Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35
#6848803

Быть может название темы не совсем корректное, не знаю как именно обозвать то что я ищу.

В общем задача, построить шкаф купе на 2 двери, шириной 250см, высота дверей где то 267см. Двери хотим сделать под потолок, с минимальными зазорами от дверей между потолком и полом, что бы на дверях были минимальной ширины рамки, верхнюю рельсу сделать скрытой, и еще хочу что бы торец боковой стены справа (из ГКЛ) дверь шкафа закрывала сверху. Наполнение пока планируется 16мм ЛДСП

Ряд вопросов в связи с этим:

  1. Какие существуют системы купе которые позволят выполнить такую задачу? Из того что мог видеть в своем городе - это только Aristo Nova, немного смущает то, что при такой схеме как мы хотим, получится что справа перед задней дверью будет виден нижний рельс, который придется сбоку закрывать заглушкой, не знаю как с эстетической точки зрения это будет бросаться в глаза. Еще у аристо новы - на оф сайте написано что ограничение по высоте двери 260см, у нас же это будет чуть больше, вопрос чем технически обусловлено ограничение в 260см, гарантией производителя, и можно без большого риска сделать чуть больше, или же какими то техническими ограничениями системы (длина профилей и тп)

  2. Как высчитать необходимую длину правой стены (на схеме синяя), хотя бы примерно, она как я понимаю должна быть короче левой капитальной (черная на схеме) на толщину дверей на рельсах.

red0x написал:
еще хочу что бы торец боковой стены справа (из ГКЛ) дверь шкафа закрывала сверху.

Обычно дверь упирается в стену. Где и какие вы планируете ограничители хода двери вправо?

red0x написал:
Как высчитать необходимую длину правой стены (на схеме синяя), хотя бы примерно,

Посмотрите у производителя ширину нижней и верхних направляющих.

На вашей картинке случайно двери разной ширины?

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Сергей...... написал:

red0x написал:
еще хочу что бы торец боковой стены справа (из ГКЛ) дверь шкафа закрывала сверху.

Обычно дверь упирается в стену. Где и какие вы планируете ограничители хода двери вправо?

red0x написал:
Как высчитать необходимую длину правой стены (на схеме синяя), хотя бы примерно,

Посмотрите у производителя ширину нижней и верхних направляющих.

На вашей картинке случайно двери разной ширины?

Сергей......,
Да, я знаю что чаще делают что дверь упирается в стену, но мне не нравится такой вариант, не хочу с лицевой стороны видеть торец 11см стены, хочу видеть только двери, вроде как в корпусных шкафах так делают, думаю и здесь это технически возможно (или нет, поэтому и консультируюсь здесь). по ограничителям хода я не знаю, я даже не уверен в том какую систему для этого нужно использовать) у аристо новы вроде есть доводчики, они же и ограничители хода

нашел вот такую схему аристо нова, судя по ней, синяя стена должна быть короче черной на 74мм+зазор между дверцей и стеной (3-5мм)

Да, двери на схеме разной длины-случайно, они будут одинаковыми

red0x написал:
хочу видеть только двери, вроде как в корпусных шкафах так делают, думаю и здесь это технически возможно

Самое верное, это позвонить им на фирму и узнать все там.
Двери у вас в итоге будут чуть больше 1.25 м.. Тяжелые. Ограничитель хода нужен надежный.
Я иногда случайно дверь 92 см. двигал слишком резко, если бы ограничитель был только снизу, или только сверху, то дверь бы выскакивала с направляющей внизу.
Но наверняка можно что-либо придумать.

Регистрация: 14.06.2019 Сыктывкар Сообщений: 35

Сергей......,
да в том и дело, что перед тем как создать эту тему и пытаться разобраться самому, я вызвал на замер местного оф представителя аристо, чтобы проконсультироваться по всем вопросам и он оказался полностью некомпетентен, не мог ответить ничего по тех характеристикам этой системы и даже по ее размерам, сказал ну в интернете посмотрите, на Ютубе там, вот и приходится самому решать эти моменты, пытаюсь разобраться какие системы существуют и тп, информации не то чтобы много по сравнению разных систем и тп, есть какие то производители и их каталоги, только по ним ориентироваться выходит