Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3373145

Всем привет!

Teslar написал :
Попробую выложить иначе.

Восхищен!!!

Wovkodav, там где стрелкои указано, можно изпользовать втулку?, или обызательно подшибник, и еще вопрос знающим по грохотнои копалки, можно ли прутя приварить к лемеху типа одна целая (или петлям сеиденено), или обизателно отдельно должен быть от лемеха.

Форумчане подскажите где найти чертежи (размеры)картофеле копалки типа дельфин заранее благодарен.

tezan написал :
Форумчане подскажите где найти чертежи (размеры)картофеле копалки типа дельфин заранее благодарен.

Самый оптимальный вариант это Дельфина изготавливать на базе культиваторной лапы. Останется приварить только прутки и немного развести веером. Развод можно делать уже по месту в борозде. Бывало так что для разного сорта подгибал прутки по разному. Но это скорее всего для феншуя и а как будет если .....
Есть неплохие варианты с цепками приваренными к лапе.

А если с ушастика снять крылья изготовить новые крылья с прутками? должно получиться?

Ну это уже по какому пути пойти. Да и какой у вас конь не понятно. Но у каждого туриста свой путь.
Проще культиваторной лапы самому ни чего не придумать. МДХП.

Аесли с ушастика снять крылья изготовить новые крылья с прутками? Пробовал кто нибудь так?

Буду делать культиваторную лапу оной у меня не было,где бы сорвать хоть приблизительные размеры,както на фотках видел но реально нае..... ошибусь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

tezan написал :
,где бы сорвать хоть приблизительные размеры,както на фотках видел но реально нае..... ошибусь.

Высоту стойки надо высчитывать по своему мотоблоку! И только так. Как пример - кладем под колеса подкладки 40-50 мм, выставляем его горизонтально и от прицепной скобы вам высота до земли.

Ширина ?? Прикиньте ширину своих гребней у основания, хорошо конечно если стрелка сможет его весь поднять. А вообще картофельный куст в земле сидит на ширину 200-250 мм обычно, ну бывает один левее вырастет, другой правее. 250-270 мм стрелки должно хватать.

А вот веер позади стрелки, как правильно пишет НАП, самое хорошее гнуть уже по месту, конкретно под свои условия.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

umnyi написал :
Ширина ?? Прикиньте ширину своих гребней у основания, хорошо конечно если стрелка сможет его весь поднять. А вообще картофельный куст в земле сидит на ширину 200-250 мм обычно, ну бывает один левее вырастет, другой правее. 250-270 мм стрелки должно хватать.

Чуть не соглашусь по ширине лапы, и на личном опыте убедился. Ширина лапы - это основной стопор поскольку она идет на максимальной глубине и естественно при максимальном уплотнении грунта. И если тяж просто проглотнет и не заметит такую засаду, то НЕВА или Салют не говоря про более легкие аналоги просто встанет на дыбы. В свое время была у меня НЕВА-мини мотокультиватор с 5 сильным Субариком. И когда я попробовал стандартную лапу, чуть не плакал - стоит и все. Думаю, а как же КРОТАМИ люди копают? Присмотрелся к Кротовскому копателю - он особенный, не такой как нынче клепают горе-теоретики. Его сущность не в подьеме пласта на себя, а разкидывании холмика по сторонам, что гораздо легче. А носочек шужен для удержания в борозде. Подрезал я крылья у своего копателя, пошло дело на ура.

А не слишком узко? Не оставляет ли?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ch_cat_ru написал :
А не слишком узко? Не оставляет ли?

Все отлично копает, многие приятно удивятся при разбросе в стороны, обязательное условие - посадка кс или "под рало". Если под лопату то наверное любая кк даст сбой. Это я к тому, что энергоемкость копалки уменьшается и ее сможет таскать даже МК. Опять таки это при условии если картофель окучивался.

Спасибо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Может кто подскажет где почитать про этот картофелекопатель?
Скопировал себе когда-то на компьютер. Теперь захотелось сделать себе и попробовать его в работе с мотоблоком Беларус-09, вырезав стрелу из старого отвала тракторного плуга. Помнится, что хотел этот человек, который показал данный копатель, выбросить пруты. Наверное нижние. Интересно узнать результат?

Урожай картофеля в этом году очень плохой, по многим данным почти по всей Украине, но речь и видео не об этом. На видео веерная копалка картофеля, её ещё называют Дельфин, я переконструировал и назвал – веерная копалка «Макси», почему Макси, потому что фамилия моя Максименко, или потому что максимально расширенная Так вот, я сопоставил Дельфин с грохотом и выбрал середину, так званый Дельфин расширил почти под ширину грохота путем подбора культиваторной ласточки с более тупым углом (85 градусов) и приварил прутья совсем наоборот, полумесяц спиной вниз, рогами вверх, на крайних прутьях уголки устойчивости и направления. При копке картофеля земля просыпается по обе стороны и посередине, чего нет в Дельфине, там только по обе стороны из-за чего происходит присыпание отдельных клубней, на моем Макси этого нет, все клубни разного размера остаются сверху и не присыпаются землей.
[

Копка картофеля веерной копалкой

]( "Копка картофеля веерной копалкой "Макси"")

Антоныч написал :
При копке картофеля земля просыпается по обе стороны и посередине, чего нет в Дельфине, там только по обе стороны из-за чего происходит присыпание отдельных клубней, на моем Макси этого нет, все клубни разного размера остаются сверху и не присыпаются землей.

Канавы после копки большие остаются, однако. Хоть по второму разу картошку сажай. После грохотной копалки нет такого.

А четвероногие помощники у Вас молодцы - хрущей (личинок майского жука) трескают за милую душу ))

UrikEEE, конечно, веерную копалку не сравнить с грохотом, но речь не о ямах а о эффекте копки, хотя веерная имеет огромное преимущество в цене
Нет, там только один трескает личинок, другому они не по душе

вот помоему нашел как выложить фото,видио может потом:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Вася Карулес написал :
вот помоему нашел как выложить фото,видио может потом:

Ее обсуждали года 2 назад, где то даже кидал видео такой же с мотоблоком. С ней что б работать надо 4 колеса. На 2 уж сильно телепает, она как хвост у рыбы начинает работать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

[B написал :
Акела[/B];4220972]Уважаемые,вопрос ко всем?Имею бинзо пилу Урал-почти новая,за свою жизнь испилила кубика три дров.Хочу её пристроить Как двигатель к картофеле копалке Дельфин.Был бы у меня двигатель с регулятором оборотов-китаец вопрос этот не задавал бы.Фото не моё

Что скажите?Какой приговор.?

Акела. Может Вы объясните, что это за копатель? Где его можно посмотреть? Что там должно двигаться?