Аватар пользователя
AndySPB

Местный

Регистрация: 16.02.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 18

11.06.2020 в 19:53:41

#6847964

Короче говоря, дано следующее:

Санузел размерами 175 х 240 см. Потолок планируется реечный, алюминиевая рейка, белый матовый, с направлением по короткой стороне.

В эту конструкцию в качестве основного освещения хочу воткнуть два модуля рассеивания шириной 16мм, со светодиодной лентой типа 2835 60LED, и мощностью 5-6 ватт на п.м. Свет - белый теплый. Например, Jazzway IP20 или IP66 - не особо принципиально.

Нетрудно посчитать, что общая мощность будет 17.5-21 ватт, чего по моему представлению более чем достаточно для такого помещения.

Однако, продавец, настойчиво пытается впарить мне свою ленту, якобы офигенно качественную, 240LED, или 24 ватт на п.м., утверждая, что 20 ватт для санузла мне никак не хватит. А я никак не возьму в толк, нахрена мне 84 ватта в санузле площадью 4.5м2? Операционную там сделать? Или, и правда, рассеиватель в реечном потолке даёт такие потери, что надо ставить 240LED?

Спасибо за ответы.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

11.06.2020 в 23:15:41

#6848082

Чисто субъективно - 20 Вт светодиодного освещения через опаловый рассеиватель вполне достаточно. Но светильника общего освещения с широкой КСС.

Но на самом деле оперировать нужно световым потоком измеряемым в люменах, зная КСС (кривую силы света) светильника, высоту установки светильника и освещаемую поверхность (например вертикальная на уровне 1,7 метра - типа морду лица побрить), цвет и материал покрытия поверхностей не только потолка...

При острой КСС рассеивателя свет может выйти как от точечных светильников. Мощности вроде и много, а общего освещения нет.

Аватар пользователя
AndySPB

Местный

Регистрация: 16.02.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 18

11.06.2020 в 23:21:41

#6848085

ПPOPAБ написал: Чисто субъективно - 20 Вт светодиодного освещения через опаловый рассеиватель вполне достаточно. Но светильника общего освещения с широкой КСС.

Но на самом деле оперировать нужно световым потоком измеряемым в люменах, зная КСС (кривую силы света) светильника, высоту установки светильника и освещаемую поверхность (например вертикальная на уровне 1,7 метра - типа морду лица побрить), цвет и материал покрытия поверхностей не только потолка...

При острой КСС рассеивателя свет может выйти как от точечных светильников. Мощности вроде и много, а общего освещения нет.

ПPOPAБ,

К сожалению, от продавцов я ничего не могу добиться, кроме общих бла-бла-бла: "Мы самые крутые и профессиональные", а когда доходит до конкретных параметров и характеристик, то сразу в кусты.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

11.06.2020 в 23:28:46

#6848088

AndySPB написал: а когда доходит до конкретных параметров и характеристик, то сразу в кусты.

Метод "научного тыка" никто не отменял. Возьмите два приглянувшихся вам рассеивателя с лентой меньшей мощности. Проверьте на месте - устроит ли вас такая освещенность. Если что добавите еще одну такую полосу.

Аватар пользователя
Alexey_Spb

Местный

Регистрация: 08.10.2014

Москва

Сообщений: 3361

11.06.2020 в 23:35:38

#6848093

Автор, вам необходимо считать освещенность в люксах через световой поток ламп в люменах.

При этом надо трижды подумать, верить ли тому что написано на коробке.

Так же освещение помещений - понятие субъективное, еще есть много параметров кроме освещенности, влияющих на восприятие освещения.

У меня ванная комната примерно 5 кв. метров равномерно освещается галогенками суммарной мощностью 350 ватт и по ощущениям не кажется что очень ярко. Ещё есть подсветка полочки ванной (светодиодная лента), она тоже даёт вклад в освещение, но она не в счёт.

В качестве времянки были остатки дорогущей и качественной ленты dreamled 240 (возможно, одной из лучших).

Мощности как раз было ватт на 20 как раз (точно не знаю ибо была обрезками). В итоге выкинул ибо освещение было реально похабным, галогенки действительно классно осветили помещение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Мои статьи по электрике

Аватар пользователя
AndySPB

Местный

Регистрация: 16.02.2020

Санкт-Петербург

Сообщений: 18

11.06.2020 в 23:57:14

#6848101

Alexey_Spb написал: Автор, вам необходимо считать освещенность в люксах через световой поток ламп в люменах.

При этом надо трижды подумать, верить ли тому что написано на коробке.

Так же освещение помещений - понятие субъективное, еще есть много параметров кроме освещенности, влияющих на восприятие освещения.

У меня ванная комната примерно 5 кв. метров равномерно освещается галогенками суммарной мощностью 350 ватт и по ощущениям не кажется что очень ярко. Ещё есть подсветка полочки ванной (светодиодная лента), она тоже даёт вклад в освещение, но она не в счёт.

В качестве времянки были остатки дорогущей и качественной ленты dreamled 240 (возможно, одной из лучших).

Мощности как раз было ватт на 20 как раз (точно не знаю ибо была обрезками). В итоге выкинул ибо освещение было реально похабным, галогенки действительно классно осветили помещение.

Alexey_Spb,

В первом приближении, 350 ватт галогенок и будет 30 ватт светодиодов в первом приближении. Но галогенки - это совсем другая история: они дают точечный направленный свет. В ванной точно их не хочу: сколько людей столько и мнений. А по-хорошему, вы правы: надо считать в люмах, но для этого мало исходных данных.

В спальне у меня на 16 квадратов 350 ватт галогенок, и не кажется очень ярким. Правда, есть еще светильники на стенах.

А в кухне - 49 ватт светодиодок на 18 квадратов - самое то.

Аватар пользователя
ПPOPAБ

Местный

Регистрация: 24.10.2009

Ноябрьск

Сообщений: 13128

12.06.2020 в 00:15:01

#6848108

AndySPB написал: Но галогенки - это совсем другая история: они дают точечный направленный свет.

Совершенно верно. Их острая КСС совершенно не подходит для общего освещения. Только для акцентированной подсветки и создания световых зон. А пары 8 Вт светодиодных "таблеток" вполне достаточно для стандартной ванной.

AndySPB написал: В спальне у меня на 16 квадратов 350 ватт галогенок, и не кажется очень ярким. Правда, есть еще светильники на стенах.

На 14 квадрат спальни мне вполне достаточно 3-х накалок по 60 Вт.

Аватар пользователя
megrad

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 15839

14.06.2020 в 14:54:40

#6849235

AndySPB написал: В эту конструкцию в качестве основного освещения хочу воткнуть два модуля рассеивания шириной 16мм,

Модуль накладной или встраиваемый? Учтите, что будет затенеие, типа

Плюс гемор с заменой сдохнувшей ленты и установкой драйвера. С моей точки зрения оптимально установить накладной светильник под линейную светодиодную лампу

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.06.2020 в 01:05:17

#6849530

AndySPB написал: Санузел размерами 175 х 240 см... ...Нетрудно посчитать, что общая мощность будет 17.5-21 ватт, чего по моему представлению более чем достаточно для такого помещения.

Для временного освещения С/У 170 х 190 прикреплял пять метров ленты 8-10 вт/м. Итого около 40 ватт. Что совпало с потреблением. Без рассеивателей. Света было мало. Люксметром не измерял, хотя надо бы. Но субъективно лампочка-энергосберегайка на 11 вт освещала не хуже. Возможно, это ощущение от сужения зрачков (при повышенной световой температуры). Но ведь светло должно быть не по приборам, а по глазам. Использовал ленту 2835/240. Нормально, белую.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу