Здравствуйте.
Сейчас у меня идет ремонт (квартира после строителей). Электрик для варочной поверхности протянул сразу 2 кабеля по 2.5 мм, вместо одного на 4 или 6 мм. Оба кабеля будут присоединены к клеммам варочной поверхности, по сути параллельно. На каждый кабель будет ставить автомат C20 или C16 в щитке (я еще не определился с моделью поверхности, мощность в зависимости от модели будет от 6.9 кВт до 7.4 кВт).
Насколько это адекватный подход? Как оно будет себя вести при перегрузках? Задавал электрику этот вопрос, он говорит что два кабеля по 2.5 мм эквивалентно одному условно на 5 мм, чего вполне достаточно.
И еще вопрос. На входе будет автомат на 50А (двухполюсный), затем два групповых дифавтомата по 40А, а на каждую линию по автомату на 10/16/20А (все однополюсные), всего 20 линий. Получается каскад из 3 автоматов. Не излишне ли это, и может заменить групповые дифавтоматы на УЗО? Ведь автоматы на линиях защищают приборы и кабели от перегрузки и КЗ. А автомат на входе - скорее защищает щит на этаже от перегрузки. Какая тогда роль у групповых автоматов?