрощает переборку стояка, даже если с ниже расположенной квартирой не договоритесь. Но лучше договориться.

vantagetim написал:
Верх кан. трубы на высоте 18 см от пола

Надо опускать. Про 24 см мягко говоря снова не понятно.
Реально математика следующая:
Предположим, что толщина стяжки 10 см и она ровная. Т.е. на неё можно класть плитку без предварительного выравнивания. Значит с плиткой высота чистового пола от гидроизоляции около 115 мм
Перед переборкой стояка удаляем стяжку вокруг него и делаем "траншею" (шириной 13см, глубиной до гидроизоляции), параллельно торцевой стене с поворотом вправо на метр
Крестовину меняем на тройник и опускаем его до упора, так чтобы отвод уперся в гидроизоляцию. Затем поднимает вверх на 1 см
Ведем от отвода трассу к инсталляции с равномерным подъёмом 1см/м. Итого, на 2 метра подъём составит 2 см.
Теперь считаем.
От гидроизоляции зазор 1см+раструб 110ой фанины 125 мм, плюс подъём 2 см, минус высота стяжки с клеем и плиткой 115 мм... итого 4 см. Иными словами говоря, канализация выше плитки пола на 4 см и никак не влияет на высоту поддона. Естественно, это справедливо при стартовых условиях. Если стяжка меньше 10 см, то труба будет выступать больше, чем на 4 см. Если стяжка больше 10см или нуждается в выравнивании, то труба будет выступать меньше, или вообще не будет.
Дальше можно рассуждать после выбора поддона.

Inter,
Поддон хочу 80 на 100 см, высота бортиков 15 см. типа таких


с первым поддоном отлично будет, едиственное сифон поддона не будет ли упираться в кан трубу

Левый и правый варианты можно сказать зеркальные, почему левый лучше правого?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
сифон поддона не будет ли упираться в кан трубу

Только 3-ий подходит

vantagetim написал:
почему левый лучше правого?
Два раза уже отвечал, это третий
Inter написал:
унитаз мешает открытию шкафа
Но если нужен правый вариант, тогда можно отказаться от шкафа. И первый поддон наверное получится поставить. А вот глубина полок уменьшится.

Inter написал:
Только 3-ий подходит

почему только третий?
Т.к. будет занавеска думаю, что высота бортиков (глубина поддона) нужна 15 см.

Inter написал:
Два раза уже отвечал, это третий

с третьего раза понял ))

При левом варианте будет затруднен доступ к гребенке отопления,
При правом не будет нормального шкафа, но можно будет поставить водонагреватель.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Начали выплывать новые

vantagetim написал:
скрытые камни

vantagetim написал:
водонагреватель.

и "айсберги"

vantagetim написал:
теплоснажение проходит по полу

Огласите весь список, пожалуйста!

vantagetim написал:
судя по схеме в планируемом месте труб нет.

У меня совершенно противоположное впечатление

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Inter написал:
Только 3-ий подходит

почему только третий?

на оставшихся двух я не вижу возможности для совпадения обоих условий-ПРАВИЛЬНАЯ разводка канализации и НОРМАЛЬНЫЙ доступ к сифону

vantagetim написал:
Т.к. будет занавеска думаю, что высота бортиков (глубина поддона) нужна 15 см.

Всё просто-чем выше бортик, тем менее удобно через него перешагивать. У меня бортик от 4 до 6 см с учётом разуклонки. Штора на 1 см выше дна в самом высоком месте-этого достаточно.

Inter написал:
Начали выплывать новые

vantagetim написал:
скрытые камни

vantagetim написал:
водонагреватель.

и "айсберги"

vantagetim написал:
теплоснажение проходит по полу

Огласите весь список, пожалуйста!

vantagetim написал:
судя по схеме в планируемом месте труб нет.

У меня совершенно противоположное впечатление

Inter,
трубы по полу к гребенке подходят по середине санзула, затем уходят "наверх" через проем.

Inter написал:
Огласите весь список, пожалуйста!

вроде больше нету.

  1. отопление по полу проходит
  2. планирую установить накопительный водонагреватель.

Сделал фото нутрянки стояка

Inter написал:
Штора на 1 см выше дна в самом высоком месте-этого достаточно

понял, спасибо.
Склоняюсь к правому варианту, по причине доступности гребенки. Дверцы у шкафа нормально не сделаешь, как вариант можно сдвижные дверцы сделать.

Теперь задача, найти где подготовят технический план и выполнят ремонт.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
трубы по полу к гребенке подходят по середине санзула, затем уходят "наверх" через проем.

Видел... как раз нога инсталляции над ними. Сделать можно, но с дополнительными заморочками.

vantagetim написал:
Сделал фото нутрянки стояка

Его давно пора было разнести к чертям собачим, всё равно там всё надо переделывать.

vantagetim написал:
Склоняюсь к правому варианту

К правому, так к правому, не мне там жить.

vantagetim написал:
Теперь задача, найти где подготовят технический план

Технический проект. Для его составления нужны отправные точки, одна из них-удастся получить доступ в квартиру ниже для опуска тройника?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vantagetim написал:
Теперь задача, найти где подготовят технический план и выполнят ремонт.

Для этого обычно нанимается 1-2 человека. Бюджет около 100.

Inter написал:
Видел... как раз нога инсталляции над ними. Сделать можно, но с дополнительными заморочками.

ставить пластину и к ней крепить инсталяцию?

Inter написал:
К правому, так к правому, не мне там жить.

в левом смущает, что не будет приемлимого доступа к гребенке.

Inter написал:
удастся получить доступ в квартиру ниже для опуска тройника?

доступ будет.

AndyMirror написал:
Для этого обычно нанимается 1-2 человека. Бюджет около 100

100 т.р. только работа?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

vantagetim написал:

AndyMirror написал:
Для этого обычно нанимается 1-2 человека. Бюджет около 100

100 т.р. только работа?

vantagetim, у нас как-то так, зависит от запросов. В Уфе м.б. будет дешевле, не знаю.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
ставить пластину и к ней крепить инсталяцию?

Какой смысл обсуждать, если

vantagetim написал:
Склоняюсь к правому варианту

Лучше время потратить на то, что реально потребуется. Например, техпроект...нарисуйте его на листах бумаги в клетку, один лист-это одна стена. Вот выбрали тумбу с раковиной, появилась схема установки, видно как надо разметить водорозетки и канализацию. Нарисовали на листе, соответствующим стене, где крепится эта тумба. Так же и с унитазом, душем, бойлером... По электрике: здесь провод для подключения зеркала, здесь розетка для фена, здесь выключатель вентилятора, подсветки зеркала, освещения зоны душа, управление тёплым полом, и т.д. Когда всё это будет не просто в мыслях, а на бумаге или мониторе, тогда можно рассуждать как подвести трубы и кабеля.

Inter написал:

Например, техпроект...нарисуйте его на листах бумаги в клетку, один лист-это одна стена.

Прошу высказать предложения и замечания.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Прошу высказать предложения и замечания.

Не увидел ни одного установочного размера. Ни для водорозеток, ни для канализации, ни для электрики.
Чтобы стало понятнее, предлагаю смоделировать в воображении ситуацию и немного её "загрубить"...Вот я владелец квартиры, имею на руках такие рисунки. Вы пришли предлагать свои услуги по черновой электрике и сантехнике. Оговариваем объём работ и их цену, я вручаю рисунки и достаю из-за пазухи револьвер, только что купленный на черном рынке. Только чтобы показать. Говорю-чувак, сделаешь неправильно, я тебя застрелю. Правильно-оплачиваю работу сполна.
Про то что такое правильно. Это когда тумбочка с раковиной вешаются на стену и планка позади тумбочки не закрывает ни водорозетки ни вывод канализации из стены. Штатные шланги смесителя безо всяких удлинителей прикручиваются к водорозеткам, сифон раковины не мешает задвигаться ящику. Естественно, когда сверлятся отверстия в стене, то трубопроводы не повреждаются, т.к. проложены в местах, где нет креплений. В общем, ничего сверх естественного не требуется, обычная работа. Но сможете выполнить её по этим рисункам? Жизнь на кону
Добавлю ложку мёда в бочку... Нарисовал приблизительный проект канализации

Не очень получилось изобразить переход от 50-ой трубы в стену. Но смысл надеюсь понятен-сначала косыми уголками уходим в стену, потом вертикально вверх трубой и выводим из стены раструб ПРЯМОГО уголка (есть специальные, с укороченным раструбом).
И наглядная иллюстрация-почему надо опускать тройник стояка.

Inter написал:
косыми уголками уходим в стену

толщина стены 16 см, полностью уйти в стену не получится.
схему внимательно рассматривал, красиво поллучилось.

не понял зачем опускать тройник в канализации, для того чтобы от инсталяции был уклон?

Inter написал:
Естественно, когда сверлятся отверстия в стене, то трубопроводы не повреждаются

тут надо много думать. Как искать грамотного проектировщика?
Я на яндекс услугах разместил заказ, глухо как то.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Inter написал:
косыми уголками уходим в стену

толщина стены 16 см, полностью уйти в стену не получится.

получится

vantagetim написал:
не понял зачем опускать тройник в канализации, для того чтобы от инсталяции был уклон?

Уклон уже учтён, там стоит +10... высота центра слива унитаза должна быть 22-23 см. На моей схеме 31,68, а стартовал я от условия

vantagetim написал:
Верх кан. трубы на высоте 18 см от пола.

Но с унитазом и раковиной ещё можно выкрутиться, несколько усложнив схему, а вот с душевой-анреал

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
тут надо много думать. Как искать грамотного проектировщика?
Я на яндекс услугах разместил заказ, глухо как то.

Я же писал

Inter написал:
выбрали тумбу с раковиной, появилась схема установки, видно как надо разметить водорозетки и канализацию. Нарисовали на листе

Inter написал:
выбрали тумбу с раковиной, появилась схема установки

Где и какую раковину лучше выбирать?
В гугле вбил "раковина без отверстия" и у первой попавшиеся взял размеры
Инсталяцию решил выбрать Grohe Rapid SL, распостраненная.
По поддону понял, что не надо брать со сливом в углу, лучше чтобы был посередине.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Где и какую раковину лучше выбирать?

Там где будете покупать. Главное, чтобы в результате появилась монтажная схема (на бумаге или в электронном виде). Раковина в качестве примера, на все нужны установочные размеры.

vantagetim написал:
По поддону понял, что не надо брать со сливом в углу, лучше чтобы был посередине.

Если в ход пошёл вариант с правого рисунка, то любой из тех поддонов, наверняка, должен подойти.
И ещё, кухня запитана от стояков из другого санузла?

Inter написал:
И ещё, кухня запитана от стояков из другого санузла?

Да, кухня на другом стояке.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Там тоже будет водонагреватель?

Inter написал:
Там тоже будет водонагреватель?

нет, водонагреватель в одном месте. А так в квартире три стояка: кухня, большой су, малый су.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Ужас какой-то...и все будут задействованы? Т.е. установлены 6 вводных кранов, 6 ФГО, 6 счетчиков, 6 редукторов давления, и т.д. ...

Inter,
да, всех по 6 штук + вывод под полотенцесушитель

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Во-первых, не бюджетно и при установке и при эксплуатации. Во-вторых, не комфортно. И вообще, не правильно: при сезонных при сезонных отключениях горячей воды, она будет только в душевой и раковине этого же санузла. А ванна, которая может выполнять кроме своего прямого предназначения, также функции душа, и мойка на кухне, останутся с холодной водой. Правильно будет установить водонагреватель в большом санузле и запитать кухню от стояков ХВС и ГВС этого санузла.

стояки в разных концах квартиры, выделил красным

Inter написал:
т установить водонагреватель в большом санузле

большой санузел пока не готов делать, финансы, время. Сейчас уже есть водонагреватель, в будущем почему бы не перенести в большой санузел или второй нагреватель установить в большом санузле

Inter написал:
Раковину советую выбирать без отверстия под смеситель. Настенный практичнее.

узкие 50-55 см не нашел.
есть только 60 см, слишком широкая получается

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
стояки в разных концах квартиры, выделил красным

Совсем печальная ситуэшион. При такой планировке, кухня "просится" в комнату смежную с санузлом. На мой вкус. Решается пара проблем-можно отказаться от одного комплекта стояков и по комфорту пользования удобнее.

vantagetim написал:
узкие 50-55 см не нашел.
есть только 60 см, слишком широкая получается

Норм, как раз сегодня прикинул на своём примере-есть запас.

Inter написал:
кухня "просится" в комнату смежную с санузлом

за стенкой комнаты куда просится кухня, как раз кухня соседской квартиры )))

Inter написал:
есть запас.

общая длина 204 см
поддон 80 см
раковина 60 см
на унитаз 64 см, мне кажется это мало

ссылка

раковины без отверстия дороже обычных в два раза (((

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
на унитаз 64 см, мне кажется это мало

Кто бы это говорил Предлагаю взглянуть на планировку из стартого сообщения И дело не только в том, что сейчас унитазу досталось больше места. А том, с чем он соседствует. Слева поддон душа и мы уже обсудили ситуацию

Inter написал:
С унитазом похожая ситуация. Я настаиваю на расстоянии 30 см от его центральной оси до душевого поддона (при отсутствии ограждения разумеется). Тогда, процессе пользования, правая ступня стоит на полу, а колено (ему по идее должно быть тесновато, но...) над душевой зоной. Левой ноге тоже ничего не мешает.

Справа раковина, но унитаз выдвинут вперёд коробом, и снова ничего не мешает (теперь уже правой ноге).

vantagetim написал:
раковины без отверстия дороже обычных в два раза (((

А лучше в 10 раз...или в 25...

Inter написал:
А лучше в 10 раз...или в 25...

лучше тем, что сменситель меньше забрызгивается, смеситель не съедает поверхность раковины, еще чем?
можно ли будет поставить раковину с тумбой, в которой выдвигаются ящики типа такой?
ящики смогут нормально выдвигаться?

по идее возможно же и поддон размером 110 на 80 установить или даже 120 на 80. При поддоне 100 см до стояка еще 37 см

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Думаю, что качество выше, чем у ширпотребрвской с отврстием. И на стыке смесителя и раковины всегда образовывается ржавый ореол. Ещё когда наклоняешьсч, чтобы помыть лицо, то ручка смесителя "угрожает" глазу. Тумбочку без проблем можно поставить, надо только делать откосы двери из плитки и без обналички, разумеется. С поддоном перебарщивать не стоит, иначе на сантехкороб и водонагреватель места мало останется.

С раковиной и тумбой определился
Комплект мебели Monaco подвесной 2 ящик

по поддону, 100 см - 10 тр, 110 - 20 тр. Стоят ли 10 см - 10 тр.
Вот такие подойдут?
Cezares TRAY
Jacob Delafon

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Комплект мебели Monaco подвесной 2 ящик

Сверху стоит размер 600/700...это значит бывает 600 и бывает 700?

vantagetim написал:
по поддону, 100 см - 10 тр, 110 - 20 тр. Стоят ли 10 см - 10 тр.

Как-то не верится что это разница за одно и то же качество. При одинаковом качестве, я за вариант 100.

Inter написал:
бывает 600 и бывает 700?

в спецтфткации вот так
Размеры (ш/в/г) - 598х430х476 мм
есть и шириной 70 см

Смеситель для такой раковины, каким должен быть?

Inter написал:
я за вариант 100.

производитель один и тот же, останавливаюсь на 100 см, такой подойдет?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Смеситель для такой раковины, каким должен быть?

если посмотреть на параметр "глубина 476", то струя излива должна приводняться в решетку слива на половине этого расстояния-238

vantagetim написал:
такой подойдет?

Думаю, да

Inter написал:
расстояния-238

смеситель такого типа подойдет?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

С таким сохраняется ситуация

Inter написал:
когда наклоняешьсч, чтобы помыть лицо, то ручка смесителя "угрожает" глазу

тогда типа таких, но у них "носик" коротковат

вот такие вроде лучше

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
типа таких, но у них "носик" коротковат

Потому, что они не для раковины, а для ванны

vantagetim написал:
вот такие вроде лучше

я за последний с 210-ым изливом...судя по виду сбоку, на монтажной схеме раковины, слив у неё не по центру, а немного ближе к стене. Если излив реально направлен вниз, то должно быть норм. Хотя обычно они изогнуты, как у предыдущего, с барашками.

Имел опыт установки гигиенического душа на аэротар. На такой смеситель удасться наркутить?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вы это серьёзно?

Inter написал:
Вы это

с точки зрения монтажа - это изумительное решение.
Двух сантиметровая пимчока на кране и крепление на стене.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Не стоит путать ситуации.
Одна ситуация, это когда в существующий ремонт дешево и сердито приляпывается такая примочка. Можно сказать себе-с ней лучше, чем без неё...и фиг на то как оно выглядит.
Другое дело, когда планируется ремонт-зачем туда ботву лепить?

Как лучше сделать гигиенический душ, в данной ситуации?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вариантов несколько, самый дешёвый-к смесителю душа через дивертор. Или просто лейку заменить.

Какой порядок выполнения ремонта?

  1. Перенос проема
  2. Демонтаж установленного санфаянса
  3. Демонтаж короба стояка
  4. Штробление пола около стояка
  5. Опускание тройника
  6. Штробление стен и пола под канализацию

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
Какой порядок выполнения ремонта?

  1. Демонтаж установленного санфаянса
  2. Демонтаж короба стояка
    Чтобы переносить проём, очень желательно определиться с дверью и выстраивать проём под её короб.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9057

vantagetim написал:
стояки в разных концах квартиры, выделил красным

Протянуть под полом (если еще не залит) или над фальшпотолком коридора трубы от одного стояка выйдет дешевле и в дальнейшем проще в эксплуатации, чем строить три сантехшкафа с полным комплектом оборудования.

При условии хорошего напора и давления одного стояка на квартиру хватает.

Минус - теряем резервирование на случай отключения основного стояка.

Inter написал:
определиться с дверью и выстраивать проём под её коро

с дверью определился, проем шириной 630мм, устанавливать на 12см от ближайшей стены.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Надеюсь, короб под телескопическую обналичку? Если нет, то лучше изменить.

vantagetim написал:
проем шириной 630мм

Надо размеры профиля короба в срезе, там счёт на миллиметры. У меня получилось 625, под мои короба.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

вот так выглядит расклад

Был в леруа, мне сказали минимальный проем для 60 см полотна, 66 см. Лучше, чтобы было 70 см.
Где найти короба, которые указали?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
мне сказали минимальный проем для 60 см полотна, 66 см. Лучше, чтобы было 70 см.

Это они говорили про черновой размер проёма. А я писал про расстояние от плитки до плитки, той которая заменяет доборы. А чтобы "выйти" на это расстояние, надо правильно рассчитать место проёма.

vantagetim написал:
Где найти короба

Это не дефицит ни разу, везде где двери продаются. Надо просто сказать "телескопы" короба и наличники на одну сторону. Ни доборы, ни наличники во внутрь не нужны.

Inter написал:
А я писал про расстояние от плитки до плитки

как мне правильно перенести проем?
Правильно понимаю:

  1. проем должен быть 625 мм
  2. растояние от ближайшей стены 100 мм, для того чтобы балка проема опиралась на полкирпича.
    ?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vantagetim написал:
как мне правильно перенести проем?

Сначала желательно нарисовать картинку, для этого нужны размеры всех "участников банкета"

Inter написал:
профиля короба в срезе

толщины плитки и слоя клея, ширины плитки. Также нужна раскладка плитки, чтобы понять какая на какую ложится в углах. На моем рисунке плитка продольных стен ложится на плитку стены с дверным проёмом, но раскладка может оказаться иной. Надо подстраиваться под условия-с одной стороны от проёма должно в чистоте получиться не менее 476 мм для тумбочки с раковиной, а с другой не менее 140, чтобы "гребенка" не мешала проходу. И маневрировать в этих рамках.

vantagetim написал:
Правильно понимаю:

проем должен быть 625 мм

если профиль дверного короба подобного размера, то да, часть проёма облицованная плиткой, должна получиться шириной 625/626 мм, остальная 680/700, лучше согласовать с тем, кто будет ставить дверь

vantagetim написал:
растояние от ближайшей стены 100 мм, для того чтобы балка проема опиралась на полкирпича.

Необязательно, но в данном случае всё равно будет больше

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5502

Inter написал:
Раковину советую выбирать без отверстия под смеситель. Настенный практичнее.

Inter, а существуют настенные смесители с выходом для гигиенического душа? Когда-то спрашивал - никто не подсказал. Сейчвс снова предстоит ремонт, может быть, появились такие девайсы?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Вадим М, мне о них не известно. Думаю, у китайцев полно вариантов. У себя лично установил гиг.лейку на гибкий шланг термостатического смесителя душа через дивертор. Очень удобно в эксплуатации.